Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

03.02.2023 14:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выращивая чемпионов...

Автор: Марина Дорофеева

В детстве лыжи были для него средством передвижения, а после — смыслом жизни.

Благодаря ему в Частых появилась настоящая спортивная школа, районные лыжники стали выбиваться в чемпионы края и страны, а большую часть Пермской сборной стали составлять именно наши, частинские, спортсмены!

Он тренировал будущих чемпионов сборной страны, работал на лучшем лыжно-биатлонном комплексе в мире и тренировал сборные университетов. Но...

- Работать на лучшей базе страны, конечно, льстило, но Родина, Кама, дом — для меня не просто слова, — говорит Михаил Березин.

В прошлом году он приехал в Частые и сразу заговорил об идее (которая появилась давно) строительства новой лыжной базы в Частых. Администрация идею поддержала, и в этом году уже начнется её строительство.

В ближайших планах и новая лыжероллерная трасса! Потому что без этого сегодня не вырастить настоящих спортсменов. А, судя по настрою тренера, скоро они у нас в районе снова появятся...

«Мне посчастливилось работать в лучшем лыжно-биатлонном комплексе мира «Жемчужина Сибири»: совершенная трасса с холодильными установками по 12 метров в ширину. В октябре снег рассыпали, на улице +150, мы на лыжах катаемся (на лето его складировали). Идеальное освещение, инвентарь, оборудование — всё на высшем уровне. Я был за рубежом: в Финляндии, Норвегии, Турции, нигде ничего подобного не видел».

2003 год. Команда Частых. Чемпионы краевых сельских игр. На фото: Ольга Калинина, Дмитрий Леванов, дмитрий Голдобин, Андрей Ярославцев, Алексей Пастухов, Владимир Паньков с тренером Михаилом Березиным. Большой вклад в свое время в развитие лыжного спорта в районе внесли тренеры Андрей Иванович Тепляков и Андрей Аркадьевич Тепляков.

Судьба сыновей-двояйняшек была предопределена. Егор и Эдуард — мастера спорта, дочь Марина — кандидат в мастера спорта.

Сейчас Марина живет в Москве, работает в сфере торговли. Ведет здоровый образ жизни. У нее есть дочь Василиса, она уже учится в колледже.

Эдуард — спортсмен в сфере паралимпийского движения, выступает в сборной команде России. Егор работает в ФСИН (федеральная служба исполнения наказаний) начальником безопасности. Продолжает заниматься, участвует в соревнованиях. У Егора двое детей, ходят в садик.

1989 год

Михаил Березин никогда не принимает таблетки. Лучший способ излечиться от любого недуга — голодание, считает он. Пробег Черновское — Б.Соснова

1970 год

Деревня Нижнее Городище.

«Как родился в дороге, так вся жизнь

в дороге и идет».

1980 год

Студент 1 курса Чайковского института физкультуры.

60! Исполнилось одному из лучших тренеров, не побоимся этого слова, страны в самый канун нового года. Сегодня он вернулся в район и готов воспитывать новых чемпионов!

В детстве лыжи были для него средством передвижения, а после — смыслом жизни.

Благодаря ему в Частых появилась настоящая спортивная школа, районные лыжники стали выбиваться в чемпионы края и страны, а большую часть Пермской сборной стали составлять именно наши, частинские, спортсмены!

Он тренировал будущих чемпионов сборной страны, работал на лучшем лыжно-биатлонном комплексе в мире и тренировал сборные университетов. Но...

- Работать на лучшей базе страны, конечно, льстило, но Родина, Кама, дом — для меня не просто слова, — говорит Михаил Березин.

В прошлом году он приехал в Частые и сразу заговорил об идее (которая появилась давно) строительства новой лыжной базы в Частых. Администрация идею поддержала, и в этом году уже начнется её строительство.

В ближайших планах и новая лыжероллерная трасса! Потому что без этого сегодня не вырастить настоящих спортсменов. А, судя по настрою тренера, скоро они у нас в районе снова появятся...

Родился в дороге

Родился Михаил Березин 31 декабря, а день рождения официально у него 1 января.

- Как рассказывала мама, жили мы в Нижнем Городище. Рано утром у нее начались схватки. Отец запряг лошадь и повез маму в Частые. Доехать успели только до Ягана. Там в половине девятого утра я и родился. Сообщить об этом в райцентр возможности не было — телефонов в маленькой деревне тогда было не сыскать.

Поэтому в ЗАГСе о моем рождении узнали только 1 января. Так и записали. Зато теперь у меня два дня рождения. Как родился в дороге, так вся жизнь в дороге и идет.

