Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

16.07.2022 13:30 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виктор и две Виктории в одной семье

Автор: Марина Дорофеева

«Если ребенок сделал что-то плохое, всегда виноваты взрослые», — считает Ольга.

На фото: супруги Ольга и Виктор Лузины с детьми Даниилом, Викторией, Алексеем, Вадимом и Викторией. Самый младший из детей — их внук Денис.

- Если честно, мы долго не решались брать детей в семью, — признаются супруги Лузины из Мельничной. — Прошли курсы приемных родителей, собрали документы, год думали, а через два года документы были бы уже недействительны. Обсуждали эту тему с сыновьями. Они у нас уже взрослые: одному 28 лет, другому 30. Ребята нас поддержали. Но решились мы все же благодаря дочери Виктории, которой сейчас 10 лет. Она постоянно говорила, что у всех ее подруг много братьев и сестер, а она одна, поиграть не с кем...

- Если честно, мы долго не решались брать детей в семью, — признаются супруги Лузины из Мельничной. — Прошли курсы приемных родителей, собрали документы, год думали, а через два года документы были бы уже недействительны. Обсуждали эту тему с сыновьями. Они у нас уже взрослые: одному 28 лет, другому 30. Ребята нас поддержали.

Но решились мы все же благодаря дочери Виктории, которой сейчас 10 лет. Она постоянно говорила, что у всех ее подруг много братьев и сестер, а она одна, поиграть не с кем...

Даже расписались, чтобы взять детей

- Чтобы стать опекунами, мы с Ольгой даже расписались, скоро как 3 года будет. До этого жили в гражданском браке, — рассказывает Виктор Михайлович. — Я предложил взять парней, дочка у нас уже есть. Большая семья — это здорово, дом — полная чаша.

Сначала супруги Лузины взяли двоих мальчиков: Вадика, 14 лет, и Даниила, 12 лет, через два года Алексея и Викторию. Теперь у них две Виктории: одна кровная, другая приемная.

Даниил:

сначала не понравилось, а потом решил остаться

- Я хотела сразу бы девочку и мальчика, но так получилось, что предложили двух мальчишек. Отказаться от детей уже не смогла, хотя нас сразу предупредили, что ребята трудные, нужно будет приложить максимум усилий, чтобы с ними справиться.

И действительно, первое время было трудно, я еще работала, детей одних оставить боялась, у меня же еще дочь подросток.

Даниилу, он тоже из Краснокамска, поначалу здесь совсем не понравилось, не знаю почему, может, что-то не по нему было, может, в школе какие-то проблемы возникли, он не рассказывает...

Мы прошли реабилитацию. Говорю: «Давай, Даниил, определяйся, тебе неделя для размышления, либо ты уезжаешь, либо остаешься». Он сказал: «Нет, тетя Оля, я никуда не поеду, останусь здесь».

Поначалу учился плохо, двойки, тройки шли. Но мы старались догонять школьную программу. в этом году первые четверти он окончил с двумя тройками, четвертую четверть уже на 4 и 5.

Вадим:

родители отказались от него, потому что не смогли с ним справиться

Вадику (он родом из Добрянки) в этом году исполнилось 16 лет. учится средне, есть тройки, и характер еще тот. Но и детство у парня было сложное.

Родители от него отказались, когда ребенку исполнилось 13 лет. Они не были лишены родительских прав, просто не могли справиться с парнем. Причем младшего сына оставили в семье.

- 8 месяцев он прожил в интернате и 2 года у нас. Сейчас Вадик окончил 7 класс, старается, конечно, учиться, но его нужно постоянно контролировать. Думаю, мы с этим справимся, и аттестат он получит неплохой.

Алексей и Вика:

родителей лишили прав, а ребята умненькие

- Родителей я плохо помню. Здесь поначалу после города было скучно, непривычно, но школа понравилась, с одноклассниками и учителями быстро нашел общий язык и подружился. В городе я на бокс ходил, в Мельничной нет подобных секций, поэтому больше времени решил уделять учебе, чтобы поступить в престижный колледж,

- рассказывает семнадцатилетний Алексей. — В будущем хочу стать нефтяником, получать большие деньги и уехать на юг.

