Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ К МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ...

В Частых побывал депутат Госдумы

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы от Пермского края Игорь Шубин в конце прошлой недели совершил рабочую поездку по своему избирательному округу. Побывал он и в нашем Частинском муниципальном округе. Встретился с депутатами Думы, а также совместно с главой района Светланой Селивановой посетил Ерзовский ФАП, Частинский Дом культуры, дома для детей-сирот, рыночную площадь.

Светлана Селиванова, глава Частинского района

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы от Пермского края Игорь Шубин в конце прошлой недели совершил рабочую поездку по своему избирательному округу. Побывал он и в нашем Частинском муниципальном округе. Встретился с депутатами Думы, а также совместно с главой района Светланой Селивановой посетил Ерзовский ФАП, Частинский Дом культуры, дома для детей-сирот, рыночную площадь.

Программы и законы, нужные селу

Первым делом Игорь Николаевич рассказал о сложности ситуации с бюджетом страны в связи с коронавирусом, что порядка 4 триллионов, заложенных на другие нужды, пришлось срочно направить на доплату врачам, на ИВЛ, медикаменты, на поддержку малого и среднего бизнеса, к тому же просела экономика. Поэтому и бюджет на 2021 год получился сложным, хотя и сбалансированным. Он был принят в первом чтении, тем не менее депутаты потребовали увеличить финансирование программы развития села. «Я очень хочу верить, что наше правительство при всех трудностях изыщет какие-то ресурсы, чтобы можно было додобавить на программу развития села», — заявил И. Шубин.

Когда уже пошли вопросы и предложения Игорю Николаевичу, актуальность данной программы для нашего округа стала более чем очевидна. Светлана Бычкова подняла тему замены водопровода в Меркушах, который поселение ремонтировало, но здесь нужны более кардинальные действия.

Впрочем, поддержавшие разговор другие депутаты отметили, что такая проблема есть по всему Частинскому округу: водопроводы и водонапорные башни во многих населенных пунктах, построенные еще в советское время, находятся в изношенном состоянии и требуют обновления. Но округу, к чьим полномочиям теперь относится водоснабжение, только своими ресурсами не справиться. Хорошо бы комплексно решить эту проблему, войдя в какую-нибудь программу, где, как подчеркнул Владимир Терехин, закладывались бы еще и средства на проектирование – дело довольно затратное: «Тогда будет надежнее. Если сделали проект на эти деньги, однозначно, выделят деньги и на само строительство.»

Игорь Шубин: «Федеральная Программа комплексного развития сельских территорий как раз предусматривает эти вещи. Сейчас из нее выпали школы, больницы, как раньше было, теперь она будет направлена именно на инфраструктуру. Поэтому я надеюсь, что нам все-таки удастся добавить финансовые ресурсы в эту программу, а вам надо заявляться в нее. Когда со своей стороны все сделаете, все копии мне, а мы там уже будем отслеживать и продвигать».

Поделился он еще одной хорошей новостью, произошедшей на уровне Госдумы. С принятием поправок в закон о связи региональным и муниципальным властям теперь разрешено на условиях софинансирования участвовать в создании точек связи в населенных пунктах: в проведении высокоскоростного интернета, установке базовых станций сотовой связи.

Актуальные поправки в закон «О связи» были сформулированы группой депутатов под руководством Игоря Шубина и основывались на многочисленных обращениях жителей Пермского края. «Фактически на каждой моей встрече с жителями Прикамья встает вопрос качества связи. Это действительно социальная проблема, если мы сейчас учимся, лечимся и работаем через интернет. Есть региональная программа, она позволяет устранить цифровое неравенство и обеспечить одинаковый доступ к интернету и сотовой связи как городским жителям, так и сельским. Однако активность региона была ограничена условиями законодательства. Мы устранили правовую коллизию, дав дополнительные инструменты региональному Минсвязи для реализации программы. До принятия поправок был пройден довольно длинный путь, представьте: между первым и окончательным чтением прошел год. Но все усилия оправданны», – говорит депутат Государственной Думы от Пермского края Игорь Шубин.

