Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

17.03.2023 12:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть сигнал - будем работать

Фото:

На отчетной конференции в Меркушах.

На встречах в Кленовой и Шабурах жители вопросов практически не задавали. На этой неделе информационные конференции прошли также в Ерзовке и Частых.

По традиции каждую весну по Частинскому району проезжают представители местной власти с отчетами о проделанной за год работе.

Так как клуба в ПодземлянНой, где обычно проходят информационные встречи, давно уже нет, общение с властью состоялось в конторе местного сельхозпредприятия «Новый путь».

Жителей собралось немного, по переписи в деревне проживает 94 человека, а на диалог с властью пришло чуть более 10. Но, несмотря на то, что населения было мало, вопросов было задано достаточно.

По традиции каждую весну по Частинскому району проезжают представители местной власти с отчетами о проделанной за год работе.

Так как клуба в ПодземлянНой, где обычно проходят информационные встречи, давно уже нет, общение с властью состоялось в конторе местного сельхозпредприятия «Новый путь».

Жителей собралось немного, по переписи в деревне проживает 94 человека, а на диалог с властью пришло чуть более 10. Но, несмотря на то, что населения было мало, вопросов было задано достаточно.

КТО ОСТАНОВИТ БОЛЬШЕГРУЗЫ?

- Когда закроют дороги для большегрузов? Кто и как отслеживает их массу?

Алексей Вдовин:

- Для того, чтобы останавливать и предъявлять какие-то требования к водителям большегрузов, необходимо у нас в районе обустроить габаритно-весовой контроль, сертифицировать его по всем требованиям. А это достаточно дорогое мероприятие. На сегодня большегрузы взвешивают поблизости только в Полозово — на границе Удмуртской Республики и Большесосновского района.

- Но ведь и без всякой весовой видно, что машина 20 тонн и везет еще столько же…

Алексей Вдовин:

- Мы все равно обязаны руководствоваться законом. Если ГИБДД оформляет протокол, значит, она должна предоставить суду доказательства, что есть превышение по массе.

Но тем не менее мы работаем в этом направлении. Выпустили постановление о закрытии дорог (они будут закрыты с 17 апреля), ведем разъяснительную работу с руководителями и водителями большегрузов.

КАК НАЙТИ ХОЗЯИНА?

- Кто отвечает за территорию заброшенных домов? Допустим, чтобы ту же сухую траву убирали во время пожароопасного периода. Где собственника искать и как достучаться, если он тут давно не проживает и даже не приезжает?

Алексей Вдовин:

- На территории округа с прошлого года начал работать муниципальный контроль в сфере благоустройства. Управлением по развитию инфраструктуры и ЖКХ по заброшенным домам принимаются такие обращения и отрабатываются в рамках контроля. Заброшенных домов у нас на территории очень много. Также заявления можно написать в территориальные отделы или в администрацию округа, а они направят по подведомственности для исполнения.

Лариса Соломенникова:

- В 2022 году были обращения по с