Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сортировка заболевших и экспресс-тестирование Я болею! Куда обращаться?

На 2 февраля ковидом в районе болеют : в Частых – 101 чел., в Приморье – 2, в Ножовке – 18, в Меркушах – 6, в Мельничной – 5, в Буграх – 2, в Бабке – 2, в Ерзовке – 3, в Ельшатах – 1, Западная – 4, в Шабуры – 3, в Шлыках– 2, в Пихтовке – 9.

За январь умерло 2 человека (оба не привиты).

На сегодняшний день на лечении 62 человека, из них в стационарах – 3 человека.

На 2 февраля ковидом в районе болеют : в Частых – 101 чел., в Приморье – 2, в Ножовке – 18, в Меркушах – 6, в Мельничной – 5, в Буграх – 2, в Бабке – 2, в Ерзовке – 3, в Ельшатах – 1, Западная – 4, в Шабуры – 3, в Шлыках– 2, в Пихтовке – 9.

За январь умерло 2 человека (оба не привиты).

На сегодняшний день на лечении 62 человека, из них в стационарах – 3 человека.

В Частинском муниципальном округе в связи с активным распространением коронавируса в крае перестроена система оказания первичной медицинской помощи.

Введены:

• дополнительная сортировка пациентов: при обращениях в «скорую» и «неотложку» диспетчер/оператор с помощью специальных чек-листов оценивает состояние пациента и направляет вызов в соответствующую медицинскую службу;

• экспресс-тестирование на COVID-19 медицинские работники проводят при первичном осмотре пациентов, в том числе на дому: если результат положительный, это ускорит выдачу лекарств, и вы сможете сразу начать лечение.

Создан специальный амбулаторный консультативно-диагностический центр для пациентов с признаками ОРВИ (АКДЦ) – для самостоятельного обращения граждан с симптомами ОРВИ и подозрением на COVID-19 на базе поликлиники ЦРБ: с. Частые, ул. Горького, 86.

Если вы проживаете в районе, то обращайтесь в ФАП и/или СВА.

Если у вас температура до 38°, насморк, боль в горле и/или кашель, головная боль, то вам следует самостоятельно обратиться в амбулаторный консультативно-диагностический центр для пациентов с признаками ОРВИ (АКДЦ).

В АКДЦ – отдельный вход в 3-этажное здание стационара (напротив бывшего инфекционного отделения)

Амбулаторный прием ведут фельдшеры. Пациенту проведут экспресс-тестирование на КОВИД. При положительном результате экспресс-тестирования возьмут мазок для диагностики методом ПЦР. При наличии показаний в АКДЦ выдадут лекарства и выпишут больничный лист. Также при наличии показаний назначат лабораторные, рентгенологические методы обследования.

Выходя из дома, не забудьте надеть маску.

После первого посещения АКДЦ в последующие дни вам будут звонить из поликлиники и спрашивать о состоянии. Пожалуйста, отвечайте на телефонные звонки. В случае ухудшения состояния к вам выедет фельдшер неотложной помощи или скорая медицинская помощь.

При температуре до 38°, насморке, боли в горле и/или кашле и в случае, если вы при этом входите в одну из категорий повышенного риска:

- маломобильный;

- онкобольной;

- кардиобольной (с хронической сердечной недостаточностью);

- пациент с хронической почечной или печеночной недостаточностью;

- имеете сахарный диабет;

- старше 65 лет;

- беременны

вам нужно вызвать врача на дом из поликлиники по месту жительства, либо фельдшера ФАП и/или СВА.

При температуре выше 38°, боли в горле и/или кашле, насморке, головной боли звоните в отделение скорой медицинской помощи 2-13-03; 103; 8-950-441-35-86.

В случае, если у пациента появились нарушения сознания и дыхания, вялость или судороги, то необходимо вызывать скорую помощь. Сделать это можно, позвонив на номера 103 или 112.

Важно знать:

Когда обращаетесь за медицинской помощью, если вы уже получили положительный результат ПЦР-теста, сообщите об этом диспетчеру/оператору.

Также скажите ему, нужен ли вам больничный лист. Сообщите данные о пациенте и его состоянии, а также домашний адрес. Четко отвечайте на все вопросы диспетчера/оператора. Это поможет ему оценить состояние заболевшего и прислать медицинских работников сразу, как только это будет возможно.

При звонке на многоканальный номер проявите терпение и не вешайте трубку – ждите ответа. При повторном звонке вы вновь окажетесь в конце очереди.

Также нужно помнить:

«Неотложка» и «скорая» в первую очередь едут к тем, кому нужны незамедлительно, в том числе к «экстренным» пациентам. Вызовы к пациентам с менее опасными симптомами могут «сдвигаться» в очереди.

Полезные контакты:

Проконсультироваться по вопросу вызова врача на дом можно по телефону региональной горячей линии по коронавирусу и ОРВИ в Пермском крае:

+7 (342) 258-07-87 или 122.

По вопросам карантинных мероприятий обращайтесь в Роспотребнадзор по Пермскому краю – по тел.:

+7 (342) 236-41-52, 208-34-68

(с понедельника по пятницу –

с 9:00 до 18:00, в выходные дни

с 10:00 до 18:00).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45