Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

06.11.2020 10:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ХОЧУ НА МОРЕ! Было бы желание...

Я с сестрами на центральной набережной Ялты. Кто сказал, что поездки должны быть запланированными?

Можно ли всего за сутки решить вопрос о поездке на море? Можно! Причем 24 часа прошли от момента возникновения внутреннего порыва «хочу на море» до сообщения «готовь деньги, мы полетим в Ялту». И совершить приятнейшее путешествие за весьма бюджетные вложения? Еще раз – можно! Много ли для этого надо? Всего лишь два условия – собственное желание и единомышленники. Ну и, ладно уж, признаюсь, помощь человека, умеющего общаться с туроператорами и отелями.

Можно ли всего за сутки решить вопрос о поездке на море? Можно! Причем 24 часа прошли от момента возникновения внутреннего порыва «хочу на море» до сообщения «готовь деньги, мы полетим в Ялту». И совершить приятнейшее путешествие за весьма бюджетные вложения? Еще раз – можно! Много ли для этого надо? Всего лишь два условия – собственное желание и единомышленники. Ну и, ладно уж, признаюсь, помощь человека, умеющего общаться с туроператорами и отелями.

Дело было в середине августа, когда в пятницу на работе мне вдруг захотелось на море. Мысленно пробежалась по людям, которые могли бы составить компанию. Впрочем, «искать» долго не пришлось, практически сразу подумала про своих сестер Ларису и Ину. Дамы – на заслуженном отдыхе, в общем-то, ни от кого не зависящие, да и на тот момент, я точно знала, у них не было каких-то удерживающих обстоятельств. Были ли у меня самой на тот момент средства на путешествие? Нет.

Обе сестренки сразу согласились. И уже в субботу мы знали, что летим в Крым, в Ялту (в поисках, буквально за пятничный вечер, бюджетного варианта помогла племянница). Оставалось переправить фотографию паспорта и предоплату. Сказано – сделано. Через месяц ночной самолет чартерным рейсом уносил нас из холодного Урала в теплый Крым.

Мы воспользовались услугами туроператора, а путешествие нам обошлось в 21 тысячу на каждого за полных шесть дней отдыха. Много это или мало, и с какими опциями сервиса можно отдохнуть за эти деньги – пусть каждый судит по-своему. Но нас, конечно, сразу предупредили, условия проживания будут самыми простыми, удобства – в конце коридора. Так мы поехали не в номере сидеть, а развлекаться, отдыхать, посещать местные достопримечательности.

Что же все-таки вошло в эту сумму? Перелет туда-обратно вместе с трансфером. Завтраки-ужины, причем вполне приличные. Совершенно без изысков, но еда качественная, сытная, вкусная. Всегда чистейшие туалеты и душевые комнаты. В свободном доступе гладильная доска с утюгом. Номер с раковиной и телевизором для трех человек оказался маловат, но этот легкий недостаток компенсировал большой и удобный балкон. А через день мы поняли, что наш пансионат, может, и без крутого сервиса, но расположен в центре города, практически рядом с главной улицей, а до моря по ялтинским меркам рукой подать.

Проживание проживанием, ну а как же развлечения, достопримечательности, море, скажете вы? И здесь был бюджетный вариант. Мы не стали ходить на пляж с его платными лежаками и зонтами, довольствовались миниатюрным стихийным «пляжем» без удобств возле центральной набережной, которая после заката солнца превращалась в огромную прогулочно-развлекательную площадку. Здесь бесплатно можно было послушать музыкантов и певцов с самым разным репертуаром, а при желании и потанцевать, посмотреть на танцоров хип-хопа или художников, тут же создающих свои картины.

Наша дорога на центральную набережную проходила мимо концертного зала «Юбилейный», одна стена которого полуоткрытая (видны верхние ярусы зрительного зала), и в один из вечеров, стоя под ней, вместе с фанатами (надо думать, безденежными) нам удалось вживую послушать Вячеслава Бутусова, что стало неожиданным и приятным бонусом к нашему отдыху.

