Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

17.01.2022 09:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Настоящий дед мороз?

На фото:

Алена и Варвара Акулиничевы с мамой Натальей и НАСТОЯЩИМ Дедом Морозом.

«В этом году мы всей семьёй в Новый год были закрыты на карантин, посетить ёлочки не смогли, но нам очень хотелось увидеть Деда Мороза. Написали ему, и он не испугался, приехал. Угощал конфетками, показывал фокусы. Младшая дочка просто смотрела на него круглыми глазами, а старшая потом весь день рассказывала всем, что к ней приходил настоящий Дедушка Мороз».

В этом году в канун Нового года в соцсетях района промелькнуло странное объявление от Деда Мороза, мол, приду, поздравлю... И всё бы это ничего, если бы не то, что свои услуги данный Дед Мороз предлагал совершенно БЕСПЛАТНО. Ведь обычные Деды Морозы, которые ходят по домам «под заказ», стоят около 2 000, а в сам Новый год и вовсе под 3 000 рублей. А тут БЕСПЛАТНО да еще и со своими конфетами.

31 декабря этот же добровольно-бесплатный Дед Мороз вышел на центральную площадь Частых и просто так дарил игрушки и конфеты всей проходящей мимо малышне, выслушивая стишки и даря волшебное настроение опять же совершенно бесплатно.

Неужели и правда настоящий?

Редакция решила выйти на этого добровольного Деда Мороза и узнать, чем его прельщает подобный праздничный альтруизм? Почему он готов бесплатно дарить детям радость тогда, когда другие «деды морозы» со «снегурочками» предпочитают на этом неплохо зарабатывать?

Дед Мороз согласился, правда, имя попросил не называть.

- Я не ищу «хайпа», — объяснил он. — Просто дети – это наше всё. Неужели они хотя бы изредка не заслуживают чуда? Тем более, если у родителей не хватает финансов, чтобы устраивать им волшебство?

- Я уже не первый год «дедморозю». Хожу по знакомым и многодетным семьям. Но официально объявление подал только в этом году.

Мне совершенно не нравится, что люди, нарядившись Дедами Морозами, ходят по ребятишкам и больше стремятся заработать, чем подарить ребенку праздник.

Я не хотел, чтобы к моей дочери приходили такие «волшебники». С этого всё и началось. Я решил сам купить костюм Деда Мороза. Подошел к соседу с просьбой, чтобы он поздравил мою дочь, а я его сына. Получилось.

«Дедморозовая» смена

На следующий год я решил пройтись уже по своей улице, тем более знаю, что здесь живут две многодетные семьи. Купил конфет. Подарочки, конечно, получились скромными, но было очень приятно смотреть, как радуются дети даже таким элементарным вещам. Поздравил их, поиграл с ними.

В этом году я решил дать объявление на «Подслушано Частые» с предложением своих бесплатных «дедморозовских» услуг. Для сценария выучил несколько фокусов. Люди в соцсетях раз по десять спрашивали: «Точно бесплатно?..» Отвечал: «С детей плату не беру, если есть желание и возможность заплатить, не откажусь, если нет, то никаких обид...»

31 декабря с 10 утра до 8 вечера я обошел 10 семей в Частых и Кленовой. «Дедморозил», можно сказать, в целом больше 10 часов, весь день на ногах.

Если честно, рассчитывал управиться в два раза быстрее. Дома репетировал поздравления, фокусы, укладывался за пять минут. А в итоге за первый час обошел всего три дома. Выступление вместе с детьми занимало минуть пятнадцать.

Приходилось кое -что даже по листку читать, но малышам вообще все равно, что ты там читаешь, у них все внимание на мешок.

Вручение подарка было запланировано так: ребенок рассказывает стишок, получает конфетку, мы поем с ним, танцуем. Потом отвожу его метра на два-три от елки, показываю фокусы, в это время родители под елку кладут подарок. Я во время фокуса хоп — бью посохом и показываю на елку. Ребенок в восторге, он верит, что Дед Мороз настоящий и умеет колдовать...

И к «ковидным» приходил.

Знаю, что платные Деды Морозы к «ковидным» детям отказались прийти, а я ходил. Конечно, соблюдал все меры безопасности. Мероприятие проводил на улице, на расстоянии.

На средства, которыми отблагодарили меня некоторые родители, купил подарки детям из многодетной семьи. Знаю, что у них в прошлом году с деньгами было очень туго, можно сказать, осчастливил детей. Деньги пошли на благотворительность.

А еще 31-го декабря я с половины второго до половины пятого дежурил — «дедморозил» в центре Частых у памятника Ленину. Детей подходило много, некоторые, как увидят — бегом к Деду Морозу обниматься! Счастливые!

Спасибо Александру Мартюшеву, в этом году он целый мешок мягких игрушек отдал, чтобы я их раздарил. Так бы только конфеты были. Некоторые ребята такие большие стихи рассказывали. Получали мягкую игрушку и конфеты.

Люди на площадь приезжали целыми семьями, в сложных ситуациях помогали родители. Например, привезли ко мне особенного мальчика, у него с речью плохо. Мама говорит, буду переводить, объясняет: «У сына рабочий планшет для учебы, он сломался». Я понимаю, что ребенок спрашивает: «Дед Мороз, я писал тебе письмо. Ты его получил?» Спрашиваю: «А что в письме было?» Он: «Новый планшет хочу». Я на мать смотрю, она машет — да, мол, все есть, в Новый год под елку положим. Я ему говорю: «Сейчас же позвоню в службу доставки, найдут твое письмо и с оленями отправят планшет. В новогоднюю ночь он будет под елкой».

Хорошо, когда родители общаются, подыгрывают, а то бывает, привезут ребенка, стоят с фотоаппаратом и ждут, когда он стишок расскажет, фотографируют и уезжают.

Даже такие ситуации были. Дети ко мне подбегают, спрашивают: «Дед Мороз, мы письмо писали, ты получал?» Родители никак не реагируют, им все равно, а я не знаю, что и отвечать...

Я продолжу «дедморозить»

Был и такой случай. Идут подростки 13-15 лет, мимо проходят и матерные стихи рассказывают. Я говорю: «Молодец, стих знаешь, подарок заслужил, подходи за конфеткой». Ну они сразу бежать. Понимают, что сделали. Это как в басне «Моська и слон» — потявкали и бежать.

Конечно, неприятно такое слышать, но здесь воспитание родителей играет большую роль. Даже не соцсети, на которые сейчас привыкли все сваливать.

И такой случай был. Один мальчик подошел, рассказал стишок: «Здравствуй, Дедушка Мороз, борода из ваты. Ты подарки нам принес?.. Я забыл дальше...». Отмазался красиво, конфетку получил. Говорю, да, этот стишок я сам придумал.

В общем, на ходу реагировать приходится. Когда работаешь Дедом Морозом время просто летит.

Надеюсь, в следующем году у меня тоже получится «подедморозить».

Считаю, что Деды Морозы для всех детей должны быть бесплатными.

На фото с Дедом Морозом Тимофей, 7 лет. — До этого мы никогда не приглашали Деда Мороза. А тут решили попробовать. Сын очень обрадовался. Стихи, песенки, но самая фишка — фокусы! Дед Мороз был у нас примерно полчаса. Всё очень понравилось и ребенку, и нам», — говорит папа мальчика Юрий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36