Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

04.03.2022 09:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нубийское Чудо!

Автор: Марина Дорофеева

Порода была выведена в XIX веке на Британских островах. Англо-нубийские козы характеризуются головами с римским профилем и широкими свисающими длинными ушами. Главное – чтобы они соответствовали стандарту породы, т.е. имели римский нос и длинные, колоколообразные, висячие уши. Чудо этим стандартам красоты соответствует в полной мере!

В районке уже не раз мелькало объявление об англо-нубийском козлике для вязки.

Мы решили воочию посмотреть на экзотичного козла и разузнать, чем англо-нубийские козы отличаются от коз других пород, сколько они стоят и почему семья Пермяковых-Зотовых из Шабуров решила приобрести себе это без преувеличения замечательное животное.

Чудо добрый, Чудо нежный...

Сын Чудика родился в декабре.

В районке уже не раз мелькало объявление об англо-нубийском козлике для вязки.

Мы решили воочию посмотреть на экзотичного козла и разузнать, чем англо-нубийские козы отличаются от коз других пород, сколько они стоят и почему семья Пермяковых-Зотовых из Шабуров решила приобрести себе это без преувеличения замечательное животное.

Чудо добрый, Чудо нежный...

-Мы много пород пересмотрели в интернете. Этот козлик нам сразу понравился своим внешним видом и тем, что англо-нубийские козы высокоудойные. Но, к сожалению, они также очень дорогие. Стоимость козы — 60 тыс. рублей, козла — 35 тыс. рублей, — рассказывает Наталья. — Своего мы купили в Карагае 2 года назад, не чистокровного. Так как хозяевам он не нужен был, а колоть жалко было, отдали нам по вполне приемлемой цене.

Назвали мы его Чудо. он добрый, нежный, мы его очень любим.

По объявлению на случку с Чудиком как-то звонил мужчина, хотел забрать его на некоторое время, потому что у него в стаде много коз. но я отказала. как я отдам его? Он у нас как ребенок...

А так местные жители приводят животных сюда, нынче осенью у Чудика погостило 6 козочек, за 2 года ушастики в Шабурах расплодились...

Хотим еще купить англо-нубийскую козочку, но тоже не чистокровку, так как порода эта африканского вида, у них нет подшерстка и животные зимой мерзнут, соответственно, болеют. Конечно, породистые козы довольно большие, и удои там по 6-7 литров.

В прошлом году от Чудика у нашей зааненской козочки родилась дочка Ночка, такая же черная, как папа, безбородая и безрогая (у нее мама безрогая). А так, по идее, англо-нубийских козлят в четырехдневном возрасте обезроживают — прижигают рожки каленым железом. Процедура очень болезненная, мы один раз провели, больше не будем.

Ночка через 10 месяцев окозлилась, сейчас уже дает молоко, для молодой козочки довольно много. Есть еще две зааненские и одна альпийская козочки-полукровки. Летом они дают по 4,5 литра молока в день.

Начинали с двух козлят

Козами Наталья и Иван занялись семь лет назад, двух козлят им подарила свекровь Натальи.

- Мы тогда только поженились. Я из Оханска родом, переехала к мужу в Шабуры. Сначала хотели на мясо козлят откормить, потом решили купить козочку, чтобы и молоко было, тем более у нас дочка маленькая уже была, а молоко мы все любим.

По словам Натальи, благодаря козам они полностью обеспечивают себя молочными продуктами и мясом.

- Молоко мы перегоняем и делаем творог, сметану, сыр, сгущенку — получается очень вкусная.

Мясо совершенно не пахнет «козлом», сейчас мы только его и едим, делаем и котлеты, и пельмени...

Специфический запах Чудик начинает издавать незадолго до того, как почувствует, что коза должна прийти в охоту, начинает своими феромонами трясти, мы уже знаем, что коза скоро начнет «гулять». Он пахнет только в это время.

По сравнению с другими породами, мясо англо-нубийских козлят действительно лучше, мы увидели отличие. В том году кололи козляток Чудика, они вроде бы, не сказать, что упитанные были, а выход мяса больше получился и оно вкуснее.

Мясо мы не продаем, молоко, если кто-то захочет покупать — пожалуйста.

Нубийские козы — крупные животные. Вес козла частенько превышает 100 кг, рост может достигать 120 см. Козы в среднем весят 50-60 кг.

Белые козы породы зааненская, черная Ночка — дочь Чуда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18