Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

18.06.2021 20:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРО БРАТА: самый молодой кандидат наук

У родителей Евгения Николаевича и Тамары Анатольевны всегда было большое хозяйство: держали коров, телят, свиней, птицу. Сельский труд – тяжелый, и Сергей всегда задумывался, как его облегчить, поэтому свои конструкторские разработки активно применяет не только в промышленных целях, но и в личном подсобном хозяйстве родителей. Сейчас там используются сконструированные им картофелесажалка, пресс-подборщик, культиватор и многое другое.

Увидела в газете «Частинские вести» рубрику, посвященную людям науки – уроженцам Частинского района, и захотела рассказать о своем брате.

Мой брат, Сергей Евгеньевич Басалгин, родился 12 августа 1979 года в д. Песьянка Частинского района Пермской области. После переезда семьи в Частые с 1987 по 1996 год учился в Частинской средней школе. Сергей с детства проявлял интерес к технике, поэтому после окончания школы поступил на инженерный факультет Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова по специальности «механизация сельского хозяйства».

В 2001 году он успешно завершил обучение, получив диплом инженера-механика с отличием. И продолжил повышать свое образование в аспирантуре при кафедре сельскохозяйственных машин Пермской ГСХА.

В 2004 году Сергей в возрасте 24 лет защитил диссертацию на соискание ученой степени, став за всю историю аспирантуры на факультете механизации на тот момент самым молодым кандидатом технических наук.

Во время учебы в аспирантуре читал лекции и вел практические занятия со студентами факультета механизации сельского хозяйства, экономического и строительного факультетов. По сегодняшний день является доцентом кафедры сельхозмашин и оборудования Пермского аграрно-технологического университета.

За время работы на кафедре выпустил более 30 дипломников по специальностям «механизация сельского хозяйства» и «технический сервис», опубликовал десятки статей в научных изданиях. Имеет более десяти патентов на изобретения машин и механизмов по направлениям послеуборочной технологии обработки зерна и кормозаготовке.

В настоящее время Сергей является техническим директором ООО «Навигатор-Новое машиностроение» в Перми, руководит коллективом инженеров-конструкторов и инженеров-технологов. Предприятие занимается разработкой и производством машин и оборудования для заготовки кормов, в том числе для технологии «сенаж в упаковке», а также коммунальной техники.

Большая часть разработок ведется в рамках импортозамещения продукции сельхозмашиностроения. Технические решения, реализованные в рамках новых проектов, регулярно патентуются. География поставок охватывает всю Россию (в том числе и Частинский район) и страны ближнего зарубежья.

А с 2018 года предприятие вышло со своей продукцией на европейский рынок: Германия, Франция, Болгария, Венгрия, Румыния. Сергей – постоянный участник российских и зарубежных выставок, представляет образцы новых машин.

Сергей воспитывает троих сыновей, которым он тоже прививает любовь к технике, как в свое время это делал и его отец Евгений Николаевич.

Надежда Панькова,

с. Частые

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25