Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

23.09.2022 12:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем деревне староста?

Идёт голосование по выбору кандидата на старосту деревни Западная

Сегодня в Частинском муниципальном округе активно ведется работа по избранию старост населенных пунктов. Бугры стали первой деревней, где этот процесс завершился – старостой деревни стала Анна Давыдова, работник Бугровского клуба.

Светлана Селиванова, глава Частинского муниципального округа:

- Введение института старост сельских населенных пунктов направлено в первую очередь на повышение уровня взаимодействия власти и населения, информирование жителей о решениях органов государственной власти и местного самоуправления, а также содействие в реализации таких решений.

Анна Давыдова из Бугров стала первой старостой в округе. 

Сегодня в Частинском муниципальном округе активно ведется работа по избранию старост населенных пунктов. Бугры стали первой деревней, где этот процесс завершился – старостой деревни стала Анна Давыдова, работник Бугровского клуба.

Светлана Селиванова, глава Частинского муниципального округа:

- Введение института старост сельских населенных пунктов направлено в первую очередь на повышение уровня взаимодействия власти и населения, информирование жителей о решениях органов государственной власти и местного самоуправления, а также содействие в реализации таких решений.

Старостам отводится очень важная роль, потому как они выступают связующим звеном между населением и органами местного самоуправления, должны способствовать развитию инициативы общественности, уметь привлечь граждан к решению вопросов местного значения.

Поэтому выбор и утверждение старост – процесс не быстрый, требующий взвешенных решений. Именно на сходе граждан местные жители предлагают кандидатов – людей, пользующихся у односельчан авторитетом, уважением. Утверждение происходит депутатами Думы. В правильном избрании, если так можно выразиться, заинтересованы и сами местные жители, и органы местного управления.

Быть старостой — это, конечно, определенная честь, потому как односельчане доверяют тебе представлять свою деревню, отстаивать ее интересы, но одновременно и огромная ответственность, так как на них возлагаются определенные задачи и обязанности. Старосты информируют органы местного самоуправления о состоянии дел в населенном пункте; уведомляют об известных им фактах совершения правонарушений; ежегодно представляют в Думу округа и односельчанам отчет о своей деятельности.

Староста осуществляет следующие полномочия:

- участвует в заседаниях Думы Частинского муниципального округа при обсуждении вопросов, затрагивающих интересы населения;

- участвует в мероприятиях, организуемых и проводимых органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями, направленных на решение вопросов местного значения;

- с целью решения вопросов местного значения пользуется правом приема у руководителей и иных должностных лиц органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений;

- содействует привлечению граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ, в том числе в целях решения следующих вопросов: создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории сельского населенного пункта, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам; осуществление контроля за соблюдением правил благоустройства территории, организация благоустройства территории в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий;

- содействует также привлечению граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для сельского населенного пункта работ в целях решения следующих вопросов местного значения: обеспечение первичных мер пожарной безопасности; организация мероприятий по охране окружающей среды; оказывает содействие в организации участия в программах и проектах, в том числе с привлечением бюджетных средств, средств самообложения граждан, а также в их реализации.

В Пермяковке, Западной, Малых Горах население своим голосованием старост выбрали, сейчас должно пройти утверждение кандадатов на Думе. Данная работа в округе будет продолжаться.

Уважаемые жители, подумайте, кто из ваших земляков достоин стать главным человеком деревни.

Законодательная база

Закон Пермского края от 7 октября 2019 г. № 448-ПК «О старостах сельских населенных пунктов в Пермском крае», который вступил в силу с 21 октября 2019 г.

Решение Думы Частинского муниципального округа от 30.12.2020 № 89 «Об утверждении Положения о старосте сельского населенного пункта в Частинском муниципальном округе»;

Постановление администрации Частинского муниципального округа Пермского края от 30.12.2020 № 814 «Об утверждении Положения о проведении в Частинском муниципальном округе муниципального этапа краевого конкурса «Лучший староста сельского населенного пункта в Пермском крае»;

Решение Думы Частинского муниципального округа от 30.03.2022 № 301 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения схода граждан в населенных пунктах Частинского муниципального округа Пермского края».

Ежегодно Министерством территориального развития Пермского края объявляется конкурс «Лучший староста сельского населенного пункта в Пермском крае». Сам конкурс включает в себя два этапа: муниципальный и краевой. В соответствии с установленными критериями оценивается взаимодействие старост как с жителями, так и с представителями органов местного самоуправления. Победителям вручаются дипломы и нагрудные знаки, а также каждый из них получит материальное вознаграждение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75