Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

13.11.2021 10:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Пермского края

Прививка – единственная возможность снизить число смертей.

Прививка во благо

Ежедневно в Прикамье около 700 человек заболевают коронавирусом. В группе риска – пожилые люди. Они переносят инфекцию особенно тяжело.

Медики призывают жителей региона сделать прививку.

Жители Пермского края могут подать заявку на получение выплат на ребенка на сайте Госуслуг

У родителей есть возможность оформить в электронном виде ежемесячное пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Национальные проекты России

Жители Прикамья убедились, что национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным, – действенный инструмент для повышения качества жизни. Поэтому их реализация – один из приоритетов. В будущем году на эти цели из федерального бюджета ожидается более 13 миллиардов рублей, а в 2023 и 2024 годах – ещё около 25 миллиардов. В региональном бюджете также заложены необходимые средства

Прививка во благо

Ежедневно в Прикамье около 700 человек заболевают коронавирусом. В группе риска – пожилые люди. Они переносят инфекцию особенно тяжело.

Медики призывают жителей региона сделать прививку.

Сохранить жизнь.

О важности иммунизации от коронавирусной инфекции напоминает и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

- От каждого из нас сейчас зависит, как мы справимся с пандемией. Прошедшие вакцинацию в случае болезни переносят её без серьёзных осложнений. Прививка от коронавируса – хорошая возможность получить иммунитет и защитить себя, и своих близких, – подчёркивает глава региона.

Каждому из нас необходимо принять меры, чтобы обезопасить пожилых родственников: общаться с родными по телефону, а продукты доставлять до дверей. «Это поможет сократить риски заражения и сохранит им здоровье», – говорят врачи.

Жители старше шестидесяти лет стали прививаться активней. Но процент вакцинированных граждан этой категории населения пока не столь высок – на 1 ноября прививку сделали 48 %. Медики объясняют, что именно у пожилых людей вакцинация проходит легко и практически без осложнений. А вот переболеть коронавирусом, если нет прививки, пенсионеры могут очень серьёзно.

Мы поговорили с пермяками. Оказалось, что люди за последнее время сменили точку зрения. Те, кто весной не были готовы к вакцинации, увидели, как тяжело болеют и умирают их знакомые, родственники. Поэтому сейчас уже сделали прививку или планируют в ближайшем будущем.

Житель Перми Александр Ведерников признаётся, что сначала сомневался относительно вакцинации. Когда же переболел коронавирусом, решил сделать прививку.

- Моя история вакцинации пока не закончена. Я привился первым компонентом «Спутник V». Буквально на днях делаю второй, – рассказывает он. – Информационный шум вокруг вакцинации очень большой, и изначально у меня были опасения. Но я всё-таки за научный подход. Считаю, что прививка – это единственная возможность преодолеть болезнь и существенно снизить число смертельных случаев. А опыт человечества показал, что только массовая вакцинация способна спасти людей от эпидемии. Мне кажется, «Спутник V» – одна из лучших в мире вакцин. Это доказывает хотя бы тот факт, что её закупили многие страны и теперь успешно используют. Перед тем как применять вакцину, медицинские компании, конечно, проводили невероятное количество тестов и проб. Призываю всех проявить гражданскую позицию и вакцинироваться. Тем более для нас это бесплатно. Сходи, запишись и сделай. И тогда всё у нас нормализуется!

Советник губернатора Пермского края, основатель Благотворительного фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев также призывает людей проявить сознательность.

- Учёные предупреждали ещё весной – из-за более заразного варианта вируса рост заражений, госпитализаций и смертей начнётся уже летом, а осенью усилится. И если не сделать невероятное, чтобы подавляющее большинство людей привились, – у нас умрут ещё тысячи. Во всех странах, где это получилось, смертность упала в разы. Поэтому не сомневайтесь, уже миллионы людей сделали вакцину и спокойно переживают это непростое время, – говорит Жебелев.

Как

записаться?

Сегодня существует пять способов записи на вакцинацию.

1) Через портал «Госуслуги». Для этого нужно быть зарегистрированным на портале. Можно попросить, чтобы вас записал кто-то из родных, имеющих регистрацию. При записи нужно выбрать панель «Другому человеку», ввести данные и выбрать удобное время.

2) На портале «К врачу». На главной странице сайта надо выбрать «Вакцинация от COVID-19», а дальше – всё по инструкции.

3) По телефонам:

236-11-36, 8-800-300-03-00.

4) Лично в поликлинике. Некоторые поликлиники проводят вакцинацию в порядке живой очереди.

