Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

23.10.2020 20:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"COVID" волнует...

В начале января — в Китае, а сегодня он уже вовсю у нас в Частых. По данным ЦРБ, за месяц с 21 сентября в районе зарегистрировано 79 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Стоит отметить, 26 человек из них лечились в условиях стационара, 19 уже выписаны с рекомендациями на домашний режим, а некоторые даже приступили к работе, хотя отмечают постсимптомы (чаще всего — повышенную утомляемость).

В стационаре...

Любовь, 44 года (Шабуровское поселение):

-У меня «ковид» начался так: поднялась температура до 38 градусов, было полное отсутствие аппетита и жуткая слабость. Обоняние не пропадало, стала только по-другому воспринимать запахи, к примеру, запах кофе был просто отвратительным. Кашля поначалу тоже не было, он появился через полторы недели, и то только при физических нагрузках, но очень сильный, приходилось ложиться, чтобы откашляться.

Неделю сидела на больничном, лечение не помогало, родственники настояли на том, чтобы я обратилась в районную больницу. Там мне сделали рентген, снимок показал одностороннюю пневмонию. Врач выписал антибиотики и посадил на самоизоляцию.

На повторном приеме меня отвезли в Пермь на компьютерную томографию, которая показала больше 50 процентов поражения легких. Домой уже не отпустили, отправили в шестую медсанчасть. Там поместили в бокс, выходить не разрешали, еду подавали через окошечко в одноразовой посуде. Условия в больнице были хорошие, персонал к нам отнесся очень чутко. Каждый день ставили капельницы, антибиотики, давали микстуру от кашля. В диагнозе было написано — среднее течение болезни...

Если честно, я сильно испугалась, когда «ковид» подтвердился, болеть очень тяжело. Поэтому надо себя беречь, хотя многие до сих пор относятся к этому вирусу с легкомыслием. Мы тоже надеялись, что до нашей глубинки он не доберется.

На дому...

Моя сестра, она тоже жительница Частых, одна из первых в районе вылечилась от «ковида», — рассказывает А. (Частые).

Ольга говорит, как только она заболела, сразу обратилась в больницу, попасть смогла только к фельдшеру. Он ей выписал лекарства, но самочувствие с каждым днем становилось все хуже. Температура, слабость и сильный кашель. На повторном осмотре сестра сама попросила проверить ей легкие. Рентген показал воспаление. На «ковид» анализ взяли только после того, как Ольга сказала, что работает с детьми.

Её свозили на КТ в Пермь, очередь там, конечно, огромная была, но ее все же проверили. Поражение легких было менее 50 процентов, лечиться отправили домой.

В Частых доктор назначил лечение и все. На дом к ней врачи не приходили, самочувствием никто не интересовался.

Люди сами по себе лечатся. Спрашивают у тех, кто уже поправился, какие лекарства принимали.

Но из Роспотребнадзора Ольге, например, позвонили, поинтересовались, с кем контактировала, сказали, чтобы все родственники и контактные самоизолировались не менее чем на две недели.

У домашних анализ на «ковид» не взяли. Муж у нее сейчас заболел, температура под 38, лежит. В больницу ходил, лечение назначили, но рентген пока не сделали. Человек не знает, обычное ОРВИ у него или коронавирус. Хорошо, сестра с мужем уколы друг другу ставить могут.

На больничном Ольга сидела больше двух недель. Три раза сдавала анализ на «ковид», первый подтвердился, остальные нет. Но до сих пор ей очень тяжело работать, вечером приходит совсем без сил...

О том, что вторая волна будет осенью, начали говорить еще с апреля, и все равно такое ощущение, что ни медики, ни население к ней не особенно готовы. Люди до сих пор не воспринимают вирус как опасный, относятся халатно, вот и результат.

Лекарств не хватает?

Жители района жалуются, что в аптеках отмечается дефицит лекарств, которые прописывают для лечения «ковида», и найти их не получается ни в Частых, ни в Перми.

