Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

12.03.2021 13:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Пермского края

#Нужные_люди

6 марта в Перми на заводе Шпагина состоялась зимняя сессия молодежного форума «Пермский период». От нашего района в нем приняли участие 3 человека.

Более 500 жителей Прикамья вышли на старт первого этапа XI Паралимпийского фестиваля

В спортивном комплексе им. В.П. Сухарева состоялся первый этап XI Краевого Паралимпийского спортивного фестиваля. В этом году он проходит под девизом «Только вперед! Только к победе!». Соревнования посвящены 25-летию Паралимпийского комитета России.

СПОРТ

Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) «Огонек» им. Л.Д. Постникова в г. Чусовом Анастасия Смирнова принесла России первое в истории страны золото Чемпионата мира по фристайлу в парном могуле. 

#Нужные_люди

6 марта в Перми на заводе Шпагина состоялась зимняя сессия молодежного форума «Пермский период». От нашего района в нем приняли участие 3 человека.

На форуме работали три образовательных трека:

- «Карьера» – разбирали, как управлять своей карьерой и составить идеальное резюме;

- «Цифровой аватар» – рассказывали, что такое цифровой след и как он влияет на жизнь человека;

- «Развитие креативных пространств» – объясняли, как создавать креативные пространства для молодежи.

Параллельно с образовательными треками проходил конкурс молодежных инициатив, на котором ребята защищали свои проекты, получили информационную и консультационную поддержку и многие получили финансовую помощь на их реализацию.

Для тех, кто не смог принять очное участие, работал «форум на диване», то есть онлайн.

Помимо образовательных треков, на форуме работали информационные (очень интересные) площадки. Например, ребята-инвалиды по зрению (волонтеры) рассказывали, как они пользуются телефоном, термометром и как используют шрифт Брайля. Показали свои настольные игры, и каждый желающий мог с ними сыграть. Игры на самом деле очень крутые и для детей, и для взрослых, берите на заметку: квиксо (смесь пятнашек и крестиков-ноликов), калах (здорово развивает мышление) и катамино (суперская головоломка с множеством вариаций решений).

На другой площадке ребят учили, как рисовать красками на траки в технике Эбру. В любой емкости нужно развести специальный раствор, сделать рисунок на этом растворе и опустить в него ткань. Получаются причудливые узоры. Очень интересно и необычно.

Ребята из Губахи рассказывали о своих достопримечательностях, о съемках фильма «Сердце Пармы» в их районе и об экскурсиях по местам съемок.

Пермский сетевой IT-университет приглашает всех желающих пройти БЕСПЛАТНОЕ обучение в сфере IT для всех жителей Пермского края. То есть вы можете выбрать любое направление, выбрать удобное время обучения и получить новую специальность с возможностью дальнейшего трудоустройства. И повторюсь – бесплатно!

Плюс параллельно шел конкурс рисунков для всех желающих. Необходимо было нарисовать арт-объект для завода Шпагина. И самые интересные работы реализуют на заводе.

Ребята-студенты проводили МК «Как правильно сервировать стол для романтического свидания».

А молодежь Лысьвы придумала крутую настольную игру, играя в которую, ты узнаешь факты об этом городе и в конце получаешь приз.

И это только малая часть того, что было на форуме. Нашей молодежи нужно обязательно всем зарегистрироваться на сайте АИС «Молодежь России», чтобы первыми узнавать о всех форумах и мероприятиях и везде принимать участие. НЕ СИДИТЕ ДОМА!

Александр Пухарев:

- Мероприятие очень классное получилось, организаторы постарались, молодцы! Офигенные интерактивные площадки, мне все очень понравилось и хотелось бы чаще посещать данные мероприятия.

Екатерина Селиванова:

- На память остались не только впечатления, новые знания и полезные контакты. Краевой молодежный форум «Пермский период» – площадка для молодежи в возрасте от 18 до 35 лет для реализации себя в проектной деятельности, на которой проводится конкурс молодежных инициатив с возможностью получения денежной премии.

Более 500 жителей Прикамья вышли на старт первого этапа XI Паралимпийского фестиваля

В спортивном комплексе им. В.П. Сухарева состоялся первый этап XI Краевого Паралимпийского спортивного фестиваля. В этом году он проходит под девизом «Только вперед! Только к победе!». Соревнования посвящены 25-летию Паралимпийского комитета России.

В течение дня за звание лучших боролись 500 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, представляющих разные территории Прикамья. В спортивную часть первого этапа парафестиваля вошли: гонки на колясках, бочча, бег на 60 метров, дартс, гиревой спорт, прыжки в длину с места, динамометрия, шашки, шахматы, стрельба из лука. Титулы сильнейших оспаривали участники в возрасте от 18 до 65 лет.

Традиционно парафестиваль прошел при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». «В прошлом году X Паралимпийский спортивный фестиваль проходил под девизом: «Идем вперед и побеждаем!» Несмотря на сложности, связанные с пандемией, и переносы сроков ряда соревнований, нам удалось выполнить все планы. В семи этапах парафестиваля приняли участие 1627 участников из 34 муниципальных территорий Пермского края. Уверен, что нынешний парафестиваль будет еще более масштабным и ярким», — рассказал председатель пермского регионального отделения паралимпийского комитета России, региональный координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда» Александр Ивонин.

Ранее на совете по делам инвалидов Дмитрий Махонин отметил, что создание условий для регулярных занятий спортом – один из важнейших механизмов поддержания активности людей с особыми потребностями. «Пермский край создает равные возможности для всех категорий граждан, и наша задача – увеличить количество занимающихся спортом людей с ограниченными возможностями. Сегодня в крае проживают более 200 тыс. человек с инвалидностью, из них около 10 тыс. – дети. И только порядка 18% вовлечено в регулярные занятия физкультурой. Для развития и популяризации адаптивного спорта важно взаимодействие на всех уровнях. В этой работе должны участвовать не только краевые власти, но и муниципалитеты, спортивные федерации и общественные организации», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Отметим, данный парафестиваль является уникальным – он объединяет людей всех групп инвалидности: колясочников с поражением опорно-двигательного аппарата, прикамцев с нарушением слуха, зрения, общим заболеванием, ДЦП и др. Фестиваль спорта инвалидов Пермского края в этом году проходит в 27-й раз. В его этапы также входят праздник «Папа, мама, я – спортивная семья», плавание, легкая атлетика, лыжные гонки, бильярд и другие состязания и дисциплины.

Многие титулованные пермские спортсмены свою профессиональную карьеру начинали именно с этого фестиваля. В их числе – рекордсменка Европы в метании диска и рекордсменка России в толкании ядра Галина Липатникова, заслуженный мастер спорта, рекордсмен мира по прыжкам в длину, рекордсмен России в беге на 60 метров Евгений Торсунов, рекордсмен Европы по прыжкам в длину, рекордсмен России в беге на 60 метров Андрей Порошин. При этом Липатникова и Торсунов включены в состав сборной России для участия в Паралимпийских играх в Токио: из-за пандемии они перенесены с 2020 года на 2021-й.

В рамках парафестиваля участники соревновались в 10 видах спорта и дисциплинах – с учетом заболеваний и возрастных групп. Лидером по числу призовых мест традиционно стала команда пермяков.

Второй этап фестиваля – спортивный праздник по плаванию среди инвалидов Пермского края – пройдет в апреле этого года. На нем также встретятся любители спорта Прикамья.

По данным краевого Министерства спорта, на сегодня в регионе есть 372 спортивных объекта, предназначенных для подготовки спортсменов с особенностями здоровья. Число стадионов, спортплощадок и других объектов спортивной инфраструктуры, доступных для этой категории граждан, по итогам 2020 года составляет 3118. По программам спортивной подготовки по четырем адаптивным видам спорта в Пермском крае занимаются 668 спортсменов-инвалидов и спортсменов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В 2020 году 74 человека повысили уровень своего спортивного мастерства.

Всего в регионе систематически занимаются физкультурой 25175 человек с инвалидностью и ОВЗ, из них детей до 18 лет – 14756 человек. В 2020 году во время пандемии коронавируса их число не снизилось, а, наоборот, увеличилось. Это связано с тем, что тренеры и общественники начали активно применять удаленные средства связи со своими подопечными: видеозаписи занятий, вебинары, электронные приложения, фитнес-браслеты, трекеры и другие современные возможности, тем самым обеспечив непрерывность тренировочного процесса и спортивно-оздоровительных занятий.

СПОРТ

Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) «Огонек» им. Л.Д. Постникова в г. Чусовом Анастасия Смирнова принесла России первое в истории страны золото Чемпионата мира по фристайлу в парном могуле. В финале соревнований она победила другую спортсменку из Пермского края – Викторию Лазаренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3