Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наша задача – УСПЕшность КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ

Совсем скоро Новый год, и в нашей с вами жизни наступает период, когда мы все волей-неволей вспоминаем события, произошедшие с нами в уходящем году. И это чего ни коснись: в частной жизни, на работе или даже во всей нашей стране. Но, согласитесь, наиболее придирчиво, ревностно мы говорим о том, а что было хорошего, знаменательного в 2020 году в нашем районе, а теперь уже и в округе, потому что именно это влияет на комфорт нашей с вами жизни, общее настроение и настрой.

Дать некий обзор достижений нашей территории мы, конечно же, попросили главу округа Светлану Сергеевну Селиванову, тем более, что и лично для нее этот отчетный период важен. В ноябре 2019 года она была избрана депутатами Земского Собрания главой Частинского района, а в декабре 2020-го – депутатами уже Думы – главой Частинского муниципального округа. Год с небольшим… Но Светлане Сергеевне уже было о чем рассказать депутатам Думы и чем поделиться с нашими читателями.

Совсем скоро Новый год, и в нашей с вами жизни наступает период, когда мы все волей-неволей вспоминаем события, произошедшие с нами в уходящем году. И это чего ни коснись: в частной жизни, на работе или даже во всей нашей стране. Но, согласитесь, наиболее придирчиво, ревностно мы говорим о том, а что было хорошего, знаменательного в 2020 году в нашем районе, а теперь уже и в округе, потому что именно это влияет на комфорт нашей с вами жизни, общее настроение и настрой.

Дать некий обзор достижений нашей территории мы, конечно же, попросили главу округа Светлану Сергеевну Селиванову, тем более, что и лично для нее этот отчетный период важен. В ноябре 2019 года она была избрана депутатами Земского Собрания главой Частинского района, а в декабре 2020-го – депутатами уже Думы – главой Частинского муниципального округа. Год с небольшим… Но Светлане Сергеевне уже было о чем рассказать депутатам Думы и чем поделиться с нашими читателями.

– Я считаю, главное в работе органов местного самоуправления – слышать людей, разговаривать с ними, контактировать. Население оценивает нашу работу по результатам прежде всего своего личного участия, своего непосредственного взаимодействия с органами власти. За последние 10 лет, на мой взгляд, значительно повысилась прозрачность власти. Всю информацию о работе органов местного самоуправления можно увидеть в средствах массовой информации: на сайтах, в газетах, социальных сетях. Получить государственную услугу сегодня можно через портал госуслуг или в МФЦ. Диалог между человеком и властью стал более доступным. Поэтому наша обязанность – слышать жителей округа и действовать в их интересах. Успех каждого жителя округа – это результат нашей с вами работы.

Веяния времени

Весь 2020 год мы занимались преобразовательными процедурами. В марте этого года был создан Частинский муниципальный округ, но полная его работа должна начаться с 1 января 2021 года.

Шла плановая реорганизация образовательных учреждений. К этому процессу можно относиться по-разному, но веяния времени требуют именно этого. Самое главное – ребята всех образовательных учреждений, которые были реорганизованы, никуда не ездят, они ходят в те же здания, к тем же педагогам и занимаются в тех же условиях.

Бухгалтерская служба, которая была в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, органах местного самоуправления была мобилизована в централизованную бухгалтерию. Она теперь обслуживает все учреждения, имеющиеся в районе и являющиеся муниципальными.

2020 год также был политически насыщенным: голосование по поправкам в Конституцию, выборы губернатора Пермского края, депутатов Думы Частинского округа.

Из социальных процессов можно отметить, что мы, думаю, достаточно неплохо, особенно на первом этапе, справились с пандемией коронавирусной инфекции. Немного сложно было в октябре, но сейчас, и это радует, заболеваемость на нашей территории пошла на спад.

Мы все вместе с вами готовились к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И даже в рамках ограничительных мер из-за коронавируса, когда пришлось отменить множество праздничных мероприятий, мы всё провели достойно. В том числе в округе были отремонтированы памятники участникам войны, а в некоторых населенных пунктах установлены и открыты новые.

От проектов к ремонту

В 2020 году проведены большие ремонтные работы. В первую очередь, наверное, необходимо сказать о доведении до логического завершения 3-годичного ремонта Центра народного творчества Частых. Там были сделаны не только те работы, которые изначально планировались на 3 млн 350 тыс. руб. Депутатами Земского Собрания дважды выделялись дополнительные финансовые средства – 1 млн 170 тыс. и 1 млн 133 тыс. Благодаря чему привели в порядок другие помещения, которые не были в проекте. А недавно пришел приказ министерства территориального развития Пермского края о выделении нам из краевого бюджета 999 тыс. руб., плюсом будут 300 тыс. из бюджета округа, чтобы полностью завершить ремонт в здании ЦНТ и провести часть работ в библиотеке, в частности по отмостке, крыльцу и по канализации.

