Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

30.10.2020 10:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пермский край

Дмитрий Махонин: «Регион обязан принимать меры, направленные на сохранение здоровья и жизни граждан».

Интернет в малых населенных пунктах Прикамья станет доступнее

В начале ноября в Перми пройдет новый фестиваль «РемПуть. Театральная биржа».

Дмитрий Махонин: «Регион обязан принимать меры, направленные на сохранение здоровья и жизни граждан»

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с директорами крупнейших предприятий, с которыми осбудил меры обеспечения безопасности работников в период распространения коронавируса. В Пермском крае растет ежедневное число новых случаев заболевания COVID-19. Большая часть заболевающих – жители работоспособного возраста, около половины – жители старше 60 лет.

Дмитрий Махонин обозначил, что сейчас как никогда важна координация действий властей и предприятий, отметив, что, согласно законодательству, руководители компаний несут персональную ответственность за выполнение всех предписанных мер безопасности.

«Заболеваемость растет, и регион обязан принимать меры, направленные на сохранение здоровья и жизни граждан. Вхождение в режим полной самоизоляции станет крайне чувствительным для экономики, в первую очередь, для малого и среднего бизнеса. Поэтому сейчас необходимо очень ответственно подойти к переводу работников на удаленную форму работы. В первую очередь, из групп риска – старшего поколения и тех, кто имеет хронические заболевания. Напомню, в мае этот показатель был в районе 30%, сейчас только 7%. При этом показатели заболеваемости сейчас в разы выше, – подчеркнул губернатор. – Мы видим, что крупные предприятия выполняют рекомендации, и до 20% работников переведены на удаленную форму работы. Это позволит снизить контактность людей и дать передышку нашей медицине по оказанию помощи. Кроме того, у нас школьные каникулы. Удаленная работа позволит оставить детей дома и обезопасить бабушек и дедушек».

Главный санитарный врач, глава регионального Роспотребнадзора Виталий Костарев акцентировал внимание руководителей предприятий на важность разведения потоков сотрудников в утренние часы. «Многие на работу ездят в автобусах. Если есть возможность, разведите время начала смены, чтобы не такое столпотворение было в транспорте. Второй «барьер», который необходимо усилить, – входные фильтры. Сейчас там наблюдается столпотворение, помимо этого, далеко не на всех предприятиях есть термометрия, санитайзеры. Нам нужно максимально исключить варианты распространения инфекции с применением масок и дезсредств», – обозначил Виталий Костарев.

Как рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Сергей Сусликов, на предприятии организована непрерывная работа по тестированию сотрудников на наличие коронавируса. При этом из почти 8,5 тыс. сотрудников в режиме «удаленной работы», командировках, отпусках и на больничных находятся более 3 тыс. чел., работа по выведению еще части сотрудников будет продолжена.

«Учитывая то, что мы отвечаем за непрерывность транспорта газа, и то, что большое количество людей работает в смену и выполняет ремонтные работы на газопроводах, вывести много работников на удаленку невозможно. Поэтому мы сосредоточили внимание на недопущении проникновения инфекции на само предприятие и при этом в полном объеме выполняем производственные программы. Ведется ежедневный анализ эпидемической обстановки, для этого мы организовали обязательное тестирование на коронавирус для работников после отпуска 7 и более дней, после выхода с больничного, так называемых «контактных». К 26 октября мы провели 10 662 теста, еженедельно проводим порядка 800 тестирований. Параллельно ведется сбор-анализ дополнительной информации: дата и причина сдачи анализа, дата подтверждения диагноза, местонахождение и состояние здоровья сотрудника, количество контактов на рабочем месте, дата последнего нахождения на рабочем месте», – пояснил Сергей Сусликов.

«На наших объектах в Перми и Губахе были введены серьезные меры по недопущению заражения. В пермском офисе «удаленка» для 50% сотрудников действует еще с весны. На заводе в Губахе дневной персонал также выведен на удаленный режим работы. Для работников сторонних организаций допуск на предприятие и строительную площадку возможен только при наличии справки об отсутствии коронавируса. Также мы провели массовую вакцинацию от гриппа среди всех сотрудников нашей компании, – рассказал председатель Совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян. – Мы тратим большие деньги на обеспечение безопасности здоровья работников, жителей региона. Действенное средство борьбы с вирусом – это изоляция, к ней нужно стремиться сейчас. Это касается в том числе школ и транспорта: статистика показывает, что это самые уязвимые для распространения инфекции места. Нужно принимать меры, усилить информирование населения и работу по проверке предприятий. Мы как промышленники поддержим данные инициативы».

