Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ПЕРМСКОМ КРАЕ ВПЕРВЫЕ ОСТАНОВЛЕН ТЕМП РОСТА БОРЩЕВИКА

Итоги 2020-го и планы на ближайшие годы по ликвидации борщевика обсуждались 16 октября на заседании Правительства Пермского края.

В этом году власти Прикамья провели большую работу по уточнению засоренных борщевиком Сосновского территорий и совместно с муниципалитетами начали борьбу с ядовитым растением. Итоги 2020-го и планы на ближайшие годы по ликвидации борщевика обсуждались 16 октября на заседании Правительства Пермского края.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил, что уточненная площадь засорения борщевиком составляет почти 60 тыс. га. Из них 38 тыс. га – земли сельхозназначения, 5 тыс. га – земли лесного фонда, 9 тыс. га – земли населенных пунктов, 7 тыс. га – в полосах отвода дорог, земли промышленности. «Вопрос засорения земельных участков борщевиком крайне важный. Это ядовитое растение, которое опасно для здоровья людей. В этом году мы начали реализацию плана по ликвидации, но пока есть недочеты в нашей совместной работе. Есть территории, которые не реализовали контракты, а есть территории, которые вообще не воспользовались субсидией на борьбу с борщевиком. При этом в ходе ликвидации мы поняли, что нужно более внимательно относиться к качеству выполнения работ, выбору подрядчика. По закупкам необходимо решить, как лучше сделать – проводить отдельные закупки или централизованные», – поставил задачу губернатор. Также Дмитрий Махонин обозначил, что конечная цель региональных властей – полностью очистить земли Пермского края от сорняка.

В своем выступлении и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Оксана Бреднева отметила, что за этот год в Пермском крае от борщевика очищена территория площадью 4,32 тыс. га. В первую очередь борщевик уничтожался в населенных пунктах, на сельхозземлях, граничащих с населенными пунктами; в полосах отводов муниципальных дорог; в лесах, граничащих с населенными пунктами. План на ближайшие три года – очистить от борщевика 27 тыс. га.

«Благодаря совместной работе муниципалитетов, министерства и активных жителей, которые сообщают нам об этих участках, мы определили и уточнили границы засоренных территорий. Это позволило создать публичную систему учета и контроля каждого участка и отслеживать ход уничтожения сорняка. В этом году мы юридически закрепили ответственность за засоренные участки в населенных пунктах за собственниками земли, получили опыт проведения конкурсных процедур по привлечению подрядчиков для выполнения этих работ. Благодаря всем этим мерам мы впервые видим, что в Пермском крае остановился темп роста борщевика», – отмечает Оксана Бреднева. В среднем темп его распространения в предыдущие несколько лет составлял порядка 4-5%.

На уничтожение борщевика в 2020 году из краевого бюджета было выделено 30 млн руб. В 2021 и 2022 годах размер субсидии останется прежним. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края по итогам заявок муниципальных образований в 2020 году распределило 24 млн руб.

11 муниципальных образований заявки на предоставление субсидий не предоставляли (Гремячинск, Добрянка, Елово, Карагай, Кишерть, Косинский, Кочевский, Кунгурский и Сивинский районы и округа). Самое сильное засорение сорняком зафиксировано в Нытвенском и Пермском районах. В Горнозаводском округе и ЗАТО Звездный таких участков нет.

Напомним, в Пермском крае в двух чтениях принят законопроект, в соответствии с которым собственники и арендаторы частных земель будут сами отвечать за устранение борщевика на их территории, – муниципалитеты смогут возлагать обязанности по уничтожению сорняка на частных землях в населенных пунктах на правообладателей этих территорий. В настоящее время такие обязанности возлагались только на владельцев и арендаторов земель сельхозназначения.

Сообщить об участках, засоренных борщевиком, жители региона могут на портале «Управляем вместе» в разделе с интерактивной картой. За время работы раздела на портал поступило 500 сигналов о засоренных территориях в 30 муниципальных образованиях. За каждым участком закреплен ответственный специалист, обеспечен выезд в целях обследования участка, далее участок заносится в систему для целей последующего удаления борщевика.

agro.permkrai.ru

В 2019 году денежные средства на борьбу с борщевиком на территории Ерзовки выделялись Частинским поселением. И данный опыт показал и доказал, что с этим сорняком бороться

можно. Там, где проводилась химическая обработка, он и сегодня практически не растет.

А в этом году наш район на основе софинансирования вошел в краевую программу, и нынче в этом же населенном пункте, который наиболее страдает от опасного растения, специальная бригада, где химическим путем, где механическим, в общей сложности обработала около 10 гектаров зарослей борщевика. Данная работа продолжится и в 2021-2022 годах

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15