Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

04.02.2022 09:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Пермского края

От Частинского округа в региональном конкурсе в 2021 году приняло участие 8 специалистов. Победителем стал консультант Отдела ГО и ЧС Станислав Бычков. Администрация округа, которая также внесла немалый вклад в это значимое событие, поздравляет Станислава с успехом.

«Молодежный резерв Прикамья 2021»

Глава Прикамья Дмитрий Махонин принял участие в церемонии награждения победителей IV открытого регионального конкурса «Молодежный резерв Прикамья 2021». Мероприятие состоялось в органном зале Пермской краевой филармонии.

Кого подключат к мобильной связии интернету…

На портале «Госуслуги» опубликован список населенных пунктов Пермского края, где в приоритетном порядке до конца 2022 года будет проведена сотовая связь и мобильный интернет стандарта 4G (LTE). По итогам голосования в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» доступ к цифровым сервисам получат жители 57 сел и деревень. Перечень составлен на основе выбора прикамцев, принявших участие в голосовании, которое проводилось на портале в конце 2021 года.

«Молодежный резерв Прикамья 2021»

Глава Прикамья Дмитрий Махонин принял участие в церемонии награждения победителей IV открытого регионального конкурса «Молодежный резерв Прикамья 2021». Мероприятие состоялось в органном зале Пермской краевой филармонии.

Губернатор поздравил лауреатов с победой и пожелал не останавливаться на достигнутом. «Ставший уже традиционным конкурс «Молодежный резерв Прикамья» очень важен для нас в части формирования кадрового резерва молодых, инициативных, образованных людей, у которых есть желание и возможности реализовать общественно значимый проект в той или иной сфере. Уверен, ваши идеи имеют перспективы роста: карьерного, профессионального, личностного», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, открытый региональный конкурс «Молодежный резерв Прикамья» проводится Администрацией губернатора Пермского края с 2018 года. Проект нацелен на выявление и поддержку молодых лидеров, которые обладают высокими профессиональными компетенциями и желанием развиваться вместе с регионом.

В 2021 году в общей сложности на конкурс было подано рекордное количество заявок – 1137, из них 75 человек стали победителями. Конкурсанты прошли многоступенчатый отбор, состоящий из заочных и очных испытаний, в том числе заполнение биографической анкеты, получение оценок рекомендателей, запись видеопрезентации, решение нескольких тестирований, прохождение видеоинтервью. Кроме того, конкурсанты приняли участие в очной проблемно-аналитической деловой игре, направленной на проработку реальных задач, стоящих перед регионом.

«В конкурсе меня заинтересовало то, что можно получить оценку моих компетенций профессиональным сообществом. Мне важно знать свои сильные и слабые стороны. В рамках отбора мы прошли разные этапы, начиная от анкетирования и заканчивая очной игрой по решению кейсов и выработке различных идей», – поделился впечатлениями победитель конкурсного направления «Молодежная политика» Арсений Коротовских.

Среди участников конкурса есть как недавние студенты, так и те, кто уже состоялись в профессиональном плане. Около 70% участников имеют трудовой стаж 5 лет и более, управленческим опытом обладают свыше половины участников, почти треть имеет опыт работы в государственной сфере.

Как рассказала руководитель проекта «Молодежный резерв Прикамья» Анна Козицына, всех победителей ждет программа развития, которая включает в себя обучающие мероприятия, вовлечение в деятельность органов власти, а также привлечение молодежи в проектную и общественную деятельность. «Уже сейчас 60 человек из резерва начали обучение в Малой академии государственного управления, также у всех победителей была возможность посетить около 15 встреч с известными общественными и политическими деятелями. Помимо этого, в течение года победителей конкурса ждут тренинги на развитие личностных и управленческих компетенций, практическое знакомство с работой государственных органов и участие в других интересных событиях», – пояснила она.

Отметим, встречи с руководителями и специалистами профильных региональных министерств и ведомств пройдут для всех победителей, вне зависимости от выбранных направлений.

В ходе церемонии награждения победители конкурса, занявшие первые места по своим направлениям, представили свои инициативы по развитию края, в том числе по привлечению молодежи в сферу жилищно-коммунального хозяйства, созданию единого информационного пространства между частными и государственными медицинскими структурами, формированию годовой линейки спортивных событий, сохранению перспективных молодых IТ-талантов, развитию промышленного туризма, повышению престижа образовательных профессий.

