Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

23.10.2020 16:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пермский край

Новости Пермского края

Дмитрий Махонин: К 2026 году Прикамье намерено увеличить объем строительства до 1,6 млн кв. м жилья в год

Для развития инфраструктуры под новое жилье Пермский край панирует привлечь 2,6 млрд руб. из нацпроекта.

16 октября на заседании Правительства Пермского края обсудили реализацию в регионе нацпроекта «Жилье и городская среда». Он включает в себя четыре региональных проекта, целью одного из них, проекта «Жилье», является рост объемов жилищного строительства. Перед Пермским краем стоит задача стабильно увеличивать показатели ввода и к 2026 году строить 1,6 млн кв. м жилья в год.

Как обозначил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин,​ сейчас важно сконцентрировать внимание на развитии строительной отрасли не только в краевом центре, но и в других муниципальных образованиях. «Динамика последних лет показывает, что в регионе вводится чуть более 1 млн кв. м жилья ежегодно. План этого года пока выполнен на 70%, надеюсь, что нам удастся исполнить обязательства. Важным этапом в решении задачи по увеличению объемов строительства жилья до 1,6 млн кв. м в год является развитие отрасли не только в столице и крупных городах края,​ но и в других территориях, где годами не возводились новые дома. Увеличение жилищного строительства в территориях позволит нам решить и другие не менее важные социальные вопросы: расселение аварийного жилья, выдача сертификатов молодым семьям и детям-сиротам», – обозначил Дмитрий Махонин.

Как доложил и.о. министра строительства Андрей Колмогоров, краевой Минстрой установил персональные целевые показатели по вводу жилья для отдельных муниципальных образований. К 2026 году 15 муниципалитетов, где целесообразно наиболее активное строительство, обеспечат ввод жилья в объеме 85,5% от общего краевого плана. Например, в Перми к этому времени (за пять лет) должно быть введено в эксплуатацию 4,215 млн кв. м жилья, в Пермском районе – 1,068 млн, в городском округе Березники – 335,5 тыс. кв. м.

Дмитрий Махонин попросил Федерацию о поставке в Пермский край аппаратов КТ и машин скорой помощи

Об этом губернатор Прикамья Дмитрий Махонин сообщил на аппаратном совещании 19 октября. В выходные главе региона звонил президент России Владимир Путин и зампред правительства страны по социальной политике Татьяна Голикова.​

Президент поинтересовался ситуацией по коронавирусу в регионе и сообщил о готовности Федерации оказать поддержку в борьбе с COVID-19. Дмитрий Махонин доложил о трудностях, возникших с ростом заболеваемости в Прикамье, и отметил, что Пермский край нуждается в дополнительных аппаратах компьютерной томографии для увеличения темпов диагностики и в машинах скорой помощи для перевозки пациентов. «Попросил для нас три КТ и 30 карет «скорой», будем ждать помощь от Федерации. При этом и сами мы должны принять меры по увеличению оборудования, вовлеченного в диагностику коронавируса. Например, в ближайшие дни на базе Городской больницы №2 им. Граля будет перепрофилировано 350 ​оснащенных коек, в этом корпусе для диагностики будут задействованы аппарат КТ и два рентгена», – заявил губернатор.

В 11 территориях Прикамья готовятся выдать многодетным семьям деньги на дома и квартиры взамен земли

Муниципальные образования Пермского края приступили к реализации инициированного губернатором Дмитрием Махониным закона, позволяющего расширить возможности применения единовременных выплат. Ранее выданные средства можно было использовать только на самостоятельное приобретение земельного участка.

21 октября на заседании Правительства Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным был рассмотрен вопрос реализации мероприятий по бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям Прикамья. На сегодня в очереди на землю стоят 12,6 тыс. заявителей, то есть 56,4% от общего числа получателей (почти 22,5 тыс.). Большая часть из них (40%) проживает в краевой столице.