В 2020 году в рамках социального партнерства за счет средств ПАО «ЛУКОЙЛ» осуществлен капитальный ремонт Шабуровской школы стоимостью 8 млн рублей. На условиях софинансирования с краевым бюджетом проведены текущие ремонты в Ножовской, Частинской средней и Частинской начальной школах.

На ремонт дорог округа было направлено порядка 12 млн рублей. Сделан ремонт 1,7 км в асфальтовом исполнении дороги Частые-Ерзовка, общая сметная стоимость 19 млн рублей

Продолжена реконструкция котельной ЦРБ, идет второй ее этап. На сегодня смонтированы дымогарные трубы и предстоит установить два новых газовых котла. Надеюсь, до конца года модернизация котельной ЦРБ будет завершена. Усилиями жителей Ножовки и администрации района сельская врачебная амбулатория осталась в том здании, в котором и была раньше.

Мы активно занимались проектированием, так как невозможно идти дальше по ремонту или строительству, если нет проектно-сметной документации. В этом году были выделены 597, 60 тыс. рублей и проводятся работы на проектирование по ремонту Верх-Рождественской школы, там есть определенные проблемы. Сделано проектирование по мосту в Шлыках и в министерство транспорта направлена заявка, чтобы нас включили в федеральную программу.

Мы занимались проектированием для продолжения ремонтных работ в детской музыкальной школе, и на эти цели было выделено 560 тыс. рублей. Сегодня проект готов, пока сметная стоимость составляет 16 миллионов, и находится на государственной экспертизе.

Неплохо в этом году, считаю, поработали по комфортной городской среде. К сожалению, не получилось поремонтировать дворы многоквартирных домов, но дело в том, что федерация для финансирования увеличила норматив количества жителей в населенных пунктах в 20 тыс. и более. У нас ни один населенный пункт под эти нормативы не подходит, поэтому мы в этом году не занимались дворами, но провели реконструкцию рыночной площади Частых.

Продолжаем строить контейнерные площадки под твердые коммунальные отходы. В 2019 году их было сделано 40, в этом – еще 103 во всех 53 населенных пунктах округа. Думаю, работы по контейнерным площадкам до нового года закончим. На следующий год необходимо построить площадки для крупногабаритных отходов. Это проблема, потому что люди приносят крупногабарит на площадки сбора ТКО, и ее обязательно надо решать.

Благодаря определенным усилиям округ получил три автобуса, мы их передали в автотранспортное предприятие, хотя первоначальная заявка была на один автобус.

Быть социально ответственными

В этом году большой прорыв получился в обеспечении жильем детей-сирот. Мы стали для них строить дома, один их которых уже заселяется, договор социального найма с тремя ребятами подписан. Эта проблема очень большая, в целом у нас в очереди стоят 59 детей-сирот. На следующий год в бюджете края запланировано для нашего округа 15 млн рублей на приобретение жилья для детей-сирот.

При взаимодействии с ЛУКОЙЛом и через их конкурс по социальному проектированию было реализовано достаточно много проектов. Например, в Частинский музей приобретены стенды, в Ножовке начат ремонт базарной площади, в Шабурах установлена стела, а местной школе подарены новые стенды. Проведены определенные мероприятия в спортивной школе.

Мы продолжили заниматься ликвидацией борщевика Сосновского. Данную тему начало Частинское поселение в 2019 году, удачно отработав по Ерзовке. В этом году мы снова сделали по той территории, но уже с привлечением краевых денег. На следующий год планируем кроме Ерзовки взять территорию Ножовки и Верх-Рождества, где тоже есть определенная проблема.

Как видите, проделан огромный объем работы, это стало возможным благодаря слаженным действиям администраций района и поселений, депутатов Думы Частинского муниципального округа, учреждений и ведомств различного уровня, находящихся на территории округа, активности общественных организаций и неравнодушных граждан в стремлении достичь единого для всех нас результата – повышение благосостояния жителей Частинского муниципального округа. Но перед нами поставлены уже новые задачи, и мы должны с ними справиться, чтобы сохранить и оправдать доверие людей.

Уверена, в 2021 году мы так же будем продолжать трудиться единой командой на благо нашей малой родины, отстаивать ее интересы, делать нашу территорию более успешной, развитой и привлекательной для молодежи и инвестиций. В преддверии Нового года, предстоящего Рождества желаю всем жителям Частинского округа здоровья, личного благосостояния, быть активными в общественной жизни и успешно достигать поставленных целей.

О задачах развития района, поставленных на 2021 год, читайте в следующих выпусках газеты

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29