Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

03.03.2023 14:23 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Миледи» с ружьями на старте!

Автор: На соревнованиях побывала Елена Листерман

На фото: команда «Миледи»

Вторая слева Анна Кетова — единственная женщина в районе, имеющая официальное разрешение на оружие, и помощник организаторов «Охотничьей тропы». Крайняя справа — Наталья Полякова, охота — хобби ее семьи и каждый год она с мужем и детьми посещает «Охотничью тропу». Еще две участницы — Яна Панькова и Полина Пастухова — попали в команду за компанию, до этого они были просто активными болельщицами «Тропы».

- Девчонки, а вы-то что? Может, тоже команду соберете? — предложил один из старейших организаторов «Охотничьей тропы» Петр Лехтин.

И вот впервые из 12 команд-участников на районные охотничьи состязания заявилась и команда девушек — «Миледи».

Правда, соревновались они вне конкурса. А на некоторых этапах им и вовсе помогали мужчины. Так, например, при прохождении по бревну каждую встречал и сопровождал за ручку начальник МЧС края Александр Черемных.

- Девчонки, а вы-то что? Может, тоже команду соберете? — предложил один из старейших организаторов «Охотничьей тропы» Петр Лехтин.

И вот впервые из 12 команд-участников на районные охотничьи состязания заявилась и команда девушек — «Миледи».

Правда, соревновались они вне конкурса. А на некоторых этапах им и вовсе помогали мужчины. Так, например, при прохождении по бревну каждую встречал и сопровождал за ручку начальник МЧС края Александр Черемных.

И у некоторых пройти по бревну получилось настолько грациозно и элегантно, что сразу стало понятно, настоящая женщина даже с ружьем, на охотничьих лыжах и в ватниках защитного цвета остается миледи...

«Охотничья тропа»: «Надеюсь, заразится молодежь!»

25 февраля в нашем районе на территории бывшей деревни Мурыгино прошли традиционные соревнования охотников и рыболовов «Охотничья тропа». И проходили они, по некоторым подсчётам, в 41 раз.

И пермяки, и женщины!

Особенностями нынешней «Тропы» стало то, что, во-первых, в соревнованиях впервые приняли участие команды МЧС Пермского края. 2 команды из г.Перми, а также команды из Дуброво, Оханска и Большой Сосновы. Во-вторых, за всю историю районных состязаний охотников была еще и ЖЕНСКАЯ КОМАНДА — «Миледи», правда, состязалась она как бы вне конкурса. Состав: Нина Кетова — капитан и идейный вдохновитель команды и помощница организаторов соревнований, Наталья Полякова, Яна Панькова, Полина Пастухова.

Каждая команда состояла из 4 человек. После жеребьевки дан старт — и вперед — по этапам!

Первый из них — распиловка бревна ручной пилой.

Далее — огневой рубеж, где стреляют по мишеням и бегут далее.

После чего нужно пройти по бревну.

Далее — стрельба по тарелочкам, а также перетягивание каната.

И вот он, финиш! Одна команда закончила. И тут же на очереди следующая. Так все двенадцать.

По итогу соревнований первое место заняла команда «Кленовая», второе — «Адреналин», ну а третье — у команды «Верх-Рождество I».

И дети постреляли

В стрельбе из пневматики (ДО 12 ЛЕТ):

1 место у Восходовой Маргариты, 2 место — Зыкин Архип, 3 — у Черницкого Арсения.

13-17 ЛЕТ:

1 — Мошкин Иван, 2 — Ишбаев Салим, 3 — Кривощеков Семен.

ЖЕНЩИНЫ: 1 – Селиванова Алиса, 2 –Полякова Полина, 3 — Басманова Ксения.

В пулевой стрельбе:

3 место – Бурдин Григорий, 2 место — Лузин Роман, 1 – Богданов Анатолий.

В стендовой стрельбе:

1 — Лузин Роман, 2 — Наумов Михаил, 3 — Чепель Дмитрий.

Кроме того, было вручено благодарственное письмо одному из основателей Частинской «Охотничьей тропы» — Петру Александровичу Лехтину.

Отличным ведущим и спортивным комментатором соревнований был Владимир Баранов из Кленовой, который и сам заядлый охотник и рыболов, а в прошлом и участник соревнований.

Плов от МЧС-ников!

Поскольку соревнования занимают целый день, да еще все это время в лесу, организаторы задумали провести конкурс блюд, который оказался как нельзя кстати.

Спецкору редакции посчастливилось стать одним из дегустаторов и лично оценить разнообразие охотничьих яств.

И представленные блюда не могли не восхитить!

В меню этого дня были: уха, шашлыки, колбасы из лесного мяса, плов, супы, бешбармак, печеная картошка и различные домашние заготовки. Как правило, все блюда были с лесным мясом – и очень вкусные.

Лучшим блюдом был признан плов от команды ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России».

Что же гости говорят?

Александр Черемных, начальник центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Пермскому краю:

- Мы ежегодно участвуем в разных мероприятиях на разных территориях. В этом году решили погостить в вашей стороне. Приехали по приглашению главы округа. Кроме того, мой заместитель — местный житель, родом из Ножовки. Решили поучаствовать, почему бы нет? От МЧС у нас приняли участие три команды. Все, конечно, по желанию — охотники, рыболовы-любители. С собой мы взяли представителя пресс-службы и детей как болельщиков.

Организация мероприятия и трасса у вас очень удачная.

Мы показали, что в прекрасной форме. А вот постреляли не так хорошо, будем тренироваться.

Тут есть участники, у которых ружьям 100 лет. А у меня лыжам лет 40. Они у меня еще от моего деда, с мехом!

Также впервые участвовала команда от Оханска.

Дмитрий Байдин, глава Оханского округа и по совместительству командир оханской команды:

- В Оханском округе такие же соревнования проходят более 20 лет. В этом году они намечены на 18 марта в д.Галешник.

Трасса у вас хорошая, соревнования понравились. Из минусов — зрителям не видно, как команды стреляют. И комментировать можно бы интересней: кто бежит, как стреляют и т.д.

А вообще такие соревнования очень нужны! Спасибо огромное! И приезжайте к нам 18 марта посмотреть, как их проводим мы, и, конечно, поучаствовать.

Алексей Пономарев, тренер по лыжной подготовке в ДЮЦ «Олимп» имени С.Г. Складнева. В подобных соревнованиях принял участие впервые в команде от Большесосновского округа:

- Я на лыжах каждый день бегаю на тренировки, я тренер по лыжным гонкам и в то же время охотник и фермер. Тяжело на охотничьих лыжах — маленько не то, даже упал разок. В следующий год обязательно поеду к вам еще!

А что говорят отцы-основатели?

Владимир Поляков, один из частинцев-основателей «Охотничьей тропы»:

– Соревнования с каждым годом выходят на новый уровень, и, надеюсь, это поможет взрастить новую, молодую смену организаторам «Охотничьей тропы». Загадывать не будем.

По идее, надо собирать ребят после соревнования и решать организационные вопросы по следующему году. Ведь если все планировать заранее, будет гораздо проще. 12 команд — это, конечно, хорошо, но пару лет назад команд было еще больше.

Хотелось бы увеличить количество призов – наградить, слава Богу, есть кого. Однозначно, что за последнее десятилетие организация стала лучше в плане финансов. Обычно спонсоров долго приходилось искать. Сейчас администрация выделяет деньги на небольшой призовой фонд. Это радует. Ансамбль Шабуровского ДК «Старушки-веселушки» выступает, ведущий с микрофоном — прямо праздник настоящий! Надеюсь, молодежь, которая сегодня здесь присутствует, заразится этим делом — это большой плюс!

Несмотря на то, что «Тропа» — это достаточно серьезные мужские состязания, в течение всего мероприятия царила атмосфера какого-то теплого дружелюбия, хорошего настроения и всеобщего позитива.

Команды-участники

«Верх-Рождество I»,

«Верх-Рождество II»,

«Кленовая»,

«Большая Соснова»,

«Рябчата»,

«Драйв»,

«Адреналин»,

«МЧС — ЦУКС» (Пермь),

«Дуброво» (Оханск),

«МЧС-СПТСУФПС №34» (Пермь),

«МЧС – 13 ПСОФПСГПС ГУ МЧС России по Пермскому краю»,

«Шабуры»,

«Миледи».

Для самых маленьких зрителей, а их было немало, чтобы не заскучали, было организовано перетягивание каната.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16