Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

08.10.2021 11:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасти поможет любовь

В наших школах достаточно детей с явной и скрытой агрессией, считает бывший психолог Частинской школы Василий ТРЕСКОВ

Как заранее распознать детскую агрессию и склонность к насилию, рассказывает бывший психолог Частинской школы Василий Тресков.

- Василий Николаевич, Вы довольно долго работали психологом в Частинской школе, наблюдали ли Вы агрессивных, неуправляемых детей, и есть ли такие сейчас в наших сельских школах?

- Да, конечно, были и сейчас есть. Есть дети, которые ведут себя демонстративно, открыто. Например, сначала идеально, а через 30 секунд готов все крушить, выражаться нецензурными словами, оскорблять одноклассников, кидать в них вещи.

Однако есть немало ребят, которые ведут себя внешне не так злобно, но, как психолог, вижу затаенную скрытую агрессию. И это нельзя игнорировать.

- Как проявляется агрессия?

- Неадекватное избиение, когда за мелкий проступок начинают буквально калечить человека.

Как заранее распознать детскую агрессию и склонность к насилию, рассказывает бывший психолог Частинской школы Василий Тресков.

- Василий Николаевич, Вы довольно долго работали психологом в Частинской школе, наблюдали ли Вы агрессивных, неуправляемых детей, и есть ли такие сейчас в наших сельских школах?

- Да, конечно, были и сейчас есть. Есть дети, которые ведут себя демонстративно, открыто. Например, сначала идеально, а через 30 секунд готов все крушить, выражаться нецензурными словами, оскорблять одноклассников, кидать в них вещи.

Однако есть немало ребят, которые ведут себя внешне не так злобно, но, как психолог, вижу затаенную скрытую агрессию. И это нельзя игнорировать.

- Как проявляется агрессия?

- Неадекватное избиение, когда за мелкий проступок начинают буквально калечить человека.

Осознанное желание изувечить, уничтожить — вот здесь уже патология.

Детский мир очень жестокий. Те, кого постоянно бьют и унижают, чаще в будущем сами становятся агрессорами.

- А дети, которые просто любят помахать кулаками, не опасны?

- Драки происходят ежедневно. В каком-то смысле это считается нормальным, юноши должны выяснить, кто есть кто. Если нет возможности сделать это на спортивной площадке, к примеру, в честной борьбе, выясняют на улице. Мелкие стычки, ругань, небольшое проявление активности, агрессии — это нормальное состояние. Здесь нет патологического насилия, есть просто выяснение отношений, но до настоящего насилия они не должны опускаться.

- Можно ли заранее выявить человека со склонностями к суициду?

- У психологов нет 100-процентной надежной методики, которая бы выявляла суицидальные намерения.

По агрессивности, если она немного выходит за рамки нормы, можно провести диагностику. Данных методик достаточно и психологи ими владеют.

- Если человек агрессивный, он может стать опасным для общества?

- Вообще поведение агрессивного человека и склонность к массовым убийствам напрямую не связаны. Агрессивных людей достаточно много, это зависит от психотипа человека. Особенно агрессия проявляется у холериков. Люди, которые очень легко возбуждаются, впадают в состояние аффекта и могут что-то сделать.

А готовить массовое самоубийство заранее, длительное время — то, что делал молодой человек в Перми (он выбрал такой изощренный способ самоубийства) — это уже глубокая патология.

Вообще склонность к убийству или самоубийству — это один из видов расстройства, временного или постоянного, которое относится в большей степени к психиатрии.

- Вы как психолог можете дать рекомендации обратиться за помощью к психиатру?

- Конечно. Если замечаю какие-либо нарушения в поведении, советую обратиться к психиатру.

Со стороны психиатрии в нашем районе большие сложности. Детского психиатра здесь никогда не было. Хотя в некоторых случаях только он может ответить на вопрос, в норме ребенок или нет. Соответственно, и лечение подобрать подходящее.

В основном, если ребенка не нужно изолировать, к процессу лечения подключают классного руководителя, социального педагога, психолога, родителей — вся система начинает работать.

