Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

28.05.2021 10:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОБЛЕМНЫЕ ТОЧКИ

Глава муниципального округа – глава администрации Частинского муниципального округа С.С. Селиванова

В газете от 15 мая прошла статья-рейд, в которой жительница Частых Елена Кочнева поднимала проблему благоустройства в Частых. Глава округа Светлана Селиванова прокомментировала ситуацию и дала понять: в вопросе благоустройства необходима продуманная поступательная политика.

«Мы стараемся охватывать наиболее проблемные точки и максимально использовать финансовый ресурс

Уважаемые жители Частинского округа!

Администрация Частинского муниципального округа сообщает, что в состав Частинского округа в настоящее время входят 53 населенных пункта. Бюджет округа социально ориентирован. Основная доля бюджета, а это более 75%, направлена на социальную сферу, ее текущее содержание.

По сравнению с прошлым годом бюджет развития увеличен в 10 раз, это благодаря тому, что район был преобразован в округ и удалось попасть в большое количество государственных программ на условиях софинансирования.

2021 год. Ремонт тротуара в микрорайоне Северный

В газете от 15 мая прошла статья-рейд, в которой жительница Частых Елена Кочнева поднимала проблему благоустройства в Частых. Глава округа Светлана Селиванова прокомментировала ситуацию и дала понять: в вопросе благоустройства необходима продуманная поступательная политика.

Уважаемые жители Частинского округа!

Администрация Частинского муниципального округа сообщает, что в состав Частинского округа в настоящее время входят 53 населенных пункта. Бюджет округа социально ориентирован. Основная доля бюджета, а это более 75%, направлена на социальную сферу, ее текущее содержание.

По сравнению с прошлым годом бюджет развития увеличен в 10 раз, это благодаря тому, что район был преобразован в округ и удалось попасть в большое количество государственных программ на условиях софинансирования.

Средства бюджета развития распределены в первую очередь по проблемным вопросам. Их перечень сформирован на основе необходимости исполнения решений судов, предписаний надзорных органов в сферах деятельности: образование, дорожная деятельность, жилищно-коммунальное хозяйство, чрезвычайные происшествия.

Кроме этого, в 2021 году из бюджета округа запланированы мероприятия: ремонт дорожного полотна в с.Частые, д.Ельшата, д.Малые Колесники, д.Байдины, д.Пермяковка, д.Дурные, с.Верх-Рождество, с.Ножовка, с.Змеевка, д.Средняя Головниха, «Б.Соснова – Частые» — Ерзовка.

Также выполняется ремонт мягкой кровли школы в с.Пихтовка, ремонт пищеблока Мельничной школы, ремонт Частинской средней школы, ремонт Частинской начальной школы, ремонт Ерзовской школы, ремонт Ножовской школы, ремонт Верх-Рождественской школы. В 2021 году планируется построить спортивную площадку в д.Шабуры, будут отремонтированы помещения в с.Бабка и с.Ножовка для участковых пунктов полиции. Также в 2021 году предстоит обустроить 10 площадок под размещение крупногабаритных отходов. Планируется начать строительство берегоукрепления в д. Приморье.

Кроме ремонтных и строительных работ в обязанность муниципалитета входит содержание автомобильных дорог во всех населенных пунктах и межпоселковых автомобильных дорог местного значения, содержание 143 контейнерных площадок, содержание уличного освещения.

Сфера благоустройства до 1 января 2021 года была полномочиями сельских поселений Частинского муниципального района. С 1 января этого года на территории округа полномочия в сфере благоустройства осуществляет МКУ «Служба заказчика».

Вопросов в данном направлении очень много. В 2021 году выявляются наболевшие вопросы по благоустройству. Конечно, эта тема волнует население, так как мы все хотим видеть чистые и красивые свои населенные пункты. И вопросы автора статьи, обозначенные к администрации, поставлены абсолютно правильно, но ввиду дотационности бюджета округа сразу решены быть не могут.

Необходима поступательная политика

Только предварительные затраты на строительство моста составят более 10 млн рублей. Данных средств в бюджете Частинского округа нет. По вопросу строительства нового моста в «школьном» заливе были рассмотрены все существующие программы с привлечением субсидии из краевого бюджета. Ни в одной региональной программе не предусмотрено проектирование и строительство пешеходного моста.

Строительство тротуара вдоль «школьного» залива в бюджете Частинского муниципального округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов не запланировано.

Бюджет этого года достаточно напряженный с учетом бюджетных правил и новых расходных обязательств. Все свободные средства были направлены на мероприятия в сфере благоустройства. За последние годы уже преобразили центр с.Частые, благоустроили некоторые дворы и подъезды многоквартирных домов. Поселение начало прокладывать тротуары. Данное направление будет развиваться и тропиночная сеть будет увеличиваться.

