Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

06.05.2022 14:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТВЕЧАЯ НА ПРОБЛЕМНОЕ...

Уважаемые жители д. Поздышки!

Администрация Частинского муниципального округа информирует вас о поставленных вопросах на страницах газеты «Частинские вести»:

информация о том, что состоится информационная конференция 2022 года, была размещена в газете «Частинские вести» и на странице Ножовского территориального отдела в социальной сети ВК, возможность участвовать в информационной встрече поздышковцам была предложена, тем не менее, поскольку необходимость в информационной встрече для жителей Поздышков есть, на 26 мая 2022 в 16:00 запланировано проведение встречи для жителей.

Уважаемые жители д. Поздышки!

Администрация Частинского муниципального округа информирует вас о поставленных вопросах на страницах газеты «Частинские вести»:

информация о том, что состоится информационная конференция 2022 года, была размещена в газете «Частинские вести» и на странице Ножовского территориального отдела в социальной сети ВК, возможность участвовать в информационной встрече поздышковцам была предложена, тем не менее, поскольку необходимость в информационной встрече для жителей Поздышков есть, на 26 мая 2022 в 16:00 запланировано проведение встречи для жителей.

О газификации д. Поздышки Частинского округа

Деньги, собранные на изготовление проектно-сметной документации населением и хозяйствующими субъектами, потрачены в соответствии с назначением.Проектно-сметная документация с положительным заключением государственной экспертизы от 06.09.2018 № 59-1-1-3-0016-18 находится в МКУ «Служба заказчика».

Для газификации д. Поздышки Частинского района администрация проводит следующие работы:

- ежегодно направляет заявки в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края для включения в Региональную программу газификации Пермского края д. Поздышки, т.к. Частинский муниципальный округ по бюджетным средствам далеко не самодостаточен и в большинстве расходов дотируется из краевого бюджета.

Собственные средства округа направляются в первую очередь на решение вопросов неотложных (дороги и их содержание, водопровод, тротуары, благоустройство, освещение и т.д.), как правило, на развитие (новое строительство, проектирование) денег не остаётся. Но в связи с тем, что межпоселковые газопроводы в основном финансируются на бюджетные средства «Газпрома», а количество абонентов для газификации в д. Поздышки ограничено, отсутствуют социальные объекты, отсутствуют хозяйствующие субъекты для потребления газа, заявки не включают в программу газификации;

- вопрос реализации данного проекта также поднимается на рабочих совещаниях при встречах с депутатами разного уровня — Государственной Думы – Шубин И.Н., Законодательного Собрания Пермского края – Коновалова М.В., Габдулин Р.И., министром ЖКХ и благоустройства Пермского края – Балахниным А.А., на рабочих совещаниях при губернаторе Пермского края — Махонине Д.Н.

Вопрос газификации д. Поздышки продолжает оставаться на контроле, в планах социально-экономического развития округа он обозначен, но конкретные сроки его реализации не определены.

Об организации работы клуба в Поздышках

В деревне Поздышки 45 дворов, из них 34 двора жилые, проживает 71 человек.

По нормативу, установленному Распоряжением Министерства культуры Российской Федерации от 02.08.2017 года № Р-965, сельский клуб на территории сельского округа располагается с расчетом: одна единица на 1000 жителей независимо от количества проживающих в населенном пункте, где учреждение располагается. Если помещение приспособленное, без зрительного зала: 0,5 единицы на 1000 жителей.

Учитывая, что в Поздышках проживает 71 человек, об отдельном клубе говорить не приходится.

Клуб в д. Поздышки не функционирует уже более 5 лет, до этого времени сельским поселением выделялось 0,25 ставки для присмотра за зданием и проведения мероприятий.

Стоит отметить, что в 2016 году штатное расписание Ножовского Дома культуры содержало почти 12 штатных единиц, последние 2-3 года – 4 штатные единицы.

На сегодняшний день потребность в обеспечении населения учреждениями культуры в целом по округу составляет 105%. При высокодотационном бюджете, коим является бюджет округа, увеличивать необоснованные расходы нецелесообразно.

Потребность детей в культурном досуге д. Поздышки на сегодня реализована через образовательные учреждения Ножовской территории, которые совместно с учреждениями культуры стараются воспитать в ребенке гармонично развитую личность.

Однако вопрос культурного обеспечения жителей малых деревень администрацией округа прорабатывается. Нами неоднократно подавалась заявка на конкурс в рамках национального проекта «Культура» по приобретению специализированного автотранспорта «Автоклуб» с целью автономного проведения мероприятий в любой точке округа.

Сформированы графики летнего тура на Дни деревень артистами МБУК ЦНТ и КПР в том числе.

При увеличении доходов от внебюджетной деятельности (платных услуг) будут запланированы выезды с концертными программами по малым населенным пунктам, в том числе в д.Поздышки.

Вопрос о дороге от д. Поздышки до автодороги Частые-Бабка

В настоящее время д. Поздышки имеет круглогодичное сообщение с с. Ножовка и выездом на автодорогу Частые-Бабка с переходным типом покрытия 4 категории, соответствующей нормативам.

