Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

04.02.2022 10:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Будем играть, пока бьется сердце!»

На фото: Виктор КУЗНЕЦОВ на утреннем моционе с соседом Леонидом Белоноговым.

Около 7 лет назад после шунтирования (операция на сердце) Виктор Михайлович Кузнецов из Частых начал закаляться.

- Меня сначала все ругали. Говорю: «Ну, чему быть, того не миновать»... А я до сих пор на сердце не жалуюсь. И за все время ни разу не чихнул, не кашлянул.

Начиналось все с купания в самодельном бассейне (огромное колесо, которое поставил в огороде для полива). Вода там даже летом не особо нагревается. Осенью решил не останавливаться. Дошло до того, что уже приходил, долбил лед, выкидывал его и нырял в «колесо».

А так летом и зимой каждое утро бегаю в одних шортах по огороду, у меня там тропинка есть специальная, кругов десять нарезаю. Затем обливаюсь. Ведра ставлю заранее, они пленочкой льда покрываются. Обольёшься — сразу так тепло становится! Благодать! Летом — из шланга.

На фото: Анатолий Усталов, Иван Пермяков, Василий Еговцев, Виктор Кузнецов

Около 7 лет назад после шунтирования (операция на сердце) Виктор Михайлович Кузнецов из Частых начал закаляться.

- Меня сначала все ругали. Говорю: «Ну, чему быть, того не миновать»... А я до сих пор на сердце не жалуюсь. И за все время ни разу не чихнул, не кашлянул.

Начиналось все с купания в самодельном бассейне (огромное колесо, которое поставил в огороде для полива). Вода там даже летом не особо нагревается. Осенью решил не останавливаться. Дошло до того, что уже приходил, долбил лед, выкидывал его и нырял в «колесо».

А так летом и зимой каждое утро бегаю в одних шортах по огороду, у меня там тропинка есть специальная, кругов десять нарезаю. Затем обливаюсь. Ведра ставлю заранее, они пленочкой льда покрываются. Обольёшься — сразу так тепло становится! Благодать! Летом — из шланга.

Сейчас, пока снег лежит, после пробежки босиком хожу, либо в снегу купаюсь. И это у меня каждый день.

Но это еще не все. Несколько лет назад Виктор Михайлович влился в частинский ансамбль гармонистов. И сегодня — ни дня без песен.

- Я утром встаю, песни три пропеваю, как минутка свободная — беру гармонь... и настроение подымается!

А еще Виктор Михайлович ходит в клуб старинных танцев 17-18 века.

- На пенсии перед телевизором не насидишься, — говорит он.

В 2014 году в Частых образовался единственный на сегодняшний день в районе ансамбль гармонистов «Играй, гармонь». За семь лет они дали более 216 концертов по району и за его пределами: в Б.-Сосновском районе, Оханском, Краснокамском, в Перми, Воткинске.

Участников ансамбля четверо, и все, надо сказать, со стажем. На днях Ивану Петровичу Пермякову исполнился 71 год, а Василию Андреевичу Еговцеву 8 февраля исполнится 70 лет.

Все гармонисты — как они сами себя называют — слухачи! Ни один нотной грамоты не знает. Мелодию подбирают на слух. Но самое трудное — сыграться друг с другом, признаются участники ансамбля. Зато призы зрительских симпатий всегда у наших гармонистов, да и кубков с грамотами за призовые места накопилось немало!

- Сегодня мы единственный ансамбль в крае, который играет на гармони и поет, в том числе частушки, — говорит Анатолий Усталов.

Анатолий УСТАЛОВ

Было время, когда я собирал гармонистов района на конкурсы «Играй, гармонь». На тот период их было более 60 человек. Сейчас — единицы.

В 2014 году мы решили организовать ансамбль «Играй, гармонь». Нас поддержало поселение, выделили деньги на костюмы. Первый концерт, который мы дали, был в Частинской больнице, второй — в Песьянке в наркологическом центре. На тот период там лечилось 50 человек, они у нас даже автографы попросили. За семь лет наш ансамбль дал более 200 концертов.

В 2016 году районный совет ветеранов выиграл президентский грант. Мы помогали его реализовать, за это получили 4 гармони и нам пошили новые концертные костюмы.

Единственная проблема в том, что у нас нет руководителя-специалиста, мы все слухачи, все учились играть сами. Да и номинаций, которые бы нам подходили, на концертах тоже нет. Они в основном идут для певцов и танцоров. Приходится импровизировать. Зато приз зрительских симпатий всегда наш, как и множество кубков и грамот за призовые места, — рассказывает Анатолий Усталов, идея организовать ансамбль пришла ему.

Василий Еговцев

- Гармошкой занимаюсь с 4 класса, в то время мне подарили небольшую. быстро научился играть плясовые. Так по жизни и иду с гармошкой, — рассказывает Василий Андреевич из Песьянки.

По словам Василия Андреевича, он самоучка, играет на слух. С его участием проведено больше 50 свадеб, не считая дней рождения и проводов в армию.

По традиции прошлых лет гармонист обязательно должен быть на свадьбе и других мероприятиях, иначе люди обидятся.

- Сам я родом из деревни Силята. После армии устроился трактористом, затем бригадиром полеводческой бригады. В деревне заходил в каждый дом, направлял людей на работу: «Вы сегодня на эту идете», «Вы на эту». Потом в конце месяца шел снова в каждый дом с бумагами, человек проверял, правильно ли я сделал записи. Зарплата у полеводов была 40 рублей.

Затем работал заведующим фермой, начальником участка, бригадиром строительной бригады, водителем, кочегаром, завхозом, почтальоном, охранником. 10 лет был секретарем партийной организации.

Сейчас он работает охранником в ИП Мордвинова.

