Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

26.11.2021 10:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Со знаком «ПЛЮС»!

Этим летом двор Пихтовской школы совершенно преобразился – на большей части площади его покрыли тротуарной плиткой: и сухо, и чисто.

25 ноября — день рождения Компании «ЛУКОЙЛ»!

Развитие Частинского муниципального округа сегодня уже невозможно представить без поддержки и надёжного партнёрства с «ЛУКОЙЛом». При этом направления сотрудничества самые разные: образование и культура, благоустройство и спорт, духовность и проведение крупных мероприятий.

Мастер-класс «Осенний букет» в технике «набрызг» проводит онлайн в ВКонтакте преподаватель по классу ИЗО Наталья Устинова

Крашоный мост в Ножовке является историческим объектом

и соединяет две части села. Отремонтировать

его тоже помогли нефтяники.

Развитие Частинского муниципального округа сегодня уже невозможно представить без поддержки и надёжного партнёрства с «ЛУКОЙЛом». При этом направления сотрудничества самые разные: образование и культура, благоустройство и спорт, духовность и проведение крупных мероприятий.

Для сельских школ и церкви

В рамках Соглашения о сотрудничестве, основная часть социального инвестирования была направлена на ремонт образовательных учреждений.

– На выделенные нашей школе средства в период с мая по август 2021 года было сделано многое: отремонтирована кровля над спортзалом и школой, входные группы, цоколь и отмостки, заменены деревянные двери и деревянные окна, проведён монтаж козырьков над эвакуационными выходами, – рассказывает Наталья Соснина, директор Пихтовской основной школы – структурного подразделения Частинской средней школы.

Для нас, местных жителей, это очень важно. Когда в школу вкладывают деньги, создаются комфортные условия для образования детей, значит, у населённого пункта есть перспектива существования и развития.

– В этом году в Частинской церкви была полностью заменена входная группа. Прихожанам очень понравилось, они довольны, — делится отец Георгий, настоятель храма Воскресения Христова и храма Рождества Христова с. Ножовка. — Благодаря нефтяникам в этом храме в другие годы полностью заменена крыша, проведён газ, установлена металлическая ограда, оштукатурены стены с внешней стороны.

Я благодарю «ЛУКОЙЛ» за оказанную помощь и надеюсь на продолжение сотрудничества.

В 2021 году на территории Ножовской церкви была положена уличная плитка на дорожки от калитки к входным дверям церкви, старая деревянная изгородь заменена на металлическое ограждение.

– Сейчас приятно зайти внутрь отремонтированного помещения, приятно подойти к зданию по новым дорожкам, приятно полюбоваться со стороны на новую изгородь и отреставрированную наружную часть здания, – говорит жительница Ножовки Людмила Шустова. – Мы довольны тем, что церковь сейчас выглядит культурно и привлекательно! Так что живи, православная вера, и дальше!

ПОДДЕРЖКА ИНИЦИАТИВ

с.Ножовка

Ещё одно направление сотрудничества с нефтяниками – поддержка социальных и культурных проектов.

Благодаря лукойловскому гранту на Базарной площади в Ножовке установлена детская игровая площадка, отремонтирован Крашоный мост.

– В 2019 году жителями было принято решение по возрождению Базарной площади, которая находится в центре села, – рассказывает один из вдохновителей проекта Светлана Дурышева. – Инициативной группой был создан проект «Прошлое ради будущего», который разделился на несколько этапов. Спасибо «ЛУКОЙЛу», что поддержали нашу идею. Благодаря грантам нефтяников, помощи местных предпринимателей, МУП ЖКХ «Рассвет» и активных жителей Базарная площадь возрождена в новом виде.

с. Частые

В этом году Частые отмечали своё 375-летие. А к юбилею принято прихорашиваться.

Поэтому было решено приобрести обновки в Частинский центр народного творчества – место, где собираются частинцы на праздничные мероприятия, куда мы приглашаем гостей округа.

Для этого были подготовлены проекты «Культура в тренде» и «Юбилей! Встречаем вместе!». И вот уже заработало новое световое оборудование для сцены, обновлена обивка сидений в зрительном зале.

– Но в этом году при открытии нового творческого сезона мы от нефтяников ещё получили подарочный сертификат, – делится Елена Восходова, и.о. директора МБУК ЦНТ и КПР, – и на эти средства приобрели новый кинопроектор и дискошар.

с.Бабка

Жители Бабки тоже захотели благоустроить своё село, которое также отметило своё 375-летие.

В ходе реализации проекта «Селу родному – новый наряд!» был благоустроен въезд в село. Вот что об этом рассказала жительница Бабки Светлана Горшкова:

- На берегу пруда обустроена «молодёжная набережная» с зоной семейного отдыха и по ул. Советская от пруда до центра села, который также существенно изменился, построен тротуар.

Школа искусств

Сегодня на странице Частинской детской школы искусств ВКонтакте можно самостоятельно пройти мастер-класс по работе над фольклором, по созданию рисунков в различной технике, онлайн поучиться танцевальной разминке для малышей, посмотреть выступление учащихся.

Всё это стало возможным благодаря реализации проекта «Творчество без границ». На грант от нефтяников были приобретены видеокамера, зеркальный фотоаппарат и ноутбук.

– Нам самим очень интересно работать в новом формате, – делится преподаватель музыкальной школы Елена Вавилова. – С помощью новой современной аппаратуры существенно раздвинулись границы наших возможностей в обучении не только наших воспитанников, но и всех жителей района, которых интересует искусство, но они не имеют возможности учиться в очном формате.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6