5) В мобильном пункте вакцинации. Почти во всех районах Перми есть мобильные пункты, которые проводят вакцинацию в порядке живой очереди. Перед прививкой проводится врачебный осмотр. Расписание работы мобильных пунктов размещено на сайте Минздрава Пермского края.

Газета «Аргументы и Факты» № 44 от 03.11.2021 Автор: Наталья Стерледева

Жители Пермского края могут подать заявку на получение выплат на ребенка на сайте Госуслуг

У родителей есть возможность оформить в электронном виде ежемесячное пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

По поручению губернатора Дмитрия Махонина для жителей Пермского края расширен перечень социальных услуг для семей и родителей, которые они могут оформить, не выходя из дома. Для удобства жителей подать заявление в электронном виде можно в личных кабинетах на портале Госуслуг.

Ранее глава региона подчеркивал, что прикамцы должны иметь возможность заявляться на получение социальной помощи удаленно, без посещения соответствующих ведомств. «За электронным форматом будущее. Для людей – это удобный способ получать максимальное количество популярных услуг дистанционно. Сегодня это особенно актуально в связи с пандемией коронавируса и ограничением социальных контактов. Кроме того, это важный элемент борьбы с коррупцией», – отмечал губернатор.

В этом году благодаря Министерству информационного развития и связи Прикамья для жителей региона на сайте Госуслуг стали доступны 63 социальных сервиса для граждан РФ.

«Всего же до 1 декабря текущего года в Пермском крае в электронную форму должны быть переведены еще 86 массовых социально значимых услуг, чтобы жители могли ими воспользоваться на портале Госуслуг. Таким образом, в течение месяца мы планируем организовать доступ еще к 23 востребованным у населения услугам. Так, в ближайшее время жители Прикамья смогут онлайн подать документы на назначение ежемесячной выплаты на содержание ребенка в приемной семье, единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, а также установление опеки, попечительства», – рассказал министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских.

На данный момент прикамцам на портале Госуслуг доступно 9 социально значимых сервисов, касающихся выплат на детей. Среди них – оформление ежемесячной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет. Это пособие могут получить семьи, у которых доход ниже размера двух прожиточных минимумов. Финансирование выплат осуществляется из федерального бюджета. В минувшем месяце срок перечисления данного пособия из-за решения технических вопросов по переводу средств в Пермский край был перенесен. Сегодня необходимые средства уже поступают на счета семей. В числе тех, кто получает пособие – жительница Перми Алевтина В. Она уже успела оценить возможность оформления выплаты на сайте Госуслуг.

«Так как у нас в семье трое детей, то тратить время на походы в государственные учреждения за соцпомощью проблематично. Теперь подать заявление можно не выходя из дома – благодаря тому, что услуга доступна онлайн, мы удобно оформили выплату на младшего сына», – рассказала пермячка.

Помимо пособия на дошкольников старше 3 лет с 1 октября текущего года жителям Прикамья на портале

Госуслуг доступна также подача документов на:

– назначение и выплата ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»;

– назначение единовременного пособия при рождении ребенка;

– назначение пособия по беременности и родам;

– назначение пособия на ребенка из малообеспеченной семьи;

– назначение единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

– назначение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

– выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Пермского края;

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также уволенным в связи с ликвидацией организаций.

Подробнее о том, кто может рассчитывать на выплаты, можно узнать на сайте Министерства социального развития Пермского края по ссылке.

Отметим, перевод услуг в цифровую форму Министерство информационного развития и связи Пермского края осуществляет в рамках реализации целей и задач нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Маргарита Казанцева: — Сначала я не задумывалась о вакцинации, надеялась, вся эта коронавирусная пандемия мимо меня пройдет. Как показало время, я ошибалась. Стали болеть мои родные, знакомые, коллеги… Свои проблемы со здоровьем, самые уязвимые места в моем организме я знаю и, поняв, что ковид можно подхватить легко, а болеть буду очень тяжело, пошла и провакцинировалась. Надеюсь, это защитит мою жизнь.

Светлана Трефилова: — Я хочу поставить прививку, так как очень тяжело переболела коронавирусом. До этого не вакцинировалась, потому что не верила в прививки. Но умер муж и много родственников переболело ковидом, дети переболели. А жить хочется... Я верю в вакцину. Сама коронавирус перенесла очень тяжело. Спасибо большое нашим врачам, что вовремя отправили в Пермь, спасли мне жизнь.

Национальные проекты России

Жители Прикамья убедились, что национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным, – действенный инструмент для повышения качества жизни. Поэтому их реализация – один из приоритетов. В будущем году на эти цели из федерального бюджета ожидается более 13 миллиардов рублей, а в 2023 и 2024 годах – ещё около 25 миллиардов. В региональном бюджете также заложены необходимые средства

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2