- Когда я на смене, нам разрешают репетировать в здании, готовиться к концертам. Раньше репетировали в ЦДТ, тоже по месту моей работы, к сожалению, специального места для репетиций мы не имеем.

А еще Василий Андреевич большой общественник. В прошлом году он занимался посадкой деревьев в Песьянке. Каждый год организует праздник «День деревни». Старается, чтобы его селение, хоть и небольшое, жило и процветало.

- Я, можно сказать, всю жизнь на сцене. Раньше, когда Песьянка была большая, было много народу. Работал заведующим клубом, по совместительству с колхозом у меня была своя агитбригада, ездили по району выступали. Сейчас уже 7 лет в ансамбле.

В 1984 году мы 15 человек во главе с Владимиром Борисовичем Басовым ездили на областной смотр «Играй, гармонь». Выступали во Дворце Свердлова г. Перми, народу собралось тогда очень много. Я играл на гармошке и плясал вприсядку, в общем, повеселили мы там людей.

Василий Андреевич знает и может сыграть более сотни песен.

- Дома на праздниках всегда играю. Два года назад отмечали 45 лет нашей с супругой совместной жизни, все гармонисты собрались...

Иногда с односельчанами собираемся — поем, играем. Гармонистов в деревне уже мало осталось, большие мероприятия тоже редко проводятся, народу не хватает.

У Василия Андреевича четыре дочери и сын. 12 внуков и 2 правнучки.

- Сейчас внуки тянутся к гармошке, надеюсь, пойдут по моим стопам. А я играть буду продолжать до самого конца, пока сердце бьется.

Иван ПЕРМЯКОВ

Играть на гармошке он научился где-то в классе 4-5-ом. Никто его этому народному искусству не учил, тем более, что и гармошки дома не было, и отец не играл. Просто, как это обычно бывало в то время, на многочисленных деревенских праздниках гармонистов было много, вот мальчишки и прислушивались, присматривали, как да что.

А вот у друга гармошка была, вместе с ним тренировались:

- Первую песню я научился играть по самоучителю «Во поле берёзка стояла». Потом все мелодии уже учили на слух.

Раньше вся жизнь была в клубе!

- В то время никакой аппаратуры музыкальной не было. Я в первом классе учился – у нас даже электричества не имелось. Собирались в клубе, концерты ставили. И вообще вся жизнь была в клубе.

- Основная музыка – гармошка, поэтому парням и хотелось научиться на ней играть. Это гарантировало общение. В компании уже было веселее: и поговорить, и попеть, и поплясать, – пояснил Иван Петрович.

Свой инструмент у Ивана Петровича появился в 12-13 лет – отец подарил полухромку. Стоила она рублей 50, родитель же зарабатывал, для сравнения, где-то 50-60 рублей. Позже на свои деньги Иван Петрович купил гармошку в 1977 году, когда уже в Частых жил, в 26 лет. Кстати, до сих пор на ней играет.

- На концертах мы поем не только все четверо, есть номера, где мы и по двое выступаем, по трое, по одному. Свои песни сами выбираем. А для общего исполнения в основном я выбирал. Ребята, конечно, тоже приносили, – рассказывает Иван Петрович. – Находил в интернете или где-нибудь еще песню. Слушал несколько раз, слова записывал, музыку подбирал.

У нас ни у кого музыкального образования нет, нотной грамоты не знаем. Все играют по-разному и воспринимают музыку по-разному. И соединить вместе четверых или пятерых воедино – вот самое сложное.

На разучивание одной песни, когда понимаешь, что что-то получается, сыгрались, спелись, уходит минимум месяц. А песню «Выйду в поле с конем…» месяца два тренировались исполнять. Некоторые песни так и бросаем – не получается и все тут, не можем вместе сыграть. Как-то после одного выступления одна из зрительниц нам рассказала: «Смотрю, они пешки нажимают разные, а музыка вроде подходит, хорошо играют».

Сегодня у ансамбля «Играй, гармонь» большой и разнообразный репертуар. Легко могут организовать концерт на 20 номеров. А еще они, несмотря на то, что все уже возрастные, с удовольствием ездят на гастроли.

- Первое время было очень сложно выходить на сцену — руки-ноги трясутся, пот градом. Но и сегодня на каждое выступление выходишь и переживаешь, волнуешься. Это не так просто — выйти на сцену, где 1000 человек сидит. Или, наоборот, клуб совсем махонький, и зрители буквально в метре от тебя – тоже сложно. К сожалению, память стала подводить. Играть еще более-менее, а вот слова забываются. Но мы пока не собираемся расходиться.

Дома практически каждый день играю. Это необходимо для тренировки. Если не петь, не играть, пальцы — они же должны чувствовать. Мы и сами до сих пор удивляемся, что нот не знаем, а пальцы нажимают нужные пешки.

Виктор Кузнецов

- Гармони у меня были с юности, но особо не играл, несколько песен знал и все.

Когда Анатолий Михайлович Усталов пригласил в ансамбль, я сначала отказался, решил подумать. Выступление их первый раз увидел на старый Новый год в Доме культуры. Тогда мне жена посоветовала присоединиться. я так и сделал. С тех пор я уже больше шести лет не перестаю играть и бросать не хочется.

Песни мы самостоятельно учим и музыку подбираем тоже. Потом, когда сходимся репетировать, получается «каламбур». Каждый играет ее по-своему, мотив один, а воедино соединить не можем. Месяца по два репетируем, а то и больше.

Я, когда учил песню, играл, жена поначалу помогала: «Что ты играешь? Ты совсем не то играешь!» Начинал подбирать... «Вот сейчас правильно». Теперь, видимо, совсем надоел уже, отсылает в комнату и дверь закрывает. Зато летом у меня гармонь на улице в сенях, там уж я сяду и не останавливаюсь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30