Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

11.03.2022 10:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Запасаться или нет?

На днях смотрю, сосед идет с мешком сахара.

- Что, — говорю, — сезон заготовок начался?

- Да нет, цены, говорят, повышаются, — озадаченно огласил он.

В минувшие выходные жители района кинулись раскупать сахарный песок. В результате чего буквально смели его с прилавков. Несмотря на то, что в «Пятерочке», например, сахар продавали не более чем по 5 кг в руки, дабы народ не придумал спекулировать на нём.

Аналитики уверяют, продукты питания подорожать не должны. Пищевая промышленность работает без перебоев. Сырья на складах достаточно. Если цены и поднимутся, то только на те продукты, которые трудно заменить в случае непоступления из-за границы или из-за ажиотажа, который искусственно создают сами покупатели. 

На днях смотрю, сосед идет с мешком сахара.

- Что, — говорю, — сезон заготовок начался?

- Да нет, цены, говорят, повышаются, — озадаченно огласил он.

В минувшие выходные жители района кинулись раскупать сахарный песок. В результате чего буквально смели его с прилавков. Несмотря на то, что в «Пятерочке», например, сахар продавали не более чем по 5 кг в руки, дабы народ не придумал спекулировать на нём.

Аналитики уверяют, продукты питания подорожать не должны. Пищевая промышленность работает без перебоев. Сырья на складах достаточно. Если цены и поднимутся, то только на те продукты, которые трудно заменить в случае непоступления из-за границы или из-за ажиотажа, который искусственно создают сами покупатели. На товары первой необходимости дефицита в стране уж точно не должно быть, обещают эксперты.

Но многие жители на всякий случай решили подзапастись товарами первой необходимости.

Корреспонденты редакции решили пройтись по магазинам райцентра...

Заходим в центральную «Пятерочку».

- 6 марта жители бросились покупать у нас сахар. Стоимость его была 57 рублей, — говорит сотрудница магазина. — 7 марта сахара в магазине не было. Но сегодня он снова есть в наличии: так же по 57 рублей и не более 5 кг на руки.

При этом, говорит продавец, повышению она не удивляется. Если же окинуть прилавки поверхностным взглядом, повышение заметно. Бананы еще на прошлой неделе продавали по 70 рублей с копейками, сегодня уже 94. Подорожала гречка, а также молоко.

Заходим в «Теремок»

Прилавок, где должен лежать сахар, пустой. Здесь сахар продавался по 63 рубля за килограмм.

Продавцы тоже делятся, что дорожает буквально всё.

Руководство подтверждает.

- Цены растут и растут. Практически на все виды товара. Причём не на 5-10%, как раньше, а на 20% (сахар) и даже 40-50% (кондитерские изделия), — объясняет Наталья Заговенко, коммерческий директор ООО «Розас». — Это связано с тем, что почти в каждом товаре присутствует импортная составляющая. К сожалению, вероятность дефицита товара на полках очень и очень высока. Тем более, если будет введено государственное регулирование цен.

В «Магните» с вопросом о повышении цен мы обратились к заведующей.

- Сахар у нас есть. Стоит 59 рублей за килограмм. — сказала она. — Какая-то продукция дорожает, стоимость какой-то снижается.

Хотя лично мы никакого снижения не заметили. Подсолнечное масло, которое раньше можно было купить за 109, сейчас 209. Мука стоила 40 с копейками, сейчас 65. Яйца тоже подорожали.

А с картошкой и вовсе интересно. Одна в мешках — по 56. Другая в точно таких же — 249.

Запастись лекарствами?

Если вы постоянно пользуетесь какими-то импортными лекарствами, то вам, с большой долей вероятности, стоит ими запастись.

- На лекарственные препараты, закупленные ранее, цены остаются прежними, поскольку аптекам законодательно не разрешено превышать установленный уровень наценки, — говорит заведующий ООО «Добрая аптека» Максим Мартынюк. — При новых поставках наблюдается небольшое повышение цен, т.к. многие лекарства изготавливаются из импортных субстанций, т.е. действующих веществ. Их стоимость в свою очередь привязана к курсу валюты. Многие лекарства изготавливаются за рубежом. Поэтому колебания курса доллара отражаются на стоимости лекарств.

Если учесть, что доллар месяц назад стоил 75 рублей, а в минувшую среду 116 — делайте выводы.

За наценками сегодня тщательно следит Федеральная антимонопольная служба России.

Согласно законодательству у нас запрещено:

- необоснованное повышение цен

- злоупотребление доминирующим положением на рынке

- картельные и ценовые сговоры.

При этом наценки на социально значимые продукты ограничены.

А если продукты подорожают на 10% и более по сравнению со средней ценой, то для стабилизации ситуации на рынке задействуют продовольственные запасы из государственного фонда.

В Пермском крае работает оперативный штаб по мониторингу цен на товары первой необходимости. Если вы заметили резкий рост цен, направляйте жалобу на

info@minpromtorg.permkrai.ru

Почему продукцию, закупленную до введения санкций, не продают по старым ценам?

Продавцы ставят цену с учетом будущих трат, ведь закупать товар им придется уже по новым ценам. Чтобы для этого хватило средств и не случилось дефицита, некоторые продавцы вынуждены повышать цены.

Кроме того, санкции усложняют транспортировку товаров, из-за чего повышается цена на доставку. Многие торговые пути России в порты Балтики проходят через Ла-Манш, мимо Франции и Англии, что дает возможность задерживать российские грузы и срывать поставки.

А еще на цене сказывается ажиотаж. Люди начинают массово скупать товары, и продавцы повышают цены с учетом возросшего спроса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3