Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

  • Всего материалов:
    21
  • Самый ранний:
    23.10.2020
  • Самый поздний:
    12.02.2024
Найден 21 объект
12.02.2024

И помогли... и ограбили!

Двое школьников из Ножовки на прошлой неделе забрали всю пенсию у старушки, но при этом совершив и доброе дело: они помогли ей огрести снег. После школы двое друзей Алина и Никита (все имена изменены) шли мимо дома, где огребала снег пожилая женщина, и решили ей помочь. Пенсионерка была рада помощи и пообещала отблагодарить детей и дать им по 100 руб. за работу. Ребята быстро справились с задачей и зашли в дом попить воды, а также получить обещанное вознаграждение.
29.12.2023

Подарите мне «дракона»!

«Он милый, за ним легко ухаживать, а еще он такой же красивый и умный, как я!» — говорит Клим Пальнов. В этом году ему на 9 лет подарили настоящего живого дракона! Да, именно так — «домашними дракончиками» — называют этих мелких рептилий с научным названием «геккон эублефар»!
13.10.2023

ЛОСИ!

Только в этом году на дорогах Пермского края зафиксировано 115 случаев наезда автомобилем на диких копытных животных . В 98% случаев животные гибнут. Страдают и люди. Так, в 2023 г. установлено 10 случаев травмирования водителей и пассажиров транспортных средств, из них 3 случая со смертельным исходом. В 2022 г. – 4 случая травмирования. В 2021 г. – 11 случаев, в том числе 4 случая со смертельным исходом, серьезные повреждения получают автомобильные средства. Дикие животные могут пересекать автомобильную дорогу в любое время года, отследить и проконтролировать перемещение их в естественной среде невозможно. Известно, что наибольшую активность лось проявляет в часы рассвета, а также с заката до полуночи. Вероятность выхода лося увеличивается в период разрешенной на него охоты с 1 сентября по 10 января.
19.05.2023

Новости Пермского края. Платформа обратной связи в действии

С 2020 года Минцифры России проводит эксперимент по внедрению единого окна взаимодействия с гражданами – платформы обратной связи портала Госуслуг (ПОС). ПОС является инструментом, с помощью которого житель может написать сообщение в органы власти, высказать свое мнение в ходе публичных слушаний и принять участие в голосовании по актуальным вопросам. Сделать это можно несколькими способами: отправив сообщение через личный кабинет на портале «Госуслуги» или в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе», через виджеты «Сообщить о проблеме» и «Высказать мнение», размещенные на страницах органов власти, местного самоуправления Прикамья и их подведомственных организаций. Нажав на виджет, пользователь автоматически попадает в ПОС, где может сообщить о конкретной проблеме.
19.05.2023

От Веры Ивановны до Вер…

Моя мама, Гулкабира Галиевна, часто вспоминала, как в 60-е годы несколько молодых педагогов, работающих в Мельничной школе, добирались из Частых в любую погоду, а она встречала их, особенно в зимние дни, чугунком с картошкой, сваренной в «мундире», и горячим чаем. Среди них была и Вера Ивановна Лузина (Драчева). Вера Ивановна родилась в д. Малые Колесники Частинского района. В 1939 году окончила 10-й касс Частинской средней школы. После 2-годичных учительских курсов Пермского учительского института в 1941 году начала свою педагогическую деятельность в Уинской средней школе учителем немецкого языка и биологии.
17.03.2023

«Берегиня» просвещает

И снова в уютном зале Частинской центральной библиотеки за чашкой чая собрались завсегдатаи клуба «Берегиня». Тема очередного занятия звучала необычно: «Библиотечный калейдоскоп: события, факты, книги». Библиограф Анжела Юдина познакомила нас с калейдоскопом событий, которые прошли в Прикамье в 2022 году в связи с Годом культурного наследия народов России.
30.12.2022

Предновогодье в районе 80 лет назад...

