Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

10.06.2022 11:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 детей за 10 лет...

Автор: Марина Дорофеева

-Я всегда мечтала иметь большую семью. У моей бабушки так было. Когда мы все вместе собирались у нее в Ягане, нас, детей, было огромное количество. Жизнь бурлила! Мне хотелось бы, чтобы и у меня было так же, — признается Ольга.

Владимир и Ольга Лузины подарили району 13 детей: четверо кровных и 9 приемных, но не менее родных, которых они привезли из разных городов края.

Сегодня у них огромный дом с тремя детскими, пироги по выходным, многолюдные банные дни и больше 20 человек по праздникам.

- Получается, моя мечта сбылась, — улыбается Ольга.

Сегодня мамой ее называют 10 человек. А трое уже подросших девочек жалеют, что раньше не стали называть тетю Олю мамой...

«Нравиться общаться с детьми»

Татьяна, дочь супругов Лузиных: — Учусь в педагогическом колледже на педагога начальных и коррекционных классов, мне нравится общаться с детьми. Сейчас пока на практике, буду работать в школьном лагере вожатой. Еще профессионально занимаюсь фотографией. В планах поступить в высшее учебное заведение и, может быть, вернуться сюда.

«Жалею, что раньше мамой не назвала...»

Даша, приемная дочь Лузиных:

- Я и еще две моих сестры из Юго-Камска. В приемной семье живем 10 лет. Родители замечательные, жалею только, что тетю Олю сразу мамой не назвала, теперь уже как-то неудобно.

Сейчас учусь в педколледже, домой с удовольствием приезжаю.

Нынче хотим отметить 10 лет нашего знакомства с приемными родителями.

Этот дом и все надворные постройки Владимир построил сам. Зато теперь всем детям места хватает. В доме только одних детских — три!

Самые младшие члены семьи Лузиных: Даша, Слава, Игорь, Настя, Дима. А еще есть Саша, Кира. И еще три уже «выпустившиеся» из семьи, но оставшиеся родными девочки.

-Я всегда мечтала иметь большую семью. У моей бабушки так было. Когда мы все вместе собирались у нее в Ягане, нас, детей, было огромное количество. Жизнь бурлила! Мне хотелось бы, чтобы и у меня было так же, — признается Ольга.

Владимир и Ольга Лузины подарили району 13 детей: четверо кровных и 9 приемных, но не менее родных, которых они привезли из разных городов края.

Сегодня у них огромный дом с тремя детскими, пироги по выходным, многолюдные банные дни и больше 20 человек по праздникам.

- Получается, моя мечта сбылась, — улыбается Ольга.

Сегодня мамой ее называют 10 человек. А трое уже подросших девочек жалеют, что раньше не стали называть тетю Олю мамой...

В Частые Владимир и Ольга Лузины вместе с детьми переехали полтора года назад из Змеёвки. Им, как многодетным, выделили участок на «аэродроме». На строительство дома ушло шесть лет.

До этого в Змеевке Ольга работала поваром в школе, когда ее закрыли, устроилась в колхоз. Сейчас она домохозяйка. Муж Владимир работает в Суханово на тракторе.

Берем. Наши!

Десять лет назад супруги решили стать приемной семьей, взять детей на воспитание.

- До этого я брала ребят только на время из приюта, пока их куда-нибудь не определят. Первый раз предложили стать реабилитационной семьей СВГ, когда я уволилась с работы в Суханово и пока сидела дома, — рассказывает Ольга. — Потом к нам попали три сестры, они нам очень понравились, и я решилась оформить документы, чтобы эти девочки стали нашими.

Нынче младшая из сестер Дарья выпускается из приемной семьи, она учится в педагогическом колледже на дошкольного педагога. Настя оканчивает техникум. Старшая Нина уже вышла замуж, родила, ездит с внуком в гости.

Но на этом семья Лузиных не остановилась.

Сегодня самой маленькой из воспитанников Насте 3 года, ее братьям — Игорю 6 лет, Славе 8 лет. ребят супруги Лузины взяли почти два года назад.

- Когда мы приехали знакомиться с детьми, Насте было 2 года. только я ее, такую маленькую, увидела, сразу приняла решение: берем! Наши!

Нынче осенью в многодетной семье появились еще две девочки: Даша, 7 лет, и Кира, 12 лет. Еще есть Дима. Над ним оформили опекунство 4 года назад, то есть тоже взяли совсем малышом.

К слову, он единственный ребенок из района, остальные ребята из близлежащих городов края.

- С Димой мы даже не знакомились, — делится Ольга. — Его нам отдавали временно. Сказали, что отец позже заберет. Дима не помнит, откуда он, когда мы привезли его домой, он поначалу ходил и говорил: «Это мой дом, я тут жил, а вы ко мне приехали...»

В основном мы стараемся брать маленьких детей, им все равно легче адаптироваться под семью.

- Когда брали 11-летнюю Киру, очень переживали. Как раз переходный возраст. Думаю, лишь бы дети контакт нашли, тем более у нас сыну Саше тоже 11 лет.

