Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

15.04.2022 11:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы помним ваши имена

Фото из личного архива Сырбачева М.Н.,

активного участника соревнований по лыжным гонкам в память Эдуарда Оглезнева

В нашем районе проводится много спортивных соревнований среди школьников и взрослого населения. И среди них особое место занимают те, что организованы памяти людей, которые составляли спортивную честь Частинской территории.

Валерий ТРЕСКОВ

С 2009 года по моей инициативе проходит ветеранский волейбольный турнир, посвященный памяти Трескова Валерия Васильевича, учителя физической культуры и военного дела, почетного жителя Частинского района, уроженца села Меркуши.

В нашем районе проводится много спортивных соревнований среди школьников и взрослого населения. И среди них особое место занимают те, что организованы памяти людей, которые составляли спортивную честь Частинской территории.

Валерий ТРЕСКОВ

С 2009 года по моей инициативе проходит ветеранский волейбольный турнир, посвященный памяти Трескова Валерия Васильевича, учителя физической культуры и военного дела, почетного жителя Частинского района, уроженца села Меркуши.

После окончания семилетней школы он поступил и с успехом закончил Меркушинский зоотехникум. Затем служба в армии – в группе советских войск в Германии. После демобилизации в 1959 г. начал свою трудовую деятельность в Меркушинской средней школе. И в этом же году поступил на заочное обучение в Пермский пединститут на отделение физического воспитания, которое окончил в 1964 г.

С приходом Валерия Васильевича в школу спортивное движение оживилось не только среди учеников, но и среди комсомольцев, рабочей молодежи колхоза им. Куйбышева. Проводились открытие зимнего спортивного сезона с дистанциями 5 и 10 км, соревнования по волейболу среди подразделений колхоза, турниры по стрельбе из малокалиберной винтовки, хоккею. Команды школы и колхоза всегда участвовали в районных соревнованиях и неоднократно были там победителями. Проводились товарищеские встречи по футболу и волейболу с командой к-за «Октябрь». Были и нестандартные соревнования – метание валенка, перекатывание колес на дальность, подтягивание на перекладине, отжимание в упоре лежа, прыжки через скакалку, биатлон со стрельбой из духовки.

Нужно отметить, Меркушинская школа до 1963 г. не знала поражений в районе ни по одним соревнованиям, да и потом неизменно входила в тройку призеров.

Сам Валерий Васильевич принимал участие во всех спортивных мероприятиях. Он был дважды, в 1964 и 1974 гг., чемпионом области в составе районной сборной по волейболу среди сельских районов. Из той команды в живых остался один – Петр Корнилович Соломенников.

У Валерия много учеников-последователей. Пошли по его стопам братья Сергей и Михаил Березины, Владимир Язев и автор данной статьи. Многие стали военными, работниками милиции. Вот такой был мой учитель Валерий Васильевич Тресков.

Николай ЛУЗИН

С 2000 г. в честь памяти Лузина Николая Григорьевича проводятся соревнования по двоеборью: бег на лыжах и силовые упражнения (ребята — подтягивание на перекладине, девочки — отжимание в упоре лежа). А вообще двоеборье в районе проводится с 1997 г. Оно вышло из троеборья ГТО, когда в средних школах была отменена военная подготовка.

Первые областные соревнования по двоеборью были проведены в 1990 г. За наш район выступали Березин М.А., Лузин Н.Г., Кочнев В.В. Валерий Васильевич вошел в десятку по области из 50 участников. Михаил Березин стал первым, подтянувшись на перекладине 30 раз и выиграв гонку на 10 км. Николай Лузин занял второе место: на перекладине подтянулся 35 раз, в гонке был вторым. В 1991 и 1992 гг. Николай становился чемпионом области по двоеборью.

Родился Николай в Частых. Учась в Частинской школе, неоднократно был призером района по лыжным гонкам и легкой атлетике, а во время срочной службы в танковых войсках – дважды чемпионом Уральского военного округа по лыжным гонкам. После армии работал в милиции Частых по делам несовершеннолетних, а в последние годы жизни – в рыбнадзоре.

Виктор ПОЛИЭКТОВ

С 2018 г. закрытие зимнего спортивного сезона (лыжная эстафета) проходит в честь памяти Полиэктова Виктора Александровича – мастера спорта по лыжным гонкам, десятикратного чемпиона района, пятикратного чемпиона области по ДСО «Урожай», победителя в эстафете за Молотовскую область по лыжным гонкам по зоне Поволжья и Урала.

Родился Виктор в 1937 г. в Кизеле. Затем семья переехала в Частые. В 1957 г. окончил Частинскую среднюю школу и был призван в армию – в погранвойска в Кушку, самую южную точку СССР. После службы направлен в Ножовскую среднюю школу учителем военного дела (допризывной подготовки) и физкультуры. В Ножовку и обратно домой в Частые зимой ходил на лыжах, а летом ездил на велосипеде.

Затем его перевели в Мельничную семилетнюю школу на должность преподавателя труда и физической культуры, где проработал 11 лет. Тогда Мельничная школа, как говорят в народе, гремела на районных соревнованиях по лыжным гонкам, легкой атлетике, волейболу и футболу. Школьники были трехкратными чемпионами области по лыжным гонкам на приз газеты «Пионерская правда».

Как мне рассказывал Виктор, когда они победили впервые, все удивлялись каким-то «мыльникам». А в последующие годы команду Мельничной школы уже знали и уважали.

С 1972 года Виктор Александрович учил военному делу в Частинской средней школе. Его ученики постоянно занимали призовые места в районе и области по стрельбе из малокалиберной винтовки. Затем девять лет, с 1976 года, был учителем физвоспитания в Кленовской восьмилетке. Ребята его уважали, с большим энтузиазмом занимались на уроках и во внеклассных кружках. Уже через год стали занимать призовые места по лыжным гонкам, легкой атлетике и спортивным играм. В последние годы Виктор работал в Частинском лесхозе.

Эдуард ОГЛЕЗНЕВ

Нынче уже в 30 раз состоится Гонка мужества памяти Эдуарда Оглезнева. В соревнованиях принимают участие лыжники нашего района, края и России.

Родился Эдик в Частых. Поле окончания девятилетки учился в нашем профтехучилище. Занимался лыжными гонками с 5 класса. Много раз был чемпионом района, области по лыжным гонкам, легкой атлетике. Хорошо играл в футбол, выступал за команду района.

Мы всех этих замечательных спортсменов помним и гордимся ими.

Ю. Басков, 25-кратный чемпион района по двоеборью

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85