Здравоохранение

Администрация ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» предоставляет информацию по обращению Александра Морозова:

В Ножовской сельской амбулатории машины скорой помощи не было никогда. У нас в Частинском округе одно отделение скорой медицинской помощи, которое располагается на базе ЦРБ (с. Частые, ул. Горького, 86).

В Ножовской амбулатории был санитарный автотранспорт и было организовано дежурство медицинских работников на дому в ночное время и в выходные и праздничные дни для оказания неотложной и скорой медицинской помощи.

Машина, закрепленная за СВА Ножовка, стоит в гараже ЦРБ в связи с тем, что на территории Ножовки нет водителя, который бы согласился работать.

Вакансия водителя подана в центр занятости населения.

В обязанности врача общей практики входит активный патронаж пациентов на дому (при наличии показаний), обслуживание вызовов неотложной медицинской помощи.

В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией по КОВИД (период с начала 2020 г. по февраль 2022 г.) плановая работа (активные патронажи, все виды медицинских осмотров) была приостановлена.

Сейчас лечебные учреждения работают в штатном режиме. И врач общей практики согласно графику выездной работы будет посещать пациентов на дому.

Порядок выписки рецептов для льготных категорий граждан прописан в Приказе МЗ РФ от 24 ноября 2021 г. N 1094н. Для лечения хронических заболеваний гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения лекарственными препаратами с оформлением рецептов на бумажном носителе или рецептов в форме электронного документа, могут назначаться на курс лечения до 180 дней. Данный вопрос решает лечащий врач в зависимости от состояния пациента.

В предыдущем выпуске Александр Морозов из Поздышков обратился к администрации округа с важными, наболевшими за годы вопросами о судьбе деревни. Администрация постаралась ответить на каждый из них. И даже предложила пообщаться вживую.

- У меня такое ощущение, что власть про нашу деревню забыла или просто не обращает внимания, как будто мы не относимся к округу, — рассказывает житель Поздышков Александр Морозов. — Недавно проходили конференции в Ножовке и в В.-Рождестве, нам даже никто не сообщил об этом. Хотя раньше в Поздышках они тоже были. А мы бы хотели пообщаться с руководителями различных структур, задать вопросы, тем более, что накопилось их немало.

Поэтому решили обратиться в редакцию, чтобы через газету рассказать о своих проблемах и задать вопросы руководителям.

Самая важная для нас, пенсионеров, проблема в отсутствии места досуга. Клуб у нас закрыли, посчитав его аварийным, хотя там требовался небольшой ремонт, который мы бы сделали своими силами. Сейчас даже собраться на посиделки, провести мероприятия вообще негде. Раньше в Поздышках проводилась масса мероприятий: концерты, фестивали. Был организован ансамбль «Озера», мы занимали призовые места в районе и даже в крае! Сейчас идет Год культурного наследия, а у нас единственное место, где можно было культурно провести досуг, убрали.

В деревне более 50 хозяйств, много детей детсадовского возраста и школьников. А собраться им, как и нам, тоже негде. В клубе стоял бильярдный стол, ребята там часто играли, проводили турниры, для них организовывались разные соревнования, конкурсы. Дети были хоть как-то заняты. Сейчас им поиграть даже негде, у нас в деревне ни одной детской площадки нет.

Вторая проблема. В Ножовке не стало скорой помощи. У меня случился инсульт, вызвали скорую из Частых утром, а приехала она ближе к вечеру. Врачу из Ножовки тоже добираться до нас не на чем. А ведь бывает, что заболевшим людям прописывают уколы, капельницы. Машина до Ножовки и назад стоит 500 рублей, каждый день не наездишься. Нельзя ли организовать, чтобы к нам в Поздышки доктор хотя бы раз в неделю приезжал и принимал людей? И еще, льготные лекарства выдают только на месяц, нельзя ли деревням, в которых нет больницы, выдавать их на несколько месяцев?

Третья проблема — это газ. Несколько лет назад с каждого двора собрали по 5 тыс. рублей на проект, но газ до сих пор нам так и не подвели. Конечно, чиновники уже высказывались по этому поводу, но хотелось бы еще раз услышать ответ, подведут к нам в деревню когда-нибудь газ или нет? Некоторые люди уже ушли из этого мира, не дождавшись газификации, а мы все надеемся... Если газ нельзя провести, может, хотя бы деньги вернут? Для нас 5 тысяч — это немало.

И, конечно, проблема дороги. От Поздышков до Ножовки дорога хорошая, а вот до тракта — довольно плохая, мы уже не раз с этой проблемой обращались, там сделать-то ее остается 1,5 км.

Сейчас у нас в деревне на берегу Камы один из пермских предпринимателей строит базу отдыха, довольно большую. Для некоторых местных жителей появятся рабочие места, это большой плюс... Я считаю, что деревни надо развивать, а не уничтожать, закрывая предприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13