Приемные родители к нам относятся хорошо, я рад, что живу с ними, приезжать в гости буду, однозначно.

Сам Алеша родом из Краснокамска. В приемную семью Виктора и Ольги Лузиных он вместе с младшей сестрой Викторией попал год назад.

По словам приемной матери, у Алексея с Викой родители употребляли алкоголь, дети были предоставлены сами себе до тех пор, пока родителей не лишили прав.

- До нас Алексей воспитывался еще в одной семье. Учиться нормально начал только с 7 класса. В нашу Мельничную школу пришел с пятью тройками.

Мы разговаривали с ним на тему учебы, аргументировали, что без хорошего аттестата не поступить, без образования в жизни не состояться...

Однако я не вела себя как надсмотрщик, все домашние задания он выполнял сам, видно было, что старается учиться. В итоге за этот год в 9 классе стал хорошистом, все экзамены сдал на 4 и 5, получил хороший аттестат. Сейчас подаем документы в нефтяной и речной колледжи.

Виктория перешла во 2 класс, первый она окончила на отлично.

Собирают ягоды и помогают по хозяйству

По словам родителей, дети никогда не дерутся, бывает, немного ссорятся, но глава семейства Виктор Михайлович сразу пресекает это. Ребята его слушаются, он для них авторитет.

- Я особо никогда не ругаю их, тем более не наказываю, — делится сам Виктор. — Для меня главное, чтобы дети были сытые и довольные.

В свободное время ребята помогают в огороде и по хозяйству. Есть корова, телята, поросята, утки, куры. Приходится ухаживать за животными, рвать траву.

Вместе с родителями все дети ходят за ягодами и грибами.

Нынче одной земляники набрали 22 литра, которую ребята продали в первый же день.

- Им хочется иметь свои заработанные деньги. На второй день ходили, собрали уже для собственных запасов.

Паласы мальчики постирали из своей комнаты и у девочек. Готовить еду мне помогают две Виктории. Вадик помогает отцу с машиной, ему нравится техника, старается больше времени проводить с Виктором.

Надо расширяться

- Вечером, как и многие дети, наши любят гулять на улице. Жаль, что в Мельничной нет детских площадок для игр. Из школы их выгоняют, ребятам приходится собираться на остановках, где ловится интернет, — делится Ольга.

Нынче мальчишки хотели бы съездить в какой-нибудь лагерь отдохнуть, но, к сожалению, путевок в районе нет. Предлагают только на сплав. В прошлое лето наши ребята ездили на двухнедельный сплав. Им там не очень-то понравилось. Но за неимением других вариантов нынче снова поедут сплавляться.

В прошлом году в сентябре семья Лузиных участвовала в районном фестивале «Семья года». Там не было третьего места, но, по словам родителей, они были третьими из 9 команд. Участвовать всем понравилось.

Нынче супруги Лузины планируют расширяться, делать пристрой 40 кв.м.

- Квартира у нас всего 63 кв.м, когда площадь увеличим, можно будет еще детей на воспитание взять. Ведь через год Алексей от нас уходит, ему исполняется 18 лет, через 2 года Вадику 18... А мы уже привыкли к большой семье.

Вика очень ласковая девочка, любит, чтобы ее обняли, поцеловали, постоянно встречает отца с работы, она единственная называет меня мамой, мальчики зовут «тетя Оля», — говорит Ольга Васильевна.

Сама Ольга Лузина родом из Казахстана. В 1979 году ее мать с семью детьми переехала в Мельничную.

У нее трое своих детей и пока четверо приемных. А еще уже четверо внуков.

Виктория: — Мама с папой о нас заботятся, всегда поддерживают, помогают. Я тоже люблю помогать маме в огороде: садить семена, полоть грядки, поливать. Люблю рисовать, писать, читать и гулять. Перешла во второй класс, когда вырасту, буду доктором, только надо все экзамены сдавать на отлично и память чтобы была хорошая, чтобы все лекарства запомнить. У меня память уже хорошая, я даже таблицу умножения уже выучила, когда нам еще не говорили учить.

Даниил:

- В городе я в художественную школу ходил, сейчас рисую редко, уже не хочется этим заниматься. Школа здешняя нравится. По окончании учебы поступать хочу на экономический, точные науки я с пятого класса полюбил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43