Запланированы мероприятия по благоустройству сБабка, д.Шабуры, с.Ножовка, с.Верх-Рождество, с.Частые (в том числе тротуар по ул.Гагарина). В 2021 году в микрорайоне Юго-Западный будет проведен первый этап благоустройства парка (дорожки, лавочки, урны) для жителей микрорайона, в асфальтовом исполнении будут выполнены подъезды к многоквартирным домам в с.Частые, ул.Ленина, 59, 80, 85, ул.Советская, 55, 57, 59, ул.Солнечная, 16, обустроена парковка по ул.Большевистская около нового детского сада. При формировании бюджета каждый год будут запланированы мероприятия в сфере благоустройства. В планах округа развитие дорожно-тропиночной сети.

Иными словами, основные направления по благоустройству округа проработаны достаточно подробно, максимально использован финансовый ресурс. Мы постарались охватить наиболее проблемные точки населенных пунктов. Все сразу выполнить невозможно, здесь необходима продуманная поступательная политика. Конечно, каждому жителю хочется, чтобы были и тротуар, и освещение, и новый водопровод, но, к сожалению, финансовый ресурс ограничен. Напоминаю, на сегодняшний день долги населения по налогам в бюджет округа составляют 11 млн рублей, которые также могли бы быть направлены в том числе и на мероприятия по благоустройству.

Но есть путь решения

«Согрешиловский» пешеходный мост отремонтирован силами и средствами неравнодушных индивидуальных предпринимателей.

По благоустройству территории с.Частые, а именно устройству тротуара, предлагаем принять участие инициативным жителям в конкурсе «Инициативное бюджетирование с участием жителей на уровне муниципального образования».

С 2017 года в Пермском крае осуществляется финансовая поддержка проектов инициативного бюджетирования. На их реализацию из краевого бюджета выделяется до 90% от стоимости проекта. Суть проекта инициативного бюджетирования заключается в следующем: жители территории принимают прямое, непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств, а кроме того, подключаются к общественному контролю за реализацией проектов.

Инициативное бюджетирование призвано помочь муниципалитетам решать существующие проблемы местного значения, развить местную инфраструктуру. Финансирование проектов инициативного бюджетирования складывается из следующих источников: бюджета Пермского края, бюджета муниципального образования, средств населения муниципального образования, средств ТОС и общественных организаций, средств индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Отбор проектов осуществляется на конкурсной основе, изначально на уровне муниципалитета, далее на уровне Пермского края.

Минимальная стоимость проекта составляет 200 тыс. руб., максимальная не должна превышать 4 млн рублей. Для участия в конкурсе необходимо создать инициативную группу от одного и более человек и подготовить пакет следующих документов:

- проект;

- протокол собрания жителей и подписные листы;

- видеозапись собрания;

- документы и(или) копии документов, подтверждающие продвижение проекта среди жителей с использованием нескольких информационных каналов;

- документы, определяющие визуальное представление проекта (дизайн-проект, чертеж, эскиз, схема);

- документы, подтверждающие сведения о стоимости проекта и видах источников софинансирования.

Более подробную информацию и формы вышеуказанных документов можно скачать на сайте администрации Частинского МО во вкладке «Инициативное бюджетирование». Документы для участия в конкурсе подаются в третьем квартале 2021 года. Количество проектов для участия на уровне Пермского края определяется постановлением Правительства ПК от 10.01.2017 № 6-п.

Чистота – дело наших рук

Затрагивая сложную тему несанкционированных свалок, хочется напомнить, что за нарушения правил благоустройства и озеленения территории предусмотрена административная ответственность по ст. 6.7 Закона Пермского края от 6 апреля 2015 года № 460 –ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае». Штраф по ч. 1 данной статьи для физических лиц составляет от 1 500 до 3 000 рублей; на должностных лиц – от 3 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц от 15 000 до 50 000 рублей.

Кроме того, за нарушения правил организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов предусмотрена административная ответственность по ст. 6.11 вышеуказанного закона. Наказания аналогичные.

В связи с полным укомплектованием округа контейнерными площадками с 1 июня 2021 года будут осуществляться рейды по соблюдению требований обращения с твердыми коммунальными отходами. В случае выявления нарушений администрация Частинского муниципального округа будет вынуждена составлять протоколы на физических, юридических и должностных лиц, нарушающих законодательство.

Бытовой мусор в районе «Школьного» залива убран. Вопрос по горбылю и сухим деревьям решается.

Уважаемые жители! В очередной раз призываем вас соблюдать чистоту в нашем округе. Никто, кроме нас самих, не создает несанкционированные свалки в местах отдыха, в том числе в районе «Школьного» залива.

Напоминаем, что вывоз твердых коммунальных отходов на места размещения отходов, которые образовались до 1 января 2019 года – ЗАПРЕЩЕН!

Я выражаю вам благодарность за неравнодушное отношение к проблемам наших населенных пунктов. Большинство из вас стремится к тому, чтобы в наших селах и деревнях было комфортно жить. Выражаю надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество в решении вопросов развития округа.

«Мы стараемся охватывать наиболее проблемные точки и максимально использовать финансовый ресурс

С уважением, глава муниципального округа – глава администрации Частинского муниципального округа С.С. Селиванова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3