Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

26.11.2021 10:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нет дороги - говорите!

- Люди пишут в соцсети, и мы стараемся сразу реагировать, — говорит замначальника Службы заказчика Иван Садилов

Первый же выпавший снег вызвал некую панику у населения, в соцсетях посыпались жалобы на несвоевременную очистку дорог...

С этой проблемой мы обратились к Ивану Садилову, замначальника Службы заказчика, который непосредственно отвечает за дороги округа:

ЧС на дорогах у нас не было

- Начало зимнего периода в такой сфере, как содержание автомобильных дорог, является одним из самых важных и сложных периодов, как и окончание. Поэтому подготовка начинается заранее, у подрядных организаций уточняется количество технических средств, их готовность к выполнению работ, количество заготовленного противогололёдного материала.

Первый же выпавший снег вызвал некую панику у населения, в соцсетях посыпались жалобы на несвоевременную очистку дорог...

С этой проблемой мы обратились к Ивану Садилову, замначальника Службы заказчика, который непосредственно отвечает за дороги округа:

ЧС на дорогах у нас не было

- Начало зимнего периода в такой сфере, как содержание автомобильных дорог, является одним из самых важных и сложных периодов, как и окончание. Поэтому подготовка начинается заранее, у подрядных организаций уточняется количество технических средств, их готовность к выполнению работ, количество заготовленного противогололёдного материала.

И если при мониторинге прогноза ожидаются неблагоприятные погодные условия, накануне, еще раз проводится контроль готовности подрядных организаций и время выхода снегоочистительной техники. Поэтому чрезвычайной ситуации никогда не возникало.

- Иван Михайлович, кто сейчас обслуживает дороги района?

- До 31 декабря 2021 года муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог в Частинском округе заключен с ИП Заговенко Р.В. посредством открытого электронного аукциона.

Сейчас проводим конкурсные процедуры для определения подрядной организации на следующий год. Соответственно, не могу сказать, кто будет заниматься выполнением работ по содержанию автомобильных дорог в 2022 году.

Снег до 5 см — это нормально

- По какому принципу осуществляется контроль очистки дорог?

- Мы и государственные органы контроля в лице ГИБДД ориентируемся на ГОСТ, согласно которому слой рыхлого или талого снега во время снегопада или метели на автомобильных дорогах ПЯТОЙ категории и на всех группах дорожно-уличной сети населённых пунктов допускается до 5 см.

Время снегоочистки после окончания неблагоприятных погодных условий составляет от 6 до 12 часов.

На межпоселковых дорогах ЧЕТВЕРТОЙ категории (это определяется: по ширине — не менее 6 м., интенсивности движения — до 1000 транспортных средств в сутки и наличие твердого покрытия) работы выполняются за 6 часов после окончания снегопада или метели.

Во время снегопадов проводится патрульная расчистка дорог, обеспечивающая проезд транспорта и не допускающая остановки движения транспорта на дорогах из-за невозможности двигаться.

На наших дорогах есть участки, которые при сильном ветре переметаются очень быстро. Дорожники их знают и стараются своевременно проводить очистку.

- В обращениях было написано, что некоторые улицы вообще не очищались...

- Да, такие моменты в этот раз имели место быть.

В первую очередь внимание уделяется очистке межпоселковых дорог, связывающих населённые пункты округа с окружным центром и сетью автомобильных дорог.

В населённых пунктах сначала чистят магистральные улицы, где проходят автобусные маршруты, маршруты, по которым осуществляется подвоз школьников и где идёт основной поток транспорта.

Работы ведутся одновременно. Соответственно, потом и всё остальное. В этот раз, да, подрядчиком были упущено несколько участков дорог, но это пресловутый человеческий фактор.

Некоторые водители выполняли эти работы в первый раз на незнакомых улицах населённых пунктов, в ночное время и не совсем сориентировались. Благодаря обращениям граждан, эти моменты исправляли.

В целом, подрядные организации показали свою готовность к выполнению зимних видов работ. Мероприятие прошло без серьезных поломок, в штатном режиме.

- Во время гололеда все дороги посыпаются?

- После обнаружения скользкости (критерий скользкости определяется специальными приборами, либо визуально с явными признаками), все дороги с асфальтом обрабатываются песко-солянной смесью.

