Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

23.10.2020 16:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Люблю до безумия!»

Большая дружная семья. Валентина Васильевна Блинова вместе со своими детьми и их половинками: Светлана и Александр, Вячеслав и Виктория, а также с внуками Евгенией, Юлией, Екатериной и Дмитрием. А вот Александра Вячеславовича Блинова уже нет.

28 октября – День дедушек и бабушек

Говорят, современные бабушки все чаще готовы отказаться от роли регулярной и бесплатной няньки для внуков и хотят пожить своей жизнью.

– А я стараюсь быть в курсе дел моих внуков: как они учатся, чем занимаются, что их интересует. Стараюсь как можно больше проводить времени с ними, потому что мне интересно, мне этого хочется самой! – говорит жительница Частых Валентина Блинова. – Старшие внучки – Юля и Женя – они погодки и им по 16, Катюше 11 лет недавно исполнилось, Диме будет 10 лет. Когда родились старшие, мы сами были помоложе, работали и, можно сказать, руки до них не доходили. В нас была необходимость – просто поводиться.

Когда родились младшие внуки, я поняла: то, что не успела дать своим детям и старшим внучкам, нужно реализовать в младших. Хочется, чтобы дома всегда были ребятишки – смеялись, шумели, играли, чтобы я о ком-то заботилась, кормила, переживала, особенно сейчас, когда не стало с нами дедушки Саши. Деда Саша строгий был, позволял внукам многое, но в меру, не переходя какую-то грань. Но ребята его очень любили, потому что многое (рыбалка, катание на снегоходе и на лодке, отличный шашлык, уха) бабушка делать не могла или дедушка делал это лучше.

В самое тяжелое время внуки стали моими главными помощниками. Катюша два месяца жила у меня, как не стало Саши, и сейчас каждые выходные внуки у меня. Спасибо им за это огромное. «Вот мои спасители!» – говорю я им.

Валентина Васильевна считает себя строгой бабушкой. Может строго спросить за сломанную игрушку, за чересчур перемазанную курточку во время прогулки, потому как труд своих родителей надо ценить и беречь. Если уж учить стихотворение к школе, то с пониманием, о чем оно, и непременно с выражением. Об учебе много разговоров идет, потому как, в понимании бабушки, получать тройки – это совершенно неприемлемо. Постоянно обсуждает с внуками, как раньше жилось людям, насколько трудно, а сегодня дети многого не ценят. А еще в этой семье один из главных праздников – День Победы.

Всячески старается отвлечь внуков от гаждетов.

– Я понимаю, в этом есть и свои плюсы, но мне почему-то кажется, что утрачивается какая-то духовность: дети перестают общаться между собой, с дедушками и бабушками, с родителями. Для меня это страшно. Когда они утыкаются в свои телефоны, я им говорю: «Поговорите со мной. Мне интересно, как вы учитесь, чем занимаетесь. Или сходите поиграйте на улице». Дима пошел в спортшколу, мне интересно, как у него там дела, большая или нет нагрузка. Тут кросс у него был, пошла посмотреть. Мы с Катюшей на танцы ходим в один коллектив, только в разные группы. Обязательно друг к другу на концерты ходим. Нам есть с ней, о чем поговорить. Обсуждаем танцы, костюмы, кто как выступил.

Сама большой книголюб, Валентина Васильевна в свое время приучала к чтению своих детей, а теперь и с внуками старается читать – сначала сказки, сейчас на детских писателей перешли. И не просто прочитать, а с обсуждением.

– Мне очень нравится с ними размышлять, разговаривать. А почему так поступил мальчик, а как бы вы сделали на его месте и почему. Они на эти же произведения смотрят совершенно другими глазами. Я стараюсь в них с детства заложить духовность, уважительное отношение к родителям, старшему поколению. Потом уже поздно будет. Дети должны знать своих родственников, бабушек, прабабушек. Считаю, это обязательно должно из поколения в поколение передаваться.

С огромным удовольствием бабушка Валя хранит изготовленные внуками всевозможные рисунки, поделки, самодельные поздравительные открытки. Часть их на кухне одну стену всю заняли, часть расположилась на комоде, на горке. То, что уже потеряло вид, выцвело, заботливо сложено в папки и прибрано. Потому что для нее все это дорого и хочется сохранить.

– Люблю всех внуков до безумия. Когда они со мной, когда они у меня – я страшно рада. Что-нибудь вкусненькое для них покупаю, стараюсь что-то испечь, и они со мной рядом вожгаются, а потом вместе пробуем совместное производство.

Сейчас я даже больше беру, учусь от внуков, чем сама даю. Например, не знала, что такое алмазная мозаика – узнала, как рисовать картинки по номерам – внуки научили. И в огороде они – первые помощники, особенно Дима. Нынче вместе оформляли окна Победы.

А еще Валентина Васильевна научила всех внуков плавать, ходить на лыжах. Вместе с ними катается на велосипеде. А теперь, наверное, как сама признается, коньки придется купить. Ребятишки постоянно зовут с собой на каток, а так просто стоять очень уж холодно. К тому же уверена, чтобы быть с внуками на равных, надо учиться.

- Самое главное, я от детей набираюсь современности. Нам недавно провели интернет – значит, надо учиться. А кто поможет? Конечно же, внуки!

Я им все говорю: «Вы мои лучшие друзья, потому что мне с вами хорошо!»

Говорят внуки

Юля:

– С бабушкой мы обычно смотрим сериалы по телевизору и пьём чай до поздней ночи. Бабушке можно рассказать что угодно, поговорить на любые темы, она всегда поддержит, даст совет и поможет, если потребуется.

Дима:

– Я люблю проводить время с бабушкой. Мы гуляем, болтаем о том о сём. Она рассказывает интересные истории. Я стараюсь во всем помогать бабушке.

Еще мы вместе с бабушкой принимаем участие в разных конкурсах. А в прошлом году танцевали в ДК на концерте. Было здорово!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62