Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

02.12.2022 12:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первая и единственная. Как я сдавала АНОНИМНЫЙ тест на ВИЧ

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

На анонимное ВИЧ-тестирование пришла одна я. А анонимность оказалась не такой уж анонимной.

Как я сдавала АНОНИМНЫЙ тест на ВИЧ

Все четыре новых инфицированных ВИЧ жителя района в этом году были выявлены случайно, во время медкомиссий.

Получив задание от редакции, я направилась в Частинскую районную больницу. Моя задача – сдать анонимно анализ крови на СПИД.

Как это происходит?

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

На анонимное ВИЧ-тестирование пришла одна я. А анонимность оказалась не такой уж анонимной.

Как я сдавала АНОНИМНЫЙ тест на ВИЧ

Все четыре новых инфицированных ВИЧ жителя района в этом году были выявлены случайно, во время медкомиссий.

Получив задание от редакции, я направилась в Частинскую районную больницу. Моя задача – сдать анонимно анализ крови на СПИД.

Как это происходит?

Итак, захожу в поликлинику. Прохожу мимо регистратуры. Немного заплутав в кабинетах, вижу в коридоре на стенде информацию «Желающим пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ- инфекцию обращаться в кабинет 48 или кабинет 50 с 8:30 до 10:30». Значит, нам сюда!

Странно, 48 кабинет — общий кабинет для забора анализов. И там, пусть и небольшая, но очередь. Принимают по два человека одновременно. Если я зайду и озвучу свое решение сдать анализ на ВИЧ...- какая уж тут анонимность?

Для достоверности решаю пойти в регистратуру, и там тоже очередь, но гораздо меньше. Сидит женщина средних лет в маске, сосредоточенно всматривается в лица и отвечает на все вопросы пациентов, которые к ней обращаются. Итак, моя очередь…

За мной еще стоит посетительница, причем мы все живем в небольшом населенном пункте, и очевидно, что мы с ней оказываемся знакомы. Краснея, стараюсь как можно тише задать вопрос: «Где сдать анонимно кровь на СПИД?»

Регистраторша берет несколько секунд на «подумать», предположу, что с такими просьбами к ней обращаются редко, и отправила обратно — в 48 кабинет.

Очередь там уже подрассосалась. Захожу и вижу лаборантов. Молодых, красивых, приветливых женщин. И, конечно, мы тоже с ними знакомы… Спрашиваю, можно ли пройти АНОНИМНЫЙ тест на ВИЧ? И мы идем на процедуру.

Ловкости рук и сноровке можно только позавидовать. Девушка быстро подготавливает все атрибуты и приносит коробочку, на которой написано «экспресс-тест на ВИЧ».

Сказала положить руку, кровь будем брать из пальчика. На столе порядок, все предметы стерильные и одноразовые. Доля секунды — и на моем пальце сочится кровь, а потом прямо по трубочке в руках медицинского работника.

Крови берут совсем немного и отправляют в медицинский многоячейковый контейнер. Дальше при мне распаковывают коробочку и пакетик, в котором находится тест-полоска, похожая на тест на беременность.

Затем кровь аккуратно капают на край полоски и ждут 15 минут. Девушки рассказывают, что я первая обратилась по такому поводу.

А то, что за год были выявлены 4 случая заражений — это случайность. Люди, как правило, проходят медкомиссии, там и выясняется их положительный ВИЧ-статус.

Специально сдавать тест на ВИЧ жители района не желают. Оно и понятно. Деревня — все тут друг друга знают.

Но вот на полоске проявляется одна полоска — показатель отрицательного результата.

Уф-ф-ф! Впрочем, я в этом ни капли и не сомневалась. Но, получается, анонимность — это всего лишь формальность. Потому как, если бы полоска дала положительный результат, данные обо мне все равно бы передали инфекционисту, несмотря на то, что ни одной бумаги (документов) не заполнено, и дальше бы она занималась работой с пациентом.

На ВИЧ-тестировании побывала Елена Листерман

ФАКТЫ:

В Частинском районе кумулятивное число ВИЧ-инфицированных равно 75.

За 10 месяцев 2022 года выявлено новых 4 случая ВИЧ-инфекции.

Общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2021 г. составило 38,4 млн [33,9 млн–43,8 млн] человек.

Число новых случаев инфицирования ВИЧ в 2021 г. составило 1,5 млн [1,1 млн–2,0 млн] человек.

Число людей, умерших от связанных со СПИДом болезней, в 2021 г. — 650 000 [510 000–860 000] человек.

28,7 млн человек получали антиретровирусную терапию в 2021 г.

84,2 млн [64,0 млн–113 млн] человек инфицировались ВИЧ с начала эпидемии.

40,1 млн [33,6 млн–48,6 млн] человек умерло от связанных со СПИДом болезней с начала эпидемии.

Приглашаем всех желающих пройти добровольное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» с 28.11.2022 года по 09.12.2022 года, кабинет № 47 с 08:30 до 10:30.

Н.Г. Панькова, врач

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13