Но как только увидели Киру и ее 6-летнюю сестренку, сразу с мужем дали ответ, что берем обеих девочек.

Всех целую

перед сном

Помимо приемных, у Владимира и Ольги четверо своих детей. Александр окончил 5 класс, Татьяна на 2 курсе педагогического колледжа. Кирилл уже живет самостоятельно. Старшая Дарья работает учителем рисования в музыкальной школе. У нее 3 детей. Внуки каждые выходные бывают в гостях у бабушки Оли и дедушки Вовы.

- Первый раз было, конечно, страшновато брать в семью детей. Всякое могло быть. А вдруг бы приемные дети с нашими не поладили? Но вышло так, что дети оказались одного возраста. Они быстро нашли общий язык, до сих пор держатся все вместе в городе.

В общем, как кровные.

- У нас в семье нет различий «свои приемные», когда ребята переступают порог дома они все становятся нашими, родными. Общаемся со всеми одинаково. Всех целую перед сном, обнимаю, а Настя в группу не зайдет, пока ее не поцелуешь.

Дети ждут, когда за ними приедут

Чтобы оформить опекунство, Ольга с мужем собирают множество документов и отвозят их в Пермь.

- В документах мы указываем желаемый возраст детей.

Нам начинают подыскивать. Находят. Звонят. И мы едем знакомиться.

Ни разу не было такого, чтобы после знакомства с ребятами мы сказали: «Нет, нам они не подходят». Всегда берем. Тем более, что, познакомившись, ребята уже ждут, когда за ними приедут.

Все воспитанники знают, что они приемные, что приехали из детского дома. Но все дети называют Ольгу и Владимира мамой и папой, кроме самых старших девочек.

Но, по словам уже выросшей приемной Даши, она жалеет, что сразу не стала называть тетю Олю мамой.

- Дети всегда и во всем помогают друг другу. Я не делаю с ними уроки, младшим помогают старшие, если нужно, — говорит Ольга. — Учатся дети все хорошо, нынче окончили на 4 и 5, за что получили дорогие подарки.

Доить корову

умеют все

По словам хозяйки, на такую большую семью готовит она, как обычно, первое, второе, выпечку, печенье. В выходные всего, конечно, побольше. Еще выручает то, что все любят молоко, молочные продуты (домашний творог, сметану) и чай.

- Дима, например, хоть и покушает, но пока не попьет молоко с печеньками, спать не ляжет. Из животных у нас еще есть поросята и куры. Кошек и собак нет.

Старшие дети помогают по дому и хозяйству.

Кира уже научилась мыть посуду и даже доить корову. кстати, доить корову умеют все старшие дети. малыши любят за ней наблюдать.

Дочки старшие приезжают из города, помогают, остаются и присматривают за малышней, нас отпускают куда-нибудь на день съездить, отдохнуть.

Три детских

комнаты!

Ольга признается, в Змеевке жить было проще: деревня маленькая, детям там раздолья больше. Дом стоял около залива, огород огромный, там и корова паслась. В Частых в прошлом году хотела приучить ее ходить на пастбище, так и не смогла, шума она боится, так все лето дома и просидела.

- У нас в Змеевке еще бабушка под боком была, с детьми помогала. Сейчас ребята с удовольствием ездят к ней в гости, она их тоже очень любит.

По словам Ольги, если бы село не начало распадаться, они бы остались жить там. Но сейчас в Частых для детей больше перспектив: секции, кружки. Новый большой двухэтажный дом, на втором этаже 3 детские комнаты, туалет, ванная, внизу зал, кухня, спальня, туалет.

Единственное, что немного напрягает, по словам многодетной мамы, — это удаленность от центра села. Если утром до школы и детского сада она отвозит детей на автобусе, то после школы им приходится до дома добираться самим.

- Побаиваюсь я до сих пор детей одних отпускать, даже гулять по «аэродрому». Из школы если задержались, переживаю, звоню.

Мечта сбылась...

- Я всегда хотела иметь свой дом, большую семью, чтобы дети приезжали, внуки, собирались все вместе. Сейчас мечта у меня сбылась.

Народу каждые выходные много, особенно в банный день.

На мой день рождения все приезжают. В Новый год вместе собираемся, еще племянница из Уральска с детьми приезжает. В совокупности получается более 20 человек, детей в 3 раза больше, чем взрослых.

У моей мамы была большая семья, мы у бабушки в Ягане всегда собирались, и нас, детей, было очень много. Мне хотелось бы, чтобы и у меня так же было.

По традиции каждые выходные пироги стряпаем. В Змеевке мы каждый год в поход ходили. Уйдем на Каму с палатками, вечером съездим со скотиной управимся и обратно. А здесь пока так не получается.

По словам Ольги, в будущем, когда ребята немного подрастут и некоторые уедут учиться, они еще планируют взять детей в семью.

- Большая семья — это уже душевная потребность, — признается Ольга. — Да и муж не против, тоже очень любит детей и с удовольствием проводит с ними свободное время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81