Он подчеркнул, что ситуация с распространением COVID-19 представляет большую опасность при нынешнем отношении населения к угрозе заболевания.

Губернатор обозначил, что школьные каникулы позволят оценить влияние очного обучения на рост заболеваемости, после чего будет сделан вывод и приняты соответствующие меры. При этом опыт других регионов и Пермского края говорит о высокой роли соблюдения мер безопасности в общественном транспорте. «К сожалению, не все жители у нас социально-ответственные и не все носят маски», – констатировал Дмитрий Махонин и поручил Минтрансу совместно с пермской администрацией не снижать контроль масочного режима в транспорте.

Интернет в малых населенных пунктах Прикамья станет доступнее

Региональным и муниципальным властям разрешено участвовать в создании точек связи в населенных пунктах. Принятые изменения в закон «О связи» позволят улучшить качество связи на региональных дорогах.

Президент России Владимир Путин подписал изменения в ФЗ «О связи». Они закрепляют за региональными и муниципальными властями право участвовать в создании, развитии и эксплуатации сетей связи. В предыдущей редакции закона полномочия исполнительных органов власти были ограничены, что существенно затрудняло реализацию региональных программ развития связи.

Теперь региональные и муниципальные власти могут софинансировать крупные проекты по проведению высокоскоростного интернета, установке базовых станций сотовой связи напрямую – не в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» или иных федеральных программ, – что существенно ускорит процесс обеспечения связью жителей малых населенных пунктов, а также появление сотовой сети на автотрассах.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал необходимость обеспечения населенных пунктов современными средствами связи – высокоскоростным интернетом, мобильной связью. В бюджетном послании Законодательному Собранию губернатор отметил, что в последние годы Прикамье набрало высокие темпы цифровизации. «Эти темпы надо поддерживать. Ставим перед собой амбициозные задачи попасть в ТОП-10 регионов по развитию в IT-сфере к 2024 году. Помимо увеличения числа занятых, IT-отрасль поможет решить социальные проблемы через подключение нашей инфраструктуры к интернету. Мы рассчитываем, что эту проблему решим за предстоящие три года. Еще одно важное направление – покрытие сотовой связью региональных дорог. К 2023 году рассчитываем, что 98% региональных дорог будут обеспечены связью».

Актуальные поправки в закон «О связи» были сформулированы группой депутатов под руководством Игоря Шубина и основывались на многочисленных обращениях жителей Пермского края.

«Фактически на каждой моей встрече с жителями Прикамья встает вопрос качества связи. Это действительно социальная проблема, если мы сейчас учимся, лечимся и работаем через интернет. Есть региональная программа, она позволяет устранить цифровое неравенство и обеспечить одинаковый доступ к интернету и сотовой связи как городским жителям, так и сельским. Однако активность региона была ограничена условиями законодательства. Мы устранили правовую коллизию, дав дополнительные инструменты региональному Минсвязи для реализации программы. До принятия поправок был пройден довольно длинный путь, представьте: между первым и окончательным чтением прошел год. Но все усилия оправданны: закон в нынешней редакции положительно отразится на качестве жизни миллионов россиян. И особенно приятно, что эти позитивные изменения – родом из Пермского края, благодаря неравнодушию жителей», – говорит депутат Государственной Думы от Пермского края Игорь Шубин.

Как отметил и.о. министра информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин, в ближайшие два года в Пермском крае все населенные пункты численностью от 250 чел. будут обеспечены сотовой связью и доступом к интернету. Кроме того, в планах – сократить «белые пятна» без связи на трассах. На данный момент протяженность таких пятен около 300 км.

Культура

В начале ноября в Перми пройдет новый фестиваль «РемПуть. Театральная биржа». На него были отобраны как самые актуальные уже существующие постановки, так и заявки на новые спектакли, которые за две недели до начала фестиваля будут реализованы в пространствах завода Шпагина. Пространства станут не просто крышей для идей, а действующим лицом на четыре фестивальных дня. Всего на конкурс пришло более 240 заявок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25