Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

13.05.2022 12:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Пермского края

В Краснокамске открыто отделение для второго этапа реабилитации пациентов с инсультами

В нем будут проходить восстановление жители из восьми городских и муниципальных округов Пермского края.

На этой неделе в Краснокамской городской больнице начало работу отделение реабилитации для пациентов с инсультом. Для его оснащения в медучреждение было поставлено почти полтора десятка видов реабилитационного оборудования. Оно закуплено по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

В Краснокамске открыто отделение для второго этапа реабилитации пациентов с инсультами

В нем будут проходить восстановление жители из восьми городских и муниципальных округов Пермского края.

На этой неделе в Краснокамской городской больнице начало работу отделение реабилитации для пациентов с инсультом. Для его оснащения в медучреждение было поставлено почти полтора десятка видов реабилитационного оборудования. Оно закуплено по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. В отделении установлены современные аппараты для восстановления двигательной активности, система для разгрузки веса пациента, тренажеры для активной и пассивной механотерапии, стабилоплатформа с биологической обратной связью и др. Оборудование предназначено для второго этапа реабилитации пациентов, перенесших сосудистую катастрофу, сообщили в Минздраве Пермского края.

По словам заведующей отделением неврологии для сосудистых больных Краснокамской городской больницы Татьяны Свиреповой, первичное сосудистое отделение (ПСО) на 36 коек было открыто здесь еще в 2013 году. Сюда госпитализируют пациентов не только из Краснокамского округа, но и близлежащих территорий западного «куста»: Нытвенского, Очерского, Оханского, Большесосновского, Частинского, Сивинского, Карагайского и Верещагинского городских и муниципальных округов. В ПСО направляют людей с подозрением на инсульт — спинальный, геморрагический, ишемический, а также с любыми нетравматическими кровоизлияниями. Зачастую пациентов доставляют по скорой в тяжелом состоянии, нередко уже переведенными на искусственную вентиляцию легких. Уже в палате реанимации и интенсивной терапии начинаются первые реабилитационные мероприятия – такой подход дает наиболее качественный и стойкий эффект восстановления человека.

«Все наши пациенты нуждаются в комплексной реабилитации. Крайне тяжелым в период ранней медицинской реабилитации проводится позиционирование, вертикализация, пассивная гимнастика. В дальнейшем специалисты мультидисциплинарной бригады с использованием различных специализированных шкал оценивают неврологический, соматический статус, выносливость к физическим нагрузкам, после чего составляется индивидуальная программа восстановления утраченных функций», – рассказала Татьяна Свирепова.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что обеспечение качественной медицинской помощи жителям всех территорий, вне зависимости от удаленности от региональной столицы, является одной из ключевых задач, которые стоят перед системой здравоохранения Прикамья. «Ранняя диагностика заболеваний и оперативное оказание пациентам необходимой помощи увеличивает шансы на полное выздоровление и позволяет возвращать людей к нормальной жизни. Поэтому работе по данному направлению следует уделять особое внимание», – подчеркивал губернатор.

Инструктор лечебной физкультуры отделения неврологии для сосудистых больных Краснокамской городской больницы Данил Горбунов пояснил, что современная реабилитация основана на непрерывных занятиях с человеком, важно поступательно наращивать нагрузку, постепенно усложняя упражнения и их интенсивность. У каждого пациента свой реабилитационный потенциал, у кого-то процесс восстановления идет быстрее, кому-то тренировки даются тяжелее, и благодаря комплексному оснащению отделения в Краснокамске современным реабилитационным оборудованием эффективность лечения пациентов с инсультом значительно возрастет.

«До недавнего времени мы пользовались ограниченным набором тренажеров – это были имитаторы ходьбы, велотренажеры, аппараты для механотерапии конечностей, гимнастические коврики и шведская стенка. Теперь, когда в отделении появилось современное оборудование, уверен, наши пациенты будут быстрее восстанавливаться. Эти аппараты существенно расширили наши возможности. Мы рады появлению в отделении современного вертикализатора, с его помощью наши подопечные не только учатся ровно стоять, но и делают первые шаги. Стабилоплатформа позволяет более эффективно справляться с головокружением – пациенты смотрят на экран, начинают себя контролировать, более уверенно самостоятельно ходят, благодаря обратной связи вовлекаются в этот процесс, больше мотивированы. Уверен, что теперь наша работа будет гораздо эффективней и результативней», – сказал Данил Горбунов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4