ИСТОРИЯ  О чем в эти дни писала наша районная газета, которая тогда называлась «Большевик», ровно 80 лет назад? Декабрь 1942 года. «Каждый день увеличивается поток теплых вещей для доблестных воинов Красной Армии. Не лишние вещи, а самые необходимые теплые сдают наши жители в фонд обороны страны. 1000 пар валенок, 238 овчинных полушубков, 600 пар варежек, 500 пар носков и рукавиц изготовили и отправили на фронт трудящиеся нашего района.» «Колхозы района сдают средства на постройку самолетов для Красной Армии. Впереди Полуденная и Яган. Отстают по сборам Шабуры, Шлыки и Головниха. И вот результат, – пишет газета «Большевик», – если многие районы нашей области собрали уже по два и более миллиона рублей, то наш район не собрал и 100 тысяч. Дадим сотни тысяч на постройку боевых машин для доблестной Красной Армии!» .
05.11.2022

С «ВОЛЕЙ К ПОБЕДЕ!»

В Перми прошёл гала-концерт победителей IV Пермского краевого патриотического фестиваля творчества детей с инвалидностью и ОВЗ «Воля к победе!». В этом общекраевом выступлении принял участие и наш Степан Сычёв, как победитель в номинации «вокал-соло».
13.11.2021

Исповедь на заданную тему

В этом году Бабка отметила свое 375-летие. Жаль, ограничительные меры из-за пандемии коронавируса не позволили провести праздник с размахом. Но, думается, воспоминания «о прожитых годах в Бабке (1953-1960 гг.) и не только» учителя, отличника народного образования РСФСР, отличника просвещения СССР, Валентины Николаевны Санниковой станут хорошим подарком бабкинцам, поскольку не один десяток лет прошел, а она с огромным теплом и благодарностью вспоминает местных жителей. Я начинала путь учителя 1 сентября 1953 года в Бабкинской семилетней школе в двух 5-х классах, классное руководство в 5А. Школа располагалась в трех зданиях: первое — основное: типовое в каменном исполнении, построенное аж в 1905 году, очень большой коридор, где проводили елки для ребят, классные комнаты и учительская; второе – деревянное на 3 класса, около «Заготзерно»; третье — деревянное здание на центральной улице для начальных классов.
13.11.2021

А если не мусорить?

«Уважаемая администрация, почему бы не поставить урны по улицам? По всем улицам Частых нет урн, а очень бы хотелось. Неприятно ходить и смотреть на мусор, брошенный около дорог, урны стоят только около магазинов, но не все люди до них доходят. Думаю, если бы установили урны около существующих тротуаров, в Частых стало бы немного чище. На фото недавно обновленный тротуар, а уже весь утыкан мусором» Мария Овчинникова
13.11.2021

Пени за прошлые грехи?

Многие жители района наверняка заметили, что в квитанция по оплате за вывоз ТКО, что пришла за октябрь, сумма платежа подросла и в нижней строке в квиточке появилась новая графа с некой цифрой. Оказывается, это региональный оператор ПКГУП «Теплоэнерго» начислил пени. Как они говорят, мера вынужденная, но законная. Квитанцию нужно оплатить до 10 числа текущего месяца. Иначе, в случае неуплаты, с 11 числа следующего месяца станут начисляться пени.
06.11.2021

День на ФАПЕ как изменилась работа фельдшеров в условиях пандемии?

На часах полдвенадцатого дня. Работа фельдшерского пункта в Шабурах идет полным ходом. В коридорчике у кабинета ждут своей очереди четыре жительницы. Хотя, по их словам, еще буквально полчаса назад народа было гораздо больше... Российские СМИ отмечают, согласно опросам, с начала пандемии коронавируса российские медики массово заявляют о психологическом выгорании на работе. Почти треть работающих с больными COVID-19 призналась в том, что близки к принятию решения об увольнении, а у 37 процентов респондентов начались проблемы со здоровьем на фоне эмоционального истощения. И если в прошлом году, отмечают СМИ, врачи были героями, то сегодня пандемия стала каждодневной реальностью, и героизм тоже.