Максим Мартынюк, директор ООО «Добрая аптека»:

- На данный момент лекарств, которые прописывают больным коронавирусом, действительно недостаточно. Фармацевтические компании не справляются с возросшей на них нагрузкой.

Но я бы не сказал, что лечиться совсем нечем, всегда найдутся альтернативные препараты.

Тем более время от времени нужные медикаменты поступают в аптеки.

Буквально в среду было новое поступление необходимых антибиотиков и противовирусных препаратов. Но спрос пока все равно превышает предложение. Делаем новые заявки...

ОТКАЗА В СКОРЫХ НЕТ

На вопросы от жителей отвечает главный врач ЦРБ Ольга Свирепова

? Что делать в случае, если начинаешь болеть, запись на прием к врачу только через 4-5 дней, а антибиотики продают только по рецепту врача?

- В случае острого заболевания, при наличии высокой температуры нужно вызвать скорую медицинскую помощь, либо позвонить в регистратуру. К вам на дом выедет фельдшер неотложной медицинской помощи, либо фельдшер скорой медицинской помощи.

Если нет высокой температуры, нужно самостоятельно обратиться в лечебное учреждение (ФАП, СВА, ЦРБ).

В ЦРБ открыт прием 2-х кабинетов неотложной медицинской помощи с отдельным входом. Фельдшера принимают без предварительной записи, в порядке живой очереди. Медицинские работники этих кабинетов при наличии показаний назначают лечение, лабораторные обследования, выписывают рецепты, оформляют листки нетрудоспособности. Назначают повторные явки — либо к себе, либо к участковому врачу, записывая на повторную явку сами.

? Хватает ли ресурсов частинских скорых на всех заболевших, в том числе и на некоронавирусных? Говорят, скорая не выезжает к «ковидным» больным на дом, потому что у сотрудников нет специальной защитной одежды?

- Конечно в сегодняшней ситуации нагрузка на медицинских работников возросла. Но отказов в обслуживании пациентов скорой медицинской помощью нет. Фельдшера выезжают на все вызова. Средств индивидуальной защиты (специальной защитной одежды) достаточно. Спецодежда приобретается самим учреждением и также мы получаем спецодежду по разнарядке Министерства здравоохранения Пермского края.

? Говорят, многие в районе тяжело болеют, но в Пермь их не отправляют, хотя после капельниц людям становится значительно легче. Есть ли возможность всех нуждающихся «прокапывать» в районе (на дому)?

— Капельница – это не панацея. Легче пациенту становится не от капельницы, а от комплексного лечения, которое назначил врач или фельдшер. Поэтому пациент должен приобрести и получать все лекарственные препараты, которые ему назначены.

? Что делать, если в аптеках нет лекарств, которые назначают при коронавирусе?

— Обязанность врача — назначить лечение пациенту, независимо от того, есть лекарства в аптеке или нет. Доктора на приеме рекомендуют разные препараты из одной группы. Т.е. при отсутствии одного противовирусного препарата можно заменить на другой. Аптечные учреждения стараются сформировать запас медикаментов, необходимый для лечения вирусных инфекций.

? Врачи в группе риска: сколько процентов врачей болеет в районе на сегодняшний день и как это отражается на медобслуживании нашей территории?

— Медицинским работникам, так же, как и всем людям, свойственно болеть. Среди сотрудников учреждения имеются случаи заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Но отсутствие медицинского работника на рабочем месте никак не отражается на лечебном процессе. Все пациенты, обратившиеся за медицинской помощью в больницу, получают её своевременно и в полном объеме.

? Почему людям с отсутствием обоняния и признаками коронавируса не назначают анализы и не дают больничные: ведь они продолжают ходить на работу и заражать остальных?

- Не могу комментировать данный вопрос, нужно смотреть конкретно по человеку, которому не выдали лист нетрудоспособности. Но при наличии признаков ОРВИ человек должен идти на прием к медицинскому работнику и не выходить на работу. Обследование на коронавирус проводится не всем обратившимся за медицинской помощью с признаками ОРВИ и потерей обоняния, а при наличии еще ряда клинических проявлений

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5