В семье Березиных пятеро детей: Владимир, Анатолий, Сергей, Михаил и Елена.

- В Городище у нас была начальная школа, там я 2 класса окончил. С 3 по 8 классы учился в Меркушах.

Помню, уроки только заканчиваются, домашнее задание на перемене сделаю, воспитателю в интернате покажу, беру коньки и на хоккей. Очень им увлекался. Два-три раза в неделю нас вечерами пускали в зал, играли в волейбол, баскетбол, на лыжах гоняли.

Конечно, любовь к спорту привил Валерий Васильевич Тресков, наш учитель физкультуры. Я занимался разными видами спорта. А лыжи для нас в то время были естественным средством передвижения. Мы с братом Сергеем, когда подросли, из Городища в Меркуши на лыжах ходили.

Помню случай. В 7 классе в воскресенье соревнования наметились районные по хоккею. Валерий Васильевич сообщает: «Надо прибыть». Мы с Сергеем клюшки за спину привязали, на лыжи — и вперед! Весь день отыграли и обратно 10 километров домой, а в понедельник снова на лыжи и в Меркуши.

В общем, лыжи вместо автобусов.

В то время по большому счету соревнований как таковых не было. Играли во все подряд: волейбол, баскетбол, гири, лыжи, подтягивание, отжимание, стрельба.

В третьем классе у нас уроки проходили в интернате, а в четвертом уже в основной школе.

Вот учитель Валерий Васильевич как-то мне и говорит: «Березин, у тебя старшие братья отлично на лыжах бегают». Дал мне хорошие лыжи, ботинки. Тут как раз соревнования.

Я предпоследнее место занял.

Он у меня все это забрал, выдал самый плохой инвентарь. Я полгода на нем покатался, в конце года выиграл свой класс, он мне обратно инвентарь вернул.

Через год занял второе место на районных соревнованиях.

Прыгнул выше роста

В конце 8 класса семья Березиных переехала в Ерзовку. 9-10 классы Михаил учился уже в Частых.

- Потом призовые места часто занимал, но районные соревнования выиграл только в 9 классе. В 10 классе уже с большим преимуществом выигрывал все соревнования по лыжам и многоборью (подтягивание, отжимание, гонка, стрельба).

Ко всему был интерес огромный. Помню, в старших классах посмотрел фильм «Право на прыжок». Загорелся желанием прыгать в высоту. Давай тренироваться. Дошло до того, что прыгнул выше своего роста: при 1,67см прыгнул 1,68. Потом почитал статистику. Спортсмены-прыгуны все почти ростом под 2 метра, прыгают на 20-30 выше своего роста. И если я до этого уровня дойду, смогу прыгнуть метра два только. Ладно, думаю, это не для меня.

На лыжах до Чайковского!

После окончания школы Михаил планировал поступать в Пермский педуниверситет, готовился к выполнению нормативов. И как раз в то время в Чайковском открылся тренерский факультет по лыжам.

- Я поехал в Чайковский, успешно сдал все нормативы и поступил.

Часто из Чайковского до Частых 120 километров ездил на лыжах. Утром рано выходил, вечером дома. Так же на велосипеде. В институте выиграл областные соревнования.

Получив диплом тренера, Михаил Александрович вернулся в Частые, устроился учителем физкультуры. работал по две смены. Попутно вел лыжную секцию «Мечта». После уроков в школе с ребятами занимался волейболом, баскетболом...

- Но акцент, конечно, больше делал на лыжи.

Шесть лет отработал в школе. У моих ребят быстро результаты пошли по лыжам. Елена Березина стала первым призером областных соревнований, Владимир Бабушкин — первым чемпионом по лыжам среди школьников.

В 1996 Михаил Березин организовал детско-юношескую спортивную школу в Частых.

Наши ребята стали самыми сильными в крае!

- Очень много талантливых ребят было. Андрей Слободчиков больше 10 раз областные соревнования выигрывал, стал первым призером российских соревнований. Ольга Калинина стала победительницей первенства России среди девушек. Виктория Калинина — первой чемпионкой страны.

- Более пятидесяти процентов в сборной команде края были спортсмены из Частых. Наши ребята стали сильнее всех в крае.

Это мастера спорта Андрей Ярославцев, Ольга Калинина, Алексей Пастухов, Егор Березин, Александра Юдина, Эдуард Березин.

А сам Михаил Александрович отработал со сборной командой Пермского края, поскольку там было большинство его, частинских, спортсменов.

- Затем ребята, которые проходили со мной подготовку, ушли в сборную команду страны. Это Глеб Ретивых, Дарья Веденина, Ирина Тросова и многие другие.

