Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

  • Всего материалов:
    20
  • Самый ранний:
    08.02.2020
  • Самый поздний:
    13.10.2023
Найдено 20 объектов
13.10.2023

Новости Пермского края. Жители столицы Прикамья за 11 месяцев работы экопункта сдали на переработку 184 тонны вторсырья

Экопривычка позволила им заработать на сдаче полезных отходов более 1,5 млн руб. Министерство ЖКХ и благоустройства подвело итоги работы экопункта по приему вторсырья от населения, который расположен в Мотовилихинском районе Перми на ул. Юрша, 80. За 11 месяцев деятельности пункта пермяки сдали на переработку порядка 184 тонн вторичного сырья. Картона – 94,5 тонн, бумаги – почти 62 тонны, стекла – 12,9 тонн, ПЭТ-бутылок – 4,3 тонны и стрейч-пленки – 6 тонн.
28.07.2023

«Цапленыш» в огороде

В самом конце июня на огороде частинской семьи жила цапля, точнее, цаплик. - Утром вышли в огород — у нас около бассейна детеныш цапли стоит. Мы к нему не подходили, уехали на работу, думали, в течение дня улетит, приехали вечером — он у нас в огороде ходит, — рассказывает Елена Артюхина из Частых. — По всему огороду прошелся, вернулся обратно к бассейну. Мы ему набрали воду в большой таз, думали, попьет. Специально сбегала рыбу купила, кинула ему, но ни пить, ни есть он не стал.  
25.11.2022

Не нефть, но аммиак?

«Мы находимся в Ножовке на берегу реки Кама. Здесь очень много луж с очевидными маслянистыми пятнами. Кто скажет, что это такое?» По вопросу загрязнения акватории р. Кама в с. Ножовка Прокуратурой Частинского района в газете «Частинские вести» выявлена публикация о загрязнении акватории р. Кама в с. Ножовка путем слива бензина, отходов от нефти, канализационных отходов непосредственно в водный объект.
14.10.2022

Новости Пермского края. В Перми открылся первый экопункт проекта по приему вторсырья от населения

В первый день жители сдали на переработку более 100 кг вторсырья. В Мотовилихинском районе Перми открылся первый экопункт по приему вторсырья. Он расположился по адресу: ул. Юрша, 80. В первый день пермяки принесли свыше 100 кг полезных отходов.
23.07.2022

Расширить объемы переработки вторсырья

В Прикамье резидент ТОСЭР «Нытва» планирует расширить объемы переработки вторсырья. Запуск новой единицы оборудования позволит увеличить мощность действующей производственной линии на 30%.
16.07.2022

Куда пропало бешенство?

На протяжении нескольких лет в районной газете «Частинские вести» регулярно проходили информации о появлении в населенных пунктах района диких животных, больных бешенством. Бывало, хоть одна собака, да подлавливала эту заразу, реальная угроза возникала и здоровью жителей таких населенных пунктов. Впрочем, остальное население района пребывало только в относительной безопасности, поэтому мы обратились на Частинскую ветстанцию с просьбой рассказать, как сегодня обстоят дела с бешенством на территории Частинского округа.
09.07.2022

2 тысячи за борщевик?..

В нашем районе уже проходят обследования частных и не только участков на предмет наличия борщевика! Более того, с 2021 г. за бездействие нам и вовсе грозят штрафы! Что делать и как?
03.06.2022

Штраф за шины грозит каждому!

Изящные «лебеди», всевозможные варианты оформления клумб, тренировочные снаряды на спортивных площадках... и уж, конечно, куда без них на самодельных детских площадках: прыгалки, лазалки, качели. всю эту вторую жизнь автомобильных покрышек в изобилии можно увидеть в любом населенном пункте страны и нашего района в частности. В интернете то там, то здесь встречаются советы, как половчее приспособить старые шины в своем приусадебном хозяйстве. А что? Бесплатно, удобно, при определенном старании еще и красиво. Да что там, признайтесь, что и у вас в хозяйстве покрышки хоть как-то да перевоплотились в новую форму «полезности».
27.05.2022

А ты посадил дерево?

14 мая – Всероссийский день посадки леса. Ребята из 7б класса Частинской школы не остались от события в стороне и приняли участие в данной акции. Школьники самоотверженно «раскидали» несколько огромных куч чернозема на парковке у «Нового» детского сада и высадили 4 саженца ели сибирской и куст снежноягодника.
27.05.2022

Посмотреть со стороны

Весной, как только просыхает земля, жители и предприятия начинают генеральные уличные субботники. Некоторые из них, кстати, прибирают не только прилегающие к ним территории, но и места общего пользования. И который год основной движущей силой здесь является администрация округа (а до этого были поселения). Работы по благоустройству продолжаются. Здесь дел, как говорится, на все лето. Но мы решили вместе с представителями администрации проехаться по Частым, посмотреть, где порядок, чисто, и приметить неприглядные места. Начали с въезда в Частые.
22.04.2022

И ЗУБНЫЕ ЩЕТКИ ПОРА СДАВАТЬ!

Недавно гостя в Перми, на Гайве, зайдя в один из магазинов, как бы сказали в былое время, промтоварный, я услышала от продавца, что у них несколько дней будет проводиться акция – две щетки сдаешь, две покупаешь со скидкой 50%. И такое они организуют периодически. Меняют и меняют, не дома же, в Частых. И тогда мне это, откровенно говоря, показалось каким-то пустяком. Но в голове информация все же зацепилась. Вспомнила о ней через некоторое время, когда купила три новые щетки для своего семейства. Старые бросила в мусорное ведро, потому как таких щеток для различных хозяйственных нужд было уже полно. Как говорится, ну не солить же их. А КУДА И ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ С НИМИ?
08.04.2022

СДАВАЙ и ЗАРАБАТЫВАЙ!

- Я, можно сказать, с детства «гринписовец», борец за природу. Лет в семь уже понимал, что если мусор не перерабатывать, то человечество утонет в собственных отходах, — говорит Михаил Иванов. Две недели назад в Частых открылся собственный пункт по приему вторсырья. Кто-то решил, что это какие-то посредники от города инициативу проявили.Но нет же! Пункт открыл наш частинский парень Михаил Иванов. -Идея заняться сбором мусора возникла у меня два года назад, а воплотить в жизнь ее получилось совсем недавно.