Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

27.11.2020 09:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А вы знаете историю названия своей улицы?

Автор: И. Евсеенко

Улица Ленина

Как-то летом, гуляя с друзьями по Кунгуру, увидели необычное название улицы, сейчас уже не помню какое, тут же загуглили. Потом моя подруга задала резонный вопрос: «А знаем ли мы историю названия улиц, на которых живем?» Этот вопрос давно не давал мне покоя. Да тут еще на днях Юрий Яковлевич Басков спросил то же самое, и я поняла – пора.

Обратилась в Частинский краеведческий музей, и они мне любезно предоставили данные, которые у них есть. Так как, много ли вы знаете улиц и знаменитых людей, в честь которых они названы в Частых? Проведем небольшой ликбез.

Как-то летом, гуляя с друзьями по Кунгуру, увидели необычное название улицы, сейчас уже не помню какое, тут же загуглили. Потом моя подруга задала резонный вопрос: «А знаем ли мы историю названия улиц, на которых живем?» Этот вопрос давно не давал мне покоя. Да тут еще на днях Юрий Яковлевич Басков спросил то же самое, и я поняла – пора.

Обратилась в Частинский краеведческий музей, и они мне любезно предоставили данные, которые у них есть. Так как, много ли вы знаете улиц и знаменитых людей, в честь которых они названы в Частых? Проведем небольшой ликбез.

Улица Ленина. Практически в каждом населенном пункте нашей страны есть улица с таким названием. В Частых – это центральная улица села. Как не сложно догадаться, она названа в честь Владимира Ильича Ленина (Ульянова). Российский революционер, главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

В честь Ленина возводились памятники. Музеи и библиотеки называли его именем. В центре Частых также стоит памятник вождю мирового пролетариата.

Улица Гагарина. Улица названа в честь Юрия Алексеевича Гагарина. Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.

Улица Дулепова. Улица названа в честь нашего соотечественника Михаила Константиновича Дулепова. Михаил жил и учился в Частых до 2 класса, потом уехал в п. Сылва Пермской области. Погиб в бою 13 августа 1969 г. во время нарушения границ китайскими военнослужащими, когда он служил пограничником.

В 1971 году в память о М.К. Дулепове на Частинской СОШ установили мемориальную доску. Школьники и жители села собирали и сдавали макулатуру, чтобы собрать средства на ее изготовление и установку.

Улица Лузина. Улица названа в честь Андрея Васильевича Лузина. Андрей Васильевич родился в деревне Новое Заболото Частинского района в 1888 году. В раннем возрасте уехал в Пермь на заработки. В 1905 году, работая на Мотовилихинском заводе, участвовал в революционном движении Мотовилихи. Затем попал на Балтийский флот. Вернувшись на родину, Андрея Васильевича отправили в Оханск для окончательного восстановления Советской власти в Оханском уезде. Затем последовали Шлыки, где комиссара интернационального продотряда Лузина зверски убили восставшие контрреволюционеры.

Улица Луначарского. Анатолий Васильевич Луначарский — советский политический и государственный деятель, писатель, публицист, критик, искусствовед, акад. АН СССР. В начале 1890-х гг. стал, по собственному признанию, марксистом. С октября 1917 года по сентябрь 1929 года — первый нарком просвещения РСФСР, активный участник революции 1905—1907 годов и Октябрьской революции.

Улица Кирова. Сергей Миронович Киров — русский революционер, советский государственный и политический деятель. 1 декабря 1934 года был убит. Убийство Кирова послужило поводом для начала массовых репрессий в СССР. Киров был одним из известнейших государственных и партийных деятелей советской эпохи 1920–1930-х гг. и ближайших соратников И.В. Сталина. Личность Кирова благодаря своей харизме и обстоятельствам биографии стала одним из символов того времени.

Улица Плеханова. Георгий Валентинович Плеханов — русский философ-марксист, выдающийся деятель международного революционного и общественного движения, один из основателей группы «Освобождение труда» и Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), литературный и художественный критик, внесший значительный вклад в развитие русской и западноевропейской общественной мысли конца 19 — начала 20 вв. Энциклопедические знания, талант писателя, оратора и полемиста, выдающиеся организаторские способности способствовали тому, что уже в конце 80-х гг. XIX в. Плеханов стал одним из наиболее авторитетных общественных деятелей России и Западной Европы: представлял русских социал-демократов во II Интернационале.

Улица Максима Горького. Максим Горький (настоящее имя — Алексей Максимович Пешков) — русский и советский писатель, поэт, прозаик, драматург, основоположник литературы социалистического реализма, инициатор создания Союза писателей СССР и первый председатель правления этого союза. Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем.

Улица Бекетова. Улица названа в честь нашего односельчанина. Михаил Иванович Бекетов родился в 1941 году в д. Мельничная Частинского района. После армии уехал работать в Зюкайку строителем, там же женился и с женой вернулись обратно в наш район. Стал работать в котельной на сырзаводе и заочно учился на музыканта. Михаил был отличным печником и замечательным баянистом, организатором хора «Ветеран». Хор «Ветеран» был очень большой по численности, весь его состав даже не вмещался на сцене Частинского ДК. Михаил Иванович был руководителем и душой хора, и сам замечательно пел. Также у него был еще мужской ансамбль. В Мельничной руководил хором в ДК. Ансамбли часто ездили по району с концертами, были победителями в областных конкурсах. Однажды приняли участие в турне на теплоходе по Каме до Соликамска. Скончался Михаил Иванович в 2006 году, и было решено назвать улицу в Частых в честь этого прекрасного человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36