Работал преподавателем Тюменского университета и тренировал сборную ТЮМГУ

- Потом подросли мои сыновья и другие воспитанники начали показывать хорошие результаты. Период тогда был трудный. А край нас не поддерживал.

Михаила Александровича пригласили работать в Тюмень.

Вместе с ним туда уехали его сыновья Эдуард и Егор и еще 12 ребят- спортсменов из края.

- На первых же соревнованиях в Тюмени ребята выиграли. Показали, что они сильнейшие, и вошли в сборную команду Тюменской области.

А меня поставили тренером Тюменской сборной. Также я работал преподавателем Тюменского госуниверситета, попутно тренировал сборную команду ТЮМГУ, в то время как раз мои студенты выиграли всероссийские соревнования, а Егор всемирную универсиаду.

- Михаил Александрович, не сложно было уезжать, оставлять свое детище — спортивную школу? Почему сейчас решили вернуться?

- Уезжать было сложно, но я был со своими сыновьями и воспитанниками. Причем насовсем я из Частых никогда не уезжал.

Родина, Кама, дом — для меня не просто слова. Постоянно ездил сюда в отпуск и на выходные. И уезжал со слезами на глазах.

Вернулся потому, что сыновья уже выросли, определились в жизни, выбрали свою дорогу.

Работать на лучшей базе страны, конечно, льстило, но дом есть дом, а еще своя школа и местные ребята, которых тоже можно дорастить до чемпионов.

- Будем надеяться, скоро у нас в районе вырастут новые чемпионы края и страны.

- Конечно! Хотя за время моего отсутствия ситуация сильно изменилась. Но это тема для отдельного разговора. Думаю, систему лыжных гонок мы в районе наладим. У нас уже и из Ножовки и Бабки приезжают хорошие ребята.

- Имея такой богатый опыт, легче вырастить чемпиона и вывести в большой спорт?

- Естественно. Но в нашей работе значимы как талантливые ученики, так и удача.

Например, Ольга Калинина вполне могла выступать на олимпиаде. Наталья Морилова стала бронзовым призером олимпийских игр, а Ольга сильнее ее была. Алексей Пастухов край выиграл, 10-й в стране был, потом в аварию попал, перелом ноги, два года без спорта. Удача и стечение играют очень большую роль.

Взять Егора, моего сына. Ему одной сотой на универсиаде не хватило, чтобы выполнить норматив мастера спорта международного класса. Это сразу бы другие возможности открылись. Непросто все в большом спорте.

- Вы не успели вернуться в район, как уже родился проект новой лыжной базы в Частых.

- Это проект моей мечты! Точнее совместный проект мой и директора ДЮСШ Владимира Бабушкина. И в этом году она начнет строиться. Есть еще одна серьезная задумка — построить лыжероллерную трассу. Без нее современную подготовку провести невозможно.

Светлана Сергеевна Селиванова, глава округа, тоже прониклась этой идеей. Она очень помогала нам с проектом лыжной базы.

Кстати, она также повлияла на мое скорейшее возвращение в район.

Спасибо Лиде

- Расскажите, пожалуйста, как познакомились с женой?

- Лида заприметила меня, когда я участвовал в соревнованиях по боксу и выиграл. Это было еще в школе.

Потом, когда она студенткой приехала на каникулы, а я в спортивный лагерь набирал штат, она согласилась поработать. С того времени, а было это в 1985 году, мы не расставались. Я очень благодарен жене за то, что дала мне возможность поработать в полном объеме, отнеслась с пониманием, взяв большую ответственность за дом, детей. В то время еще и скотину держали. А еще она и своей работе в музыкальной школе успевала отдаваться сполна.

- Какие книги Вам нравятся?

- Дюма всего перечитал, особенно запомнился «Узник замка Иф». Из современных — Вадим Зеланд «Психология управления реальностью», методическая литература. В детстве особенно интересна была фантастика. По школьной программе все книги читал. До сих пор все в памяти. Из певцов восхищаюсь Высоцким. Его признали и поэтом, и певцом. Он за свои 42 года столько всего сделать успел: и сыграть, и написать, и спеть так, что мурашки по коже.

- В Бога верите?

- У нас мама очень верующая была, она нас к этому приобщила. Христианство — это наша религия на Руси. Одно время я вообще старался посещать храмы, особенно когда по всей стране колесил. Помню, в Кирове в церковь зашел. Там певческая группа была. Как ангелы пели. Литургия шла. Это настолько завораживает! В душе верю, что Бог есть! И в трудные моменты жизни, когда ты с верой, помощь приходит. Я это точно знаю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60