Президент России Владимир Путин подписал изменения в ФЗ «О связи». Они закрепляют за региональными и муниципальными властями право участвовать в создании, развитии и эксплуатации сетей связи.

«Асфальта пока не ждите, на газ заявляйтесь»

Этот непростой разговор о продолжении асфальтирования дороги Частые-Бабка Игорь Шубин, можно сказать, предвосхитил, практически в самом начале встречи «прямо и честно» заявив, что асфальта в ближайшие три года не будет, но дорога, как его заверили губернатор и министр транспорта, «будет приведена в нормативное состояние в гравийном исполнении, обеспечим, отреставрируем, отремонтируем и будем содержать, к асфальту вернемся, но не в эти три года».

И все же наши депутаты передали Шубину копию письма от Ножовского и Бабкинского поселений насчет дороги, написанного на имя губернатора. И озвучили просьбу: пусть в крае хотя бы в эти три года проект подготовят и договорятся с нефтяниками о переносе нефтепровода, из-за чего, в принципе, и застопорился проект второй очереди.

Шубин обращение принял, но был непреклонен: надо подождать, вернуться к этой теме через пару лет. А проекты сейчас делаются быстро, если будет поставлена задача построить дорогу, в том числе и с нефтяниками договорятся. И все же очень хотелось, чтобы Игорь Николаевич до конца прочувствовал все переживания и горечь высказанной Еленой Качиной фразы «до этой дороги все равно никому дела нет и не будет».

Но уже сегодня он готов поддержать нас в части газификации деревень Поздышки, Приморье и села Частые: «До конца года будет сформирована региональная программа жилищно-коммунального хозяйства на 2021-25 годы, где будут учтены планы местного самоуправления по развитию газификации. Поэтому сегодня необходимо в рамках регламента туда заявиться. Как только необходимая документация будет предоставлена в край, а копии у меня, постараюсь помочь в продвижении вашего округа.

Со своими просьбами обратились к депутату Госдумы и руководители сельхозпредприятий. Одна из них – помочь разобраться в ситуации по стимулирующим субсидиям, которые сегодня наши хозяйства должны вернуть только потому, что «вчера поменялись правила игры». Также был поднят вопрос, почему сельхозпредприятия в банках не могут получить самостоятельно кредиты на свое развитие. Игорь Шубин пообещал помочь в том и другом деле, но, как всегда, попросил предоставить все факты на бумаге.

Надо сказать, в течение всей встречи руководство администрации района и депутаты Думы не раз отмечали, что Игорь Николаевич тем или иным своим содействием оказывал регулярную и реальную помощь району в решении многих проблем. Обе стороны высказали надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

Светлана Селиванова, глава Частинского района:

- За последние 10 лет при участии Игоря Николаевича Шубина, когда он входил в Совет Федерации, а теперь как депутат Госдумы, никогда не оставлял наш район: курировал, вел его, помогал, чем было возможно. Например, из прошлых дел – в газификации, постройке здания ЦДТ «Алые паруса». А из последних объектов: асфальтирование ЛУКОЙЛовской заправочной станции в Частых, долгожданный ремонт почты, строительство ФАПов, газификация северной части нашей территории…

И нынче депутаты Думы Частинского округа пригласили Игоря Николаевича для постановки целей и задач совместно с ним на будущую деятельность, чтобы подвести некоторые итоги и, конечно, обсудить проблемные вопросы, которые существуют в округе. Огромный плюс и в том, что он обладает новой, свежей, необходимой для нас информацией, в каких программах можно участвовать, откуда можно привлечь дополнительные деньги в округ, какие нормативные документы приняты сегодня на уровне Российской Федерации и Законодательного Собрания Пермского края.

Встреча получилась очень интересной, очень эффективной, очень нужной и для новых депутатов, и для исполнительной власти. Мы поняли, что работаем на перспективу и в правильном направлении, при этом у нас есть поддержка депутата Государственной Думы. Встреча состоялась. Цели достигнуты. Работаем дальше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11