Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

23.09.2022 12:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Пермского края

С Пушкинской картой по миру культуры

Этот всероссийский проект был запущен 1 сентября 2021 года. Он направлен на приобщение молодежи к культурной жизни страны, знакомство с ее театрами, музеями и другими учреждениями сферы, и их проектами.

В рамках проекта каждый гражданин РФ в возрасте с 14 до 22 лет, имеющий учетную запись на портале «Госуслуги», может получить Пушкинскую карту. 

С Пушкинской картой по миру культуры

Этот всероссийский проект был запущен 1 сентября 2021 года. Он направлен на приобщение молодежи к культурной жизни страны, знакомство с ее театрами, музеями и другими учреждениями сферы, и их проектами.

В рамках проекта каждый гражданин РФ в возрасте с 14 до 22 лет, имеющий учетную запись на портале «Госуслуги», может получить Пушкинскую карту. Она представляет собой физическую или электронную карту с платежной системой «МИР», на которую из федерального бюджета автоматически зачисляется сумма с лимитом 5 тыс. руб. на год. Этими средствами молодые люди могут расплачиваться за билеты, посещая фестивали, концерты, выставки, спектакли, экскурсии, творческие вечера и даже кино в организациях и учреждениях культуры, участвующих в проекте. Обладатель карты может по ней посещать культурные события как в своем регионе, так и в Москве или любом другом населенном пункте страны.

Помимо этого, с Пушкинской картой музеи, театры и другие организации сферы получили большой потенциал для привлечения средств, которые могут использовать для создания новых творческих продуктов. Поэтому, по словам Дмитрия Махонина, необходимо сделать так, чтобы в Прикамье каждый, для кого предусмотрена Пушкинская карта, получил ее и активно пользовался, а все учреждения культуры Пермского края стали участниками проекта.

Министр культуры Пермского края Алла Платонова подробно рассказала о том, как реализуется проект в регионе. По данным ведомства, сегодня Пушкинские карты получила примерно половина ребят из тех, кто имеет на нее право. Пользоваться картой просто и удобно. Чтобы стать ее обладателем, нужно после регистрации на портале «Госуслуги» подтвердить свою учетную запись, а после этого скачать приложение «Госуслуги.Культура». В нем можно выбирать понравившиеся мероприятия учреждений-участников проекта, а также оплатить стоимость билета. Чтобы получить пластиковую Пушкинскую карту для оплаты билетов в кассах, необходимо обратиться в Почтобанк.

Дома культуры также имеют широкие возможности в привлечении аудитории в рамках проекта. Например, одним из лидеров по продажам стал Кемульский сельский Дом культуры (Чайковский ГО), который придумал проект «Культурная пятница «В кругу друзей», объединяющий ряд еженедельных творческих и познавательных мероприятий. А в Соликамске ДК «Прикамье» вышел на хорошие показатели во второй половине прошлого года благодаря проведению доступных по Пушкинской карте отчетных концертов и КВН: при зале с наполняемостью в 500 человек 380 мест выкупали по Пушкинской карте.

По данным Минкульта, активно включились в программу музеи. Если сначала они продавали по Пушкинской карте только входные билеты, то сейчас увеличивается число событий, специально организованных для молодежи. Так, Пермская государственная художественная галерея с этого учебного года вводит целый ряд мероприятий – как во временном хранилище на ул. Окулова, так и выездные для школ. В основном здании галереи будут проводиться экскурсии в формате «Только для подростков».

Глава регионального министерства подчеркнула, что с 1 января 2022 года 2 тыс. руб. с Пушкинской карты можно потратить на билеты в кино.

К системе подключились в Перми и Пермском крае: сеть кинотеатров «Формула кино», «Киномакс» (Пермь), «Премьер» (Пермь), «Мягкий кинотеатр СпешиLove» (Пермь), «Победа» (Александровск), «Русь» (Соликамск), «Кама» (Чайковский). Скоро будут подключены: «Красная Кама» (г. Краснокамск), «Мелодия» (г. Березники), «Уральский» (г. Нытва).

Кроме того, в настоящее время растет число организаторов экскурсий, которые также принимают оплату за участие в них по Пушкинским картам. Для целевой аудитории они создают специальные маршруты и программы.

Алла Платонова отметила, что учреждения культуры активно расширяют форматы мероприятий под Пушкинскую карту, создавая новые возможности для образовательных учреждений и муниципалитетов региона. Так, по картам можно оплачивать выездные спектакли в территориях, которые ребята посещают организованными группами или классами. При этом педагоги, учреждения культуры и сами ребята могут вместе решить, какой спектакль, концерт или даже выездную музейную экспозицию хотели бы посетить, не выезжая из своего муниципалитета. В результате они знакомятся с новыми для них творческими коллективами, учреждения культуры получают дополнительное число зрителей, оплативших услугу по Пушкинской карте, а образовательное учреждение и муниципалитет – решают задачу по организации внеурочных досуговых мероприятий для детей.

В завершение обсуждения Дмитрий Махонин подчеркнул, что вовлечение администраций округов в реализацию проекта «Пушкинская карта» сегодня является одним из самых важных, в первую очередь для самих территорий. Этот вопрос накануне подробно обсуждался на заседании Совета глав муниципальных образований Прикамья. Глава региона поручил профильному ведомству совместно с администрациями округов усилить работу в этом направлении.

Дмитрий Махонин также подчеркнул, что другая задача – обеспечить, чтобы каждое учреждение культуры во всех территориях региона подключилось к проекту «Пушкинская карта». Этот показатель будет впоследствии учитываться в качестве ключевого при решении вопроса о финансовой поддержке из бюджета региона учреждений и их творческих коллективов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7