На всех остальных дорогах — с гравийным покрытием и грунтовые — обрабатываются (посыпаются) только отдельные участки: это крутые повороты и подъемы, так как эти дороги содержатся в «накате». То есть это уплотненный слой снега, который не обеспечивает должного сцепления колёс автомобиля с проезжей частью.

Содержанием дороги 

Частые-Бабка занимается край. Но проблемы остались.

- В районе на некоторых дорогах есть крутые подъемы. Если большегрузная машина не сможет выехать, кто за это будет отвечать?

- У нас основная проблема — краевая дорога Частые-Бабка, которую наш район в 2018 г. передал в собственность Пермского края.

Сейчас ее обслуживанием и содержанием занимается ГКБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края».

Но проблемы с движением, а вернее, остановкой движения большегрузного транспорта (фуры) остались.

Это дорога 4 категории, там, помимо всего, есть ненормативные уклоны. В правилах ГИБДД сказано, перед выездом водитель должен оценить дорожную обстановку и реально оценивать возможности транспортного средства и действовать согласно этому.

Если водитель большегрузной машины понимает, что по дороге ехать будет затруднительно, и все равно едет, часть ответственности он берет на себя.

При выполнении всех видов работ дорожными службами, они не обязаны доставать машины в подъемы. Как правило, таким транспортным средствам помогают и сопровождают те организации, к которым эти машины едут или отправляются.

Если же машина перекрыла проезд, то ее дорожные службы просто убирают на обочину, и дальнейшие вопросы водитель решает сам или звонит в ЕДДС, и эту проблему администрация округа совместными усилиями с ЕДДС, ГИБДД приходится решать.

Дороги должны чистить дорожники

- На Ваш взгляд, насколько качественно содержались дороги, когда за них отвечали поселения?

- Я за то, чтобы дороги обслуживали дорожники. Это специалисты, которые непосредственно этим занимаются. При очистке или грейдировании дорог они выполняют все дополнительные работы, которые нужно сделать на участке, к примеру, подправить кювет или заровнять яму — он это делает.

Так же по снегоочистке. Если в стороне Меркушей работают дорожники, а в стороне Бабки-Ножовки привлекаются субподряды, у которых есть техника, это сразу видно — качество дорог отличается. Потому что сельхозработник, который умеет сеять-пахать, не знает и не видит всей дорожной работы. Поэтому лучше, чтобы каждый занимался своим делом.

- Почему при очистке дороги со временем начинают сужать? Бывает, двум машинам не разъехаться.

- Если есть возможность образование снежного вала куда-то отодвинуть, они это делают и убирают. Но не на всех улицах это возможно. Мы все равно стараемся соблюдать нормативы, оставлять ширину проезжей части 5 категории 4,5 метра. Если по рельефу это возможно.

Весной снежные валы раздвигаются и снег вывозится с мест, где это становится критично, ограничивается видимость.

- Куда можно обратиться, если дороги не чистят?

- В Службу заказчика можно обращаться по тел.: 2-23-02.

Можно обращаться в территориальные отделы по тел.:

Шабуры — 2-25-21,

Бабка — 2-45-22,

Ножовка — 2-33-41.

И в ЕДДС — 218-38, 112.

P.S. Иван Садилов:

- Выражаю огромную благодарность всем подрядчикам, занимающимся очисткой дорог в зимнее время.

Из переписки на странице администрации Частинского округа в ВКонтакте

Валентина

Добрый день!!! Уважаемая Администрация нашего поселения, организуйте, пожалуйста, расчистку автомобильной дороги от Частых до Кленовой, а точнее от перекрёстка автомобильной дороги Бабка- Частые до Кленовой. Ехать, действительно, невозможно. Большое спасибо за понимание.

Администрация Частинского муниципального округа

Доброе утро. Работы по расчистке дороги до д. Кленовая выполнены. Спасибо за обращение.

Валентина

Доброе утро!!! Спасибо большое за оперативное реагирование по расчистке дороги от Мельничной до Кленовой!!!!

Ольга

Почему не гребут дорогу за МУ ПАП по Луначарского. Как мы должны выбираться?

Администрация Частинского муниципального округа

Добрый вечер! Процесс очистки дорог от снега продолжается, Ваш участок взят на контроль. Спасибо за обращение.

Администрация Частинского муниципального округа

Доброе утро! Работы по очистке дороги от снега по ул. Луначарского с. Частые выполнены

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15