Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

29.10.2021 10:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОВИД: как на войне

Сегодня на лечении от коронавируса в районе 203 человека, из них менее 10 человек — дети. Больше всего болеющих в Частых, Ножовке, Верх-Рождестве и Бабке.

Жертвами коронавируса в районе стал уже 21 человек.

- Сегодня все говорят уже о четвертой волне ковида, но у нас в районе и третья не кончалась, просто плавно перешла в четвертую, — сказала на аппаратном совещании главный врач Частинской ЦРБ Ольга Свирепова.

Койки в коридорах — правда

С 15 июня по 25 октября в районе зарегистрировано 680 случаев заражения коронавирусом. Жертвами ковида в районе стал уже 21 человек!

- Сегодня все говорят уже о четвертой волне ковида, но у нас в районе и третья не кончалась, просто плавно перешла в четвертую, — сказала на аппаратном совещании главный врач Частинской ЦРБ Ольга Свирепова.

Койки в коридорах — правда

С 15 июня по 25 октября в районе зарегистрировано 680 случаев заражения коронавирусом. Жертвами ковида в районе стал уже 21 человек!

Причем, если с начала года от ковида в районе погибало примерно по одному человеку в месяц, то в августе — 3, в сентябре — 7, октябрь еще не закончился, а уже 6 умерших (данные на утро 25 октября).

- Мы открыли в районной больнице отделение по ковиду, оно сразу заполнилось. Крайне тяжелых отправляем в город. Но и там, как показывают в интернете — койки в коридоре, больных класть некуда. Так это и есть. Всё правда... — делится Ольга Свирепова. — Нагрузка на врачей просто огромная. Частые, Бабка и Ножовка – 180 человек под амбулаторным лечением и это только ковидные. Не считая ОРЗ, пневмонии, гипертоников и всех остальных…

Цифры по заболеваемости просто запредельные. На первичном доврачебном приеме за день проходило по 70 человек. И все с диагнозом – ОРЗ, ковид.

Мы ведем с народом беседы, убеждаем вакцинироваться, но нас мало кто слышит. Кстати, самый хороший иммунитет к коронавирусу развивается, когда человек переболел, а потом привился. Но это можно сделать только через 6 месяцев после выздоровления.

_____________

В понедельник в администрации состоялся штаб по коронавирусу.

Волонтеры готовы помогать

- Сегодня наша главная цель – сохранить работоспособность коллективов, чтобы люди не болели массово, – говорит глава округа Светлана Селиванова. – И каждый руководитель обязан этим озаботиться. Нам надо остановить рост заболеваемости. И это не задача, поставленная губернатором, а здравый смысл, чтобы сохранить население, чтобы наши люди не умирали из-за ковида. Защититься от него можно двумя путями: вакцинация и разобщение.

В самой администрации округа со вторника отменены все массовые совещания и личный прием граждан у главы. Заседание Думы, которое состоится на следующей неделе, пройдет в «усеченном» варианте.

Также снова заработает волонтёрский штаб, куда можно обратиться по подвозке продуктов, лекарств и за другими видами помощи.

Но если в первую волну, когда был введён локдаун и еще не было вакцины, всё внимание уделялось людям +65, на этот раз волонтеры, скорее всего, будут оказывать помощь больным и контактным – кто обязан сидеть дома. А вот люди +65 должны прививаться и спокойно ходить по магазинам.

За отсутствие маски штраф может достигать 30 тысяч

Снова вводится патрулирование общественных мест, где граждане обязаны носить маски. Как рассказали в полиции, сначала нарушителей масочного режима будут предупреждать, но при последующих проступках будут приниматься меры административного воздействия. Иными словами, по решению суда могут назначить штраф и довольно существенный – до 30 тыс. руб.

Но если по массовым мероприятиям можно ввести ограничения или совсем отменить, то с вакцинацией все далеко неоднозначно. Даже введение QR-кодов – это своего рода пропуск для посещения общественных мест – не сильно изменило ситуацию — люди не спешат вакцинироваться, говорят на оперштабе.

За QR-кодом в МФЦ или на Госуслуги

По словам медиков, когда они пациенту объясняют о важности прививки, все соглашаются, но мало кто доходит до кабинета вакцинации. Зато многие, не желая ставить прививку, идут за мед. отводами. Но они сегодня строго регламентированы, врач самостоятельно может дать самое большое на месяц, свыше месяца – только через врачебную комиссию.

А еще нет понимания у людей, сетуют врачи, что если кто-то в семье заболел, вся семья должна самоизолироваться. И до сих пор четко прослеживается, что болеть начинают в основном после посещения таких мероприятий, как свадьбы, юбилеи, поминки.

ПОМОГАЮТ ЛИ ПРИВИВКИ?

В интернете (в том числе в сетях района) не утихают споры между теми, кто ЗА прививки и так называемыми АНТИваксерами, которые уверены, что прививки не только не помогают, но и мешают организму бороться с инфекцией.

Но официальная медицина утверждает: спасти может только вакцинация, хотя врачи и не отрицают, что вакцинированные люди тоже болеют. И жертвы среди них, к сожалению, тоже есть.

Что касается нашего района. По данным ЦРБ из 21 жителя района, умершего от ковида, не привиты были 14 человек – 66,7%.

7 человек имели дело с прививками. Но у 2 из них прошло более 6 месяцев после прививки на момент заболевания (9,5%), 2 умерших не закончили вакцинацию, то есть сделали только 1 прививку (9,5%).

Из привитых по полной схеме с непросроченным сроком вакцинации – 3 жертвы ковида (14,3%).

Всего на сегодняшний день в районе привито 4 837 человек. По словам врачей необходимо привить хотя бы 7 600 (что составит 80% взрослого населения).

Мы также задали Ольге Свиреповой, главному врачу района, несколько вопросов от наших читателей.

КТО НЕ УСПЕЛ, ТОТ ОПОЗДАЛ?

? «Можно ли сдать ПЦР-тест на дому?»

– Специалисты ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» забирают анализы – мазок на ПЦР – у заболевших на дому при наличии медицинских показаний.

? «Человек переболел, у него есть антитела. 6 месяцев после выздоровления еще не прошло. Говорят, в таком случае человек может обратиться к терапевту, и он выдаст справку, по предъявлению которой можно посещать общественные места. Так ли это?»

- Если человек переболел KOVID-19, ему был установлен диагноз новая Коронавирусная инфекция, в этом случае информация о заболевании будет в его личном кабинете на портале Госуслуг. И из личного кабинета можно распечатать QR-код переболевшего.

? «Человек в больницу не обращался, анализы не сдавал, но знает, что переболел ковидом, просто легко, терялись только вкус и запах. Прошла пара месяцев после болезни, прививку делать пока нельзя. Что можно в этом случае человеку предпринять, чтобы спокойно посещать общественные места?»

– Теперь уже НИЧЕГО не предпринять.

? «Человек болел, в больницу не ходил, но сдал анализы на антитела, они есть. В таком случае можно получить справку от врача, что человек переболел, у него есть антитела?»

– НЕТ. Врач не дает никаких справок. Если болел, данные должны быть занесены медицинским работником в Федеральный регистр переболевших КОВИД. И автоматически данные уходят на портал Госуслуг. Если пациент не обращался за медицинской помощью, если не был установлен диагноз — значит нет никакой информации о том, что он болел (переболел).

? «Сегодня прививку можно поставить без записи, просто придя в больницу, но человек не зарегистрирован на Госуслугах (таких еще много). Где он может получить QR-код?»

– QR-код можно получить только на портале Госуслуг. Нужно обратиться в МФЦ и решить там все вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7