Если у ребенка топология (психопатия, шизофрения и т.д., диагнозов несколько десятков), если он гиперагрессивный и представляет угрозу для себя или для других, тогда он должен отправляться в учреждение закрытого типа и лечиться там.

- Сами родители часто обращаются за помощью?

- Я достаточно много работал с детьми-школьниками, обращений со стороны родителей очень мало, они эту опасность не осознают. Особенно сходить на прием к психиатру уговорить крайне сложно.

Ребенок тоже закрывается, когда идет на прием к специалисту, он сразу всего не расскажет, то есть только длительное правильное наблюдение поможет поставить правильный диагноз.

То, что у нас работают выездные психиатры, такого эффекта не даст.

- Говорят, что суицид может совершить любой человек?

- Психолог работает со здоровыми людьми, а здоровые люди, как правило, ни себя, ни других не убивают.

Действительно, в жизни любого человека может случиться суицидальный момент, например, при глубоком горе, депрессии. Суицид — это аутоагрессия, когда человек не может выплеснуть обиду на других, он выплескивает ее на себя.

И от суицидальности до внешней агрессии появляется всего один шаг. Смотря куда направится эта обида, недовольство...

Агрессивные люди делятся на 2 типа. Одни могут убежать, закрыться, затаиться. Если убежать не удается, тогда вступает обратная фаза агрессии — атаковать. Так получилось и у пермского студента-убийцы. В какой-то момент он вышел из себя, начал вести себя неадекватно, атаковать, зная, что его убьют.

- Как родителям распознать в ребенке какую-либо агрессию? И не допустить, чтобы с ним произошла беда?

- Прежде всего, родители должны любить детей.

Со всеми случаями агрессии, аутоагрессии -суицидальной, пассивной — чаще всего в основе лежит агрессия матери. Ребенок с рождения подсознательно любит свою мать, а источником агрессии является мать...

Такие реплики, как «я тебя не люблю» и «я тебя ненавижу», для ребенка являются разрушительными, он не знает, как себя вести. А если он начинает ненавидеть свою мать, тогда он ненавидит весь мир.

Куда это потом может вылиться? В агрессию на жену, на своих детей, окружающих... То есть нехватка любви, особенно в первый период до 10 лет, может иметь большие последствия. В подростковом возрасте, конечно, тоже важно чувствовать, что тебя любят.

Большинство маньяков, которые занимались серийными убийствами, были травмированы в детском возрасте со стороны женщин. Это необязательно мать, может быть бабушка, реже сестра. Мальчики с момента рождения постоянно находятся под воздействием и контролем со стороны женщин: детский сад, школа, вплоть до армии...

А если он начинает сомневаться, а любят ли его, тогда смысл жизни теряется. «Если меня никто не любит, я никого не люблю, могу делать все, что хочу». Механизм включился, а дальше уже любое неадекватное поведение.

90% самоубийств у мужчин происходит по причине конфликта с какой-нибудь женщиной. Это может быть мать, жена, подруга, учительница и т.д.

Агрессия отца воспринимается не так значительно, если нет личностного унижения — изнасилования, избиения и т.д., когда психика у ребенка ломается.

- Если ребенок ведет себя слишком эмоционально, высказывает обиды, типа «я бы убил ее», как быть?

- Если ребенок высказывает свои обиды, то агрессия уже маловероятна, человек проговорил свои эмоции, он уже их скинул. То же самое с суицидами. Если он говорит: «Я сейчас пойду что-нибудь с собой сделаю», скорее всего, ничего не сделает. А тот, кто молчит, замкнулся в себе, тут вероятность гораздо больше.

У психологов есть такое понятие — раппорт — установление связи. По большому счету психолог может помочь, если есть доверие. Тогда советы становятся значимыми.

То есть нужно стать для ребенка человеком, которому можно доверять и мнение которого будет важно. И хорошо, если такими людьми будут родители.

____________

Нехватка любви матери для ребенка, особенно до 10 лет, может иметь большие последствия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24