Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Не ем шоколад и интересуюсь политикой»

Автор: Марина Дорофеева

Дата 90!

- В этом году что-то я совсем старуха стала, ходить толком не могу, — смеется Лидия Алексеевна Панькова. И... немного лукавит.

Симпатичная женщина и хороший собеседник, мать 6 детей, бабушка 13 внуков и прабабушка 22 правнуков, она читает книги и журналы. Любит счет, цифры, поэтому с удовольствием разгадывает судоку, также занимается логическими играми и головоломками. А еще Лидия Алексеевна в курсе всех новостей в мире, интересуется политикой. Сейчас, например, она пристально следит за ситуацией, связанной с Дональдом Трампом.

И кто бы мог поверить, что этим летом ей исполнилось 90!

- В этом году что-то я совсем старуха стала, ходить толком не могу, — смеется Лидия Алексеевна Панькова.

И... немного лукавит.

Симпатичная женщина и хороший собеседник, мать 6 детей, бабушка 13 внуков и прабабушка 22 правнуков, она читает книги и журналы. Любит счет, цифры, поэтому с удовольствием разгадывает судоку, также занимается логическими играми и головоломками. А еще Лидия Алексеевна в курсе всех новостей в мире, интересуется политикой. Сейчас, например, она пристально следит за ситуацией, связанной с Дональдом Трампом.

И кто бы мог поверить, что этим летом ей исполнилось 90!

Родилась Лидия Шерстобитова (девичья фамилия) 19 июня 1930 года в деревне Ольховка Подземляннского сельского совета в семье колхозников. Через пять лет вместе с родителями переехала в Меркуши. Отец устроился работать мельником, а мать занималась четырьмя детьми.

В 1941 году, когда началась война, Лидия перешла в пятый класс. Но вместо учебы ей пришлось работать в колхозе наравне со взрослыми. По словам Лидии Алексеевны, военные годы и особенно послевоенные были самыми тяжелыми в ее жизни.

Через два года она все же смогла вернуться к учебе и окончить 7 классов.

Затем устроилась работать в колхоз счетоводом. Познакомилась с замечательным местным парнем Иваном Паньковым, вышла замуж. Вскоре в семье родилась дочь Галина. В это время в колхозе пошел разлад, сельский совет убрали, работы не стало, и супруги вместе с дочкой переехали в Андреевку. А через 2 года вернулись на родину в Ольховку, в семье уже появился второй ребенок, девочка Нина, а еще через два года Владимир.

Потом Лидия Алексеевна устроилась работать в колхоз дояркой, и семья переехала в Подземлянную. В 1962 году у Паньковых родился сын Павел, через четыре года Надежда и через два года Валентина.

- С нами жила свекровь, она помогала с детьми, в садик мы их не водили. Раньше в основном у всех были большие семьи — по пять и более детей. Это сейчас многодетность, когда трое, — говорит женщина.

В 1994 году у Лидии Алексеевны умер муж, и она переехала в семью дочери Надежды.

- В детстве жили дружно, хотя и небогато, конфеты-подушечки покупали только в получку... Но зато все остальные продукты были домашние: молоко, мясо, овощи. Только денег не было. Мы помогали родителям во всем: с домашними делами, со скотиной, на покосе. Я с мамой любила ходить на ферму.

В 2003 году семья Надежды Ивановны переехала в Частые. Попутно начали строиться в Ерзовке, и в этом году заехали в свой новый двухэтажный красивый дом на берегу залива.

Лидия Алексеевна до сих пор очень активная, для нее движение — это жизнь. Каждый день она обязательно гуляет по улице, но уже для страховки берет палочку. Хотя буквально в прошлом году еще ходила за грибами и ягодами.

- В молодости у мамы болела печень, и она до сих пор соблюдает диету, не ест ничего, что нельзя, даже шоколад, — рассказывает Надежда. — Очень любит копаться в огороде, сейчас я ей тоже не разрешаю, потому что давление начало мучить. Душой она молода, все бы сделала...

Каждый год всей большой семьей дети собираются в день рождения мамы Лидии Алексеевны — это традиция.

Дети

Галина, родилась в 1955 году. Работала бухгалтером в колхозе им. Куйбышева, сейчас на пенсии. У нее 2 детей.

Нина, 1957 г.р. По распределению попала на Алтай, город Бийск, работала на химзаводе. В 45 лет по выслуге вышла на пенсию. Имеет дочь.

Владимир, родился в 1959 году. Живет и работает в Перми на железной дороге. У него 3 детей.

Павел, 1962 г.р. Живет в Частых, работал телемастером, сейчас устроился в горгаз. 2 детей.

Надежда, 1966 г.р. Живет в Ерзовке, домохозяйка. Раньше работала в колхозе «Новый путь». Жила в Подземлянной. Имеет 3 детей.

Валентина, 1968 г.р. Живет в Частых, работает в Доме культуры. 2 детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34