Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

18.02.2022 11:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«...И продолжаю колесить»

На фото: Анатолий ЛУЗИН с супругой Мариной и детьми Сергеем и Ксенией

- Самый лучший подарок, который я получил от жены Марины на 23 февраля, наверное, был и самым лучшим подарком в мире – рождение дочери Ксении 22 февраля! – с восторгом поделился житель Частых Анатолий Лузин.

Но сколько уже раз свой законный праздник День защитника Отечества он отмечал в пути, сидя за баранкой грузовика! И говорит, что семья для него — это всё.

Служить Анатолию довелось не где-нибудь, а в Киевской области, за 170 км от Чернобыля.

«Семья для меня — это всё», — говорит Анатолий Лузин

- Самый лучший подарок, который я получил от жены Марины на 23 февраля, наверное, был и самым лучшим подарком в мире – рождение дочери Ксении 22 февраля! – с восторгом поделился житель Частых Анатолий Лузин.

Но сколько уже раз свой законный праздник День защитника Отечества он отмечал в пути, сидя за баранкой грузовика! И говорит, что семья для него — это всё.

Служить Анатолию довелось не где-нибудь, а в Киевской области, за 170 км от Чернобыля.

26 апреля 1986 года он был дежурным по роте, когда в 4 часа утра в часть пришло сообщение – в Чернобыле взорвался ядерный реактор. Служба после взрыва продолжалась своим чередом, и только потом два раза поставили уколы неизвестно от чего и для чего...

Всю жизнь после армии Анатолий трудился водителем. В том числе 10 лет — дальнобойщиком. Пару лет назад вышел на заслуженный отдых. Но... посидев несколько месяцев дома на крохотной пенсии в 9 тысяч, снова решил отправиться колесить по России.

«Я служил на «бомбодёре»

Закончив в 1984 году Частинское СПТУ-79, Анатолий получил профессию тракториста-машиниста широкого профиля и отправился служить в город Белая церковь Киевской области, где отдавал свой гражданский долг Родине два года и три месяца.

– Попал я в военно-воздушные силы – дальняя стратегическая авиация, секретная часть. Служил в автороте на автомашине «Урал-375», как мы говорили, на «бомбодёре» – возил бомбы к самолетам: и учебные, и настоящие – ядерные. Был замкомвзвода. Служилось прекрасно. Сначала, как только туда попал, там было 80% пермских ребят, через год службы осталось 20%, а через полтора – нас было только двое, остальные из, как сейчас говорят, ближнего зарубежья: таджик, узбек, казах, киргиз и так далее.

Отношения были дружеские. Именно в моей части дедовщины не было. Кому приходила посылка, всей частью ее съедали.

До сих пор с армейскими друзьями общаюсь. Живут они в Перми, Осе, Елово, Краснокамске, когда в рейсе бываю в Питере, обязательно встречаемся с другом!

А как иначе? Если два года спали, можно сказать, на одной кровати, за одним столом ложками брякали. А потом быстро потеряться – не может быть!

А потом сказали...

Прошло полтора года армии. 26 апреля 1986 года Анатолий дежурил по роте, когда в 4 часа утра в часть пришло сообщение – в Чернобыле взорвался ядерный реактор.

– Все сборы у нас всегда проходили на аэродроме, вот и на этот раз всех построили, командир дивизии сказал не паниковать и служить дальше в обычном режиме.

На ликвидацию нас не забирали, может, потому, что служили в секретной части. А вот мобилизованных из гражданского населения на нашем аэродроме высаживали, переодевали в военную форму и отправляли туда. Среди них видел и частинских. Один даже был моим родственником, он давно умер – Александр Поварницын.

По прямой линии от самой аварии до Белой Церкви 170 км. По словам Анатолия, радиацию у них в части не замеряли, по крайней мере, ничего не говорили. Правда, технику раз в неделю загоняли в яму и обмывали дезинфектором. Для солдат же ничего особого – как и всегда, раз в неделю ходили в баню, меняли белье. Да два раза в оставшиеся 8 месяцев службы поставили уколы неизвестно от чего и для чего.

Вот только когда начали уходить на дембель, им сказали, что поглощение 25 микрорентген. И это уже зимой. Сколько тогда было весной и летом?

Вернулся Анатолий домой под самый Новый год – 29 декабря 1986 года. Родители знали, что служил недалеко от Чернобыля, но о радиации не говорили, да толком ничего и не знали. Это уже потом появилась более-менее открытая информация о силе взрыва и какие территории достало радиационное облако.

Дома солдата ждали не только родители, но и девушка – Марина Панькова.

– Мы с ней дружили с 1981 года. Когда я был в армии, она училась в Чайковском медучилище. По 2-3 письма в день писали друг другу. Наверное, Марина, как медик, догадывалась о возможных последствиях. Ядерный взрыв есть взрыв, неизвестно к чему может привести.

В 1988-м мы поженились. Через год появился сын Сергей. Имеет пожизненную группу инвалидности. Когда он только родился, прозвучало, возможно, что радиация повлияла, но мы как-то ничего не стали исследовать.

В 1998-м родилась Ксения. Она закончила педагогический колледж, работает учителем начальных классов в Мельничной школе и заочно учится в университете.

Полтора месяца в дороге

Имея водительские права, Анатолий после армии устроился на работу в «Дорожный». Организаций много потом поменял, но везде трудился шофером. Когда еще на частинских предприятиях работал, уже тогда почти по 1 000 километров в сутки наматывал. Бывало, приедет домой в 5 утра, а в 8-9 пора уже отправляться в следующий рейс.

Это сейчас, заверяет, легко – 9 часов за рулем и спать, по закону нельзя больше работать. Если поломки, на это есть станции техобслуживания, пускай выполняют свою работу. Вот и все. А его дело – рулить. Вот только болячки профессиональные никуда не деть. От постоянной вибрации сначала начинают болеть руки, потом спина, ноги.

Лет 10 дальнобойщиком отколесил по всей стране: Дальний Восток, Крым, границы Белоруссии, Украины. Самый продолжительный рейс был Санкт-Петербург – Якутск, около 12 тыс. км. Полтора месяца был в дороге.

Вышел на заслуженный отдых. Но... посидев дома несколько месяцев на крохотной пенсии, Анатолий снова отправился в путь.

- Сейчас 15 дней в дороге, 15 дней дома, с братом меняемся, чтобы маму, Александру Алексеевну, постоянно кто-нибудь из нас проведывал. Ей 83 года, всегда помощь нужна. Когда я дома, конечно же, выполняю всю мужицкую работу, помогаю жене на огороде, в саду. Люблю рыбалку, ездить за грибами, ягодами. Если в рейсе, в день не по разу созваниваемся. А вечером перед сном часика два в вацапе общаемся. И вообще для меня семья – это все.

Виталина ЮДИНА

Сегодня на Украине существует специальная зона усиленного экологического контроля, где находится и город Белая Церковь, который находится в списке городов, включенных в зону радиоактивного загрязнения.

Отмечается, что не более 0,2 микрозиверт в час (20 микрорентген в час) – это максимально безопасный уровень облучения человеческого организма при условии, что радиационный фон входит в диапазон нормальных показателей, поэтому норму радиации даже в этом случае можно назвать условной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7