«В Пермском крае действует два механизма предоставления земельных участков многодетным семьям. Первый – непосредственное обеспечение землей. Причем они должны быть ликвидными, то есть обеспечены всеми коммуникациями. Второй – выплата единовременной компенсации на приобретение земли. При этом, напомню, в начале сентября вступили в силу поправки в региональное законодательство, позволяющие муниципалитетам выдавать денежные средства не только на покупку участков, но и на строительство домов, либо приобретение квартир», – сказал Дмитрий Махонин.

И.о. министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Ксения Хайруллина пояснила, что возможности применения единовременной денежной выплаты были расширены, поскольку сегодня из 9450 предоставленных под ИЖС земельных участков разрешение на строительство получили всего 1833 семьи (19%), а заселились в новые дома лишь 265 семей. «По инициативе губернатора Пермского края принят закон, согласно которому цели использования единовременной денежной выплаты определяются муниципалитетами самостоятельно в соответствии с полномочиями. В настоящее время в 11 территориях приступили к разработке нормативно-правовых актов по определению размера денежных выплат и целей их использования», – обозначила она.

В целом, согласно программе «Социальная поддержка жителей Пермского края», по итогам 2020 года доля многодетных семей, обеспеченных земельными участками, должна составлять 85%. Однако в настоящее время с поставленной задачей успешно справляются только 32 территории. При этом 14 из них полностью, либо практически на 100% сократили очередь многодетных семей. Это Косинский, Кудымкарский, Кунгурский, Оханский, Сивинский, Частинский, Юрлинский, Юсьвинский, Бардымский, Чернушинский, Еловский, Карагайский, Ординский и Ильинский округа.

Для увеличения возможности обеспечения семей земельными участками в краевой закон были также внесены изменения, которые предусматривают заключение соглашений между муниципальными образованиями Прикамья. Но, по словам Ксении Хайруллиной, данная норма не нашла широкого применения – ей воспользовались только пять семей из Перми и три из ЗАТО Звездный.

Более популярной у многодетных является другая мера поддержки – единовременная выплата на приобретение земельных участков. К ее осуществлению уже приступили четыре муниципальных образования: Пермь, ЗАТО Звездный, Осинский и Добрянский городские округа.

В частности, в ЗАТО Звездный размер данной выплаты составляет 180 тыс. руб. Заявление на ее получение подали 16 семей. Из них до конца года деньги получат шесть семей, и еще столько же будут обеспечены средствами в 2021 году.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам ЗАТО Звездный Любовь Шалимова пояснила, что проблема с реализацией поручения президента России Владимира Путина по выделению многодетным семьям земли возникла в поселке из-за того, что участки в границах закрытого административно-территориального образования являются ограниченными в обороте и в частную собственность не передаются. «С 2012 года нами предоставлены земли 48% многодетных семей (61 семья). Часть участков были предоставлены в других муниципальных образованиях. Сегодня на учете стоит 65 семей, из них 64 хотят получить участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и одна семья – для дачного строительства», – рассказала она.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин одобрил открытость администрации ЗАТО Звездный в решении вопроса: «Это правильно, что вы интересуетесь у семей, на что они хотят потратить эту компенсацию. Нужно такую практику распространить на все территории».

Глава региона также дал поручение руководству муниципальных образований скоординировать свои действия с региональным Министерством сельского хозяйства, чтобы использовать возможности сельской ипотеки. «Это тоже должно стать одним из механизмов для обеспечения жильем семей Прикамья», – заключил Дмитрий Махонин.

Образование

В краевом Министерстве образования и науки подвели итоги приемной кампании в пермских вузах. Всего на первый курс всех уровней и форм обучения поступило более 13 тысяч первокурсников, из них 8.5 тысяч — на бюджет.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в профессиональных образовательных учреждениях, в том числе в вузах, необходимо увеличивать количество бюджетных мест на востребованные специальности. Для ребят это дополнительная возможность получить в крае желаемую профессию.

В этом году общее количество бюджетных мест по направлениям было увеличено почти на 200 мест, в следующем году планируется добавить еще 400.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7