При нашем пансионате работал микроавтобус, на котором водитель организовывал поездки до самых популярных мест Ялты. В свой первый день мы поддались на предложение свозить нас до Ливадийского и Воронцовского дворцов, попутно посмотреть на Ласточкино гнездо. В итоге мы заплатили по 500 рублей каждая за сомнительное удовольствие, потому как нас ограничивали во времени, чтобы насладиться парками, и доехать до дворцов, оказалось, можно было на общественном транспорте за... 17 рублей! Так что уже со следующего дня, купив карту, мы стали ходить пешком, а если собирались куда-то ехать, то пользовались общественным транспортом. Это было хорошей экономией денег и замечательным знакомством с городом, его жителями.

Здесь в общественных автобусах нет кондукторов, билетов, пассажиры просто отдают деньги… водителю, он же озвучивает стоимость проезда. Близко ехать – одна цена, подальше – чуть дороже, если вдруг не хватало пары рублей, то эти деньги прощались. Обычно, не зная, когда будет нужная нам остановка (если ехали в новое место), просили водителей предупредить нас. Было прикольно, когда мы однажды уже находились в конце автобуса, и пассажиры передавали нам слова водителя, что нам пора выходить. А другой водитель, видимо, с чувством юмора, командовал такими же, как мы, туристами: «Те, кто на канатную дорогу – выходите, те, кто едет до дворца – сидите». В итоге мы стали ориентироваться в городке (его туристической части), почти что разобрались в общественном транспорте. И самостоятельно добирались до Массандровского завода вин, Никитского ботанического сада, до Ливадийского дворца, чтобы пройти знаменитую тропу здоровья, по которой гулял последний царь Российской империи Николай II, до канатной дороги на гору Ай-Петри.

Именно просто гуляя по городу, нечаянно обнаружили краеведческий музей и в последний день пребывания в Ялте с большим удовольствием его посетили.

В итоге дополнительно мы потратили еще по 6 тысяч. Это с расходами на экскурсии, где самой дорогой (более 1000 рублей плюс отдельно 500 за прогулку на катере по Севастопольской бухте) оказалась поездка практически на весь день в Севастополь, на обеды (пару раз в столовых, пару раз в номере, купив в простом магазине «бичики», да пару раз, когда уходили на весь день, прихваченными с собой булками, печеньками, которые мы не съедали на завтраках- ужинах, и бутылкой воды). На остатки из этих же денег доехали на такси от аэропорта до места переночевки в Перми и купили билеты на автобус до Частых.

Кстати, для пенсионеров при посещении крымских достопримечательностей, на экскурсиях предоставляется существенная скидка, так что обязательно возьмите в поездку пенсионное удостоверение.

Вывод: если без больших запросов на комфорт (лишь бы чисто, удобно), на развлечения (типа, а не потусоваться ли нам в пивбаре), на продолжительность отдыха, слетать на море вполне реально. К тому же в этом году у нас в стране была запущена акция туристического кешбэка, когда за отдых в пределах России возвращается часть потраченных на это средств.

Мы не могли этим воспользоваться, так как летали в сентябре, а южные направления подключались к программе только с октября. Еще более интересные предложения вошли во второй этап акции, которая уже начала действовать, например, отдых в зимние каникулы где-нибудь в Пермском крае. Об этом, а также насколько реально получить возврат денег за путешествие и при покупке каких еще услуг действует кешбэк, читайте на стр. 14.

Виталина Юдина

Сама Ялта как город тоже довольно интересная. Поразило, например, то, насколько в городе постарались максимально сохранить деревья. Зелень на каждом пятачке земли. Или идешь по тротуару, его ширина, наверное, с метр, и вдруг прямо посередине растет дерево, с одной и другой его стороны асфальта буквально по 20 см! Здесь очень много бездомных кошек и собак, но они смирные, многие чипированные. Ялтинцы их заботливо подкармливают в определенных местах.

А улицы мы называли заколдованными: красивые, с витой зеленью по заборам, они могли вдруг заканчиваться и начинаться под другим названием. Идешь по тротуару, и вот его уже нет, дальше только проезжая часть или просто бордюр. Зачастую дороги и пешеходные дорожки представляли собой единую часть. Большинство улочек узкие, извилистые, транспорта много, еще больше прогуливающихся отдыхающих, но ни разу мы не услышали автомобильные гудки, грубых выражений, недовольств, не увидели раздраженных водителей.

Жили мы в старинном особняке, если верить интернету, это остатки от комплекса Дома отдыха писателей, расположенного в когда-то огромном парке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40