Среди тех, кто презентовал свою инициативу, оказалась директор Центра организации спортивных мероприятий «Пермский марафон» Валерия Епанова. «Идея моего проекта направлена на создание годовой линейки событий, включающих сезонные виды спорта: бег, плавание, лыжи, северная ходьба, велоспорт и триатлон. Каждое событие будет проходить в интересной туристической точке Пермского края и будет доступно для всех возрастов. Уверена, проект сможет поспособствовать развитию туризма и привлечению жителей к регулярным занятиям спортом, ведь движение – это основа всех достижений», – рассказала молодежная активистка.

Губернатор Дмитрий Махонин с интересом выслушал предложения победителей конкурса и заверил их, что все проектные идеи будут переданы на рассмотрение Правительству Пермского края.

«Ставлю задачу перед краевыми властями поддержать эти проекты. Это важно не только с точки зрения вливания новых идей в решение стратегических задач развития Прикамья. Прежде всего, это нужно для понимания молодежи, что наш конкурс – это дополнительные возможности для их роста. Для каждого участника это своеобразное «окно», чтобы стать успешнее в разных направлениях. Мы заинтересованы в том, чтобы всё больше и больше талантливых молодых людей участвовало в конкурсе», – заключил губернатор Дмитрий Махонин.

75 перспективных специалистов, успешно прошедших все испытания по направлениям «Благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство» (7 человек), «Градостроительство. Строительство. Дороги и транспорт» (5 человек), «Здравоохранение. Социальное развитие» (6 человек), «Молодежная политика. Спорт. Культура» (12 человек), «Образование и наука» (15 человек), «Сельское хозяйство. Природные ресурсы. Экология» (5 человек), «Цифровизация» (9 человек), «Экономика. Туризм. Промышленность. Предпринимательство. Закупки» (16 человек).

Кого подключат к мобильной связи и интернету…

На портале «Госуслуги» опубликован список населенных пунктов Пермского края, где в приоритетном порядке до конца 2022 года будет проведена сотовая связь и мобильный интернет стандарта 4G (LTE). По итогам голосования в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» доступ к цифровым сервисам получат жители 57 сел и деревень. Перечень составлен на основе выбора прикамцев, принявших участие в голосовании, которое проводилось на портале в конце 2021 года.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что наличие сотовой связи – жизненная необходимость, и один из приоритетов для региональных властей – ее распространение в регионе. «Хочу отметить, что у нас ежегодно растет процент населения, имеющего доступ к цифровым услугам. Так, 97,5% жителей Прикамья обеспечено сотовой связью. В ближайшие три года мы должны установить всю необходимую инфраструктуру в населенных пунктах от 100 до 500 человек и продолжить снижать количество «белых пятен» на автомобильных дорогах. Связь – это не только комфорт, но и безопасность», – обозначил глава Прикамья.

Всего в 2022 году жители 122 населенных пунктов численностью от 100 до 500 человек получат доступ к связи, сообщил министр информационного развития и связи региона Петр Шиловских. «В текущем году 65 базовых станций будут установлены в рамках региональной программы «Развитие информационного общества», 57 – федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Благодаря этой работе до конца 2022 года доступ к сети и возможность осуществлять звонки получат 30,5 тыс. жителей из небольших деревень и сел Пермского края», – рассказал глава ведомства.

В финальный список попали населенные пункты Бардымского, Верещагинского, Добрянского, Березовского, Чусовского, Чайковского, Горнозаводского, Кишертского, Косинского, Красновишерского, Кудымкарского, Куединского, Нытвенского, Октябрьского, Ординского, Осинского, Оханского, Очерского, Суксунского, Уинского, Частинского, Чердынского, Чернушинского, Юрлинского округов.

Напомним, по условиям голосования на Госуслугах жители могли выбрать населенные пункты численностью от 100 до 500 человек, соответствующие следующим критериям: там должна отсутствовать сотовая связь, деревня или село должны иметь техническую возможность подключения, а именно – отсутствие тяжелых геологических условий для прокладки кабеля.

При этом в Минцифре РФ отметили, что перед началом работ на местности будет проверено наличие связи. В случае, если там будет зафиксирован устойчивый сигнал от базовой станции, качество которой не удовлетворяет жителей, специалисты проведут работы по ее улучшению. При этом итоговый перечень пунктов будет изменен: деревни и села, где присутствует связь, будут заменены на территории, которые набрали меньше голосов.

В федеральном министерстве также анонсировали в этом году проведение голосования за выбор населенных пунктов для обеспечения мобильным интернетом в 2023 году. Принять участие жители смогут на портале Госуслуг. О начале опроса будет сообщено дополнительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3