Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

28.01.2022 10:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Пермского края

В Прикамье при устройстве на работу в сельскую школу педагоги смогут получить по 1 млн рублей

Прием заявок на участие в федеральном проекте «Земский учитель 2022» продлится до 15 апреля.

В Пермском крае третий год реализуется федеральная программа «Земский учитель». Педагог, устроившийся в школу в малом городе или селе и прошедший конкурсный отбор, получает единовременную выплату в размере 1 млн руб. 

Губернатор Прикамья поддержал предложение об увеличении индексации региональных соцвыплат

В 2022 году они будут повышены с первоначальных 4% до 5,8% в соответствии с уровнем федеральных показателей.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с первым заместителем председателя регионального Правительства Пермского края Ольгой Антипиной и и.о. руководителя Администрации губернатора Александром Смертиным.

В Прикамье при устройстве на работу в сельскую школу педагоги смогут получить по 1 млн рублей

Прием заявок на участие в федеральном проекте «Земский учитель 2022» продлится до 15 апреля.

В Пермском крае третий год реализуется федеральная программа «Земский учитель». Педагог, устроившийся в школу в малом городе или селе и прошедший конкурсный отбор, получает единовременную выплату в размере 1 млн руб. Всего в образовательные организации в текущем году по проекту планируется привлечь 30 преподавателей.

По словам губернатора региона Дмитрия Махонина, программа «Земский учитель» помогает решать проблему нехватки кадров в сельских школах. Глава Прикамья также подчеркнул, что к вопросу нужно подходить комплексно и создавать комфортные условия для жизни и работы людей в отдаленных территориях.

«Наша задача – не только привлечь специалистов, но и «удержать» их на работе. Для этого мы создаем необходимые условия: строим новые школы, обновляем материально-техническую базу учреждений. Для подвоза учителей на работу приобретаем автомобили. Кроме того, последовательно вместе с главами муниципалитетов стремимся к повышению качества жизни на селе – приводим в порядок дороги, развиваем здравоохранение, создаем социальную инфраструктуру. Только комплексный подход поможет решить задачу по устранению территориального неравенства в регионе», – отметил Дмитрий Махонин.

Участвовать в конкурсе могут как учителя до 55 лет, так и студенты последнего курса техникумов, колледжей и вузов. Трудовой контракт с победителями отбора заключается на 5 лет. Подать заявку необходимо на официальном сайте. Прием документов на участие в программе «Земский учитель» завершится 15 апреля. Победители будут определены до 10 июля.

Подробная информация о проекте – на сайте Министерства образования и науки Пермского края.

Напомним, в прошлом году благодаря программе в школах появились учителя по химии, биологии, географии, английскому языку, истории, обществознанию, математике, русскому языку и литературе, музыке, физкультуре и учителя начальных классов. В 13 муниципалитетов Прикамья отправились 32 учителя, из них 8 педагогов приехали из других регионов РФ.

Губернатор Прикамья поддержал предложение об увеличении индексации региональных соцвыплат

В 2022 году они будут повышены с первоначальных 4% до 5,8% в соответствии с уровнем федеральных показателей.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с первым заместителем председателя регионального Правительства Пермского края Ольгой Антипиной и и.о. руководителя Администрации губернатора Александром Смертиным. Ключевой темой обсуждения стали итоги исполнения бюджета региона за 2021 год.

Как обозначил Дмитрий Махонин, прошедший год краевые власти начинали в непростых условиях – во многом из-за последствий пандемии. «Несмотря на сложности в экономике мы для себя приняли очень важное решение – не уменьшать социальные обязательства перед населением и не сокращать инвестиционные программы. В результате пришлось пойти на увеличение бюджетного долга. В течение года активно велась работа по всем направлениям – федеральные и региональные механизмы поддержки экономики и населения дали результаты, ситуацию удалось стабилизировать, появилась тенденция на восстановление всех сфер. Благодаря этому по итогам прошлого года госдолг значительным образом сократился. И сегодня у нас есть дополнительные ресурсы и возможности для того, чтобы увеличить наши социальные обязательства и дофинансировать строительные проекты», – отметил губернатор Пермского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3