Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

15.09.2023 09:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будьте в движении! Будьте первыми!

В лагере дневного пребывания Частинской средней школы «Альтаир» прошёл тематический день «Движение Первых».

Ребята смотрели видеоролики и участвовали в беседе, в ходе которой закрепили представления о направлениях деятельности и ценностях РДДМ «Движение Первых». После чего все приняли участие в малых Олимпийских играх «Быстрее! Выше! Сильнее!». А волонтёры из 4 отряда также провели акцию «Чистый берег». Завершился этот день созданием видеороликов по экологии.

Уважаемые жители!

Администрация Частинского муниципального округа уведомляет вас об изменении расписания движения маршрута № 706 сообщением «с.Частые – г. Пермь». Новое расписание действительно с 23 сентября 2023 г.

В соответствии с новым расписанием установлено время отправления.

Частые-Пермь: 06-00; 10-00; 15-00; 19-00;

Пермь-Частые: 10-00; 14-00; 17-00; 19-25.

«Движение Первых» в Частинском муниципальном округе

Во времена Советского Союза практически все дети проходили путь от октябрёнка до комсомольца. И это была настоящая школа взращивания лидеров, кадрового потенциала всей страны и отдельно взятой территории. Через эту систему у подрастающего поколения воспитывали такие качества как ответственность, взаимовыручка, трудолюбие, дружба, патриотизм.

Торжественное открытие местного отделения РДДМ «Движение Первых» в Частинской средней школе. На мероприятие были приглашены все активисты первичных отделений Движения, активисты молодежных и школьных движений.

12 мая 2023 год на стадионе ДЮСШ состоялся традиционный муниципальный фестиваль активов детских организаций (объединений) «Движение без границ», посвященный Дню создания пионерской организации.

В фестивале приняли участие детские организации (объедения) «Юнармия» (ЦДТ «Мечта»), «Муравьиное братство» (Частинская школа), «Весёлая страна» (Мельничная школа) и впервые были представители первичного отделения РДДМ «Юность» (Бабкинская СОШ).

Участниками окружного КВНа «Лето – это маленькая жизнь» стали команды детских оздоровительных лагерей и первичных отделений РДДМ «Движение Первых». Они в течение двух с половиной часов задорно шутили, играли и показывали свой артистизм.

Активистами Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» из Ножовской школы-интерната была инициирована акция «Вода России» по уборке прибрежной территории на берегу реки Кама. Вооружившись перчатками и мешками для мусора, получив инструктаж по технике безопасности, ребята отправились на берег реки и тщательно убрали вверенную им территорию. Общими усилиями ребята и педагоги привели в порядок берег реки, собрали пластиковые стаканы, бутылки, пакеты.

Уважаемые жители!

Администрация Частинского муниципального округа уведомляет вас об изменении расписания движения маршрута № 706 сообщением «с.Частые – г. Пермь». Новое расписание действительно с 23 сентября 2023 г.

В соответствии с новым расписанием установлено время отправления.

Частые-Пермь: 06-00; 10-00; 15-00; 19-00;

Пермь-Частые: 10-00; 14-00; 17-00; 19-25.

«Движение Первых» в Частинском муниципальном округе

Во времена Советского Союза практически все дети проходили путь от октябрёнка до комсомольца. И это была настоящая школа взращивания лидеров, кадрового потенциала всей страны и отдельно взятой территории. Через эту систему у подрастающего поколения воспитывали такие качества как ответственность, взаимовыручка, трудолюбие, дружба, патриотизм.

С распадом СССР этих организаций не стало. Нынешние дети знают о них из книг, кинофильмов и рассказов своих родителей и бабушек, дедушек…

И все же современное общество пришло к пониманию необходимости подобных молодежных движений.

В декабре 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о создании новой молодежной организации «Движение Первых» (№261-ФЗ «О российском движении детей и молодёжи»). Российское движение детей и молодежи – общественно-государственная организация, объединяющая детей и молодых людей страны в возрасте от 6 до 18 лет.

И уже в начале 2023 года на заседании Совета глав муниципальных образований Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсуждался вопрос о создании в территориях первичных отделений Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых». «Для нас важно, чтобы дети могли реализовать свой творческий потенциал и вносить вклад в развитие родного края. Прикамье должно оставаться интересным для молодых людей и без их инициатив и идей развивать регион не получится», – подчеркнул губернатор.

- Все это в полной мере относится и к нам. От того, что мы заложим в нашу молодежь, как ее воспитаем, зависит будущее и нашей территории, — добавляет глава Частинского округа Светлана Селиванова. — Поэтому мы активно присоединились к «Движению Первых».

На базе ЦДТ «Мечта» расположен местный совет «Движения Первых». В работе совета принимают участие 7 активистов. В их число входят педагоги, студенты, ученики Частинского муниципального округа.

А вот что сказали сами ребята на торжественном открытии первичного отделения «Юность» РДДМ «Движение Первых» на базе Бабкинской средней школы:

«Мы — ребята третьего поколения. Наши родители были пионерами и достойно несли это звание. Наши старшие братья и сестры были первыми в коммунарском движении. Мы — это молодое поколение. Мы — это светлое будущее России!»

В апреле и мае 2023 года на базе образовательных учреждений было открыто 11 первичных отделений «Движения Первых». До 1 октября 2023 года планируется открыть ещё 4 первичных отделения в учреждениях дополнительного образования и культуры.

Первичные отделения уже принимают активное участие различных мероприятиях. Например, муниципальный фестиваль детских общественных организаций (объединений) «Движение без границ»; муниципальная игра КВН «Лето – это маленькая жизнь»; акция «Вода России»; тематический день «День РДДМ «Движение Первых» и много других.

Ознакомиться с актуальной информацией РДДМ «Движение Первых» можно на сайте https://будьвдвижении.рф/ и в социальной сети ВК https://vk.com/myperviechastye.

«Движение Первых» — это сотни уникальных программ воспитания и становления личности, активного и ответственного молодежного сообщества, для которого важны уважение к традициям и культурам народов России, историческая преемственность и сопричастность с судьбой страны, в которой главной ценностью была, есть и будет – семья.

В цели «Движения Первых» входит:

- содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи;

- содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи;

- создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи;

- подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации, достижений российской и мировой культуры, а также развитие у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного отношения к окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями;

- развитие различных форм детского и молодежного самоуправления, социальной и гражданской активности и включение детей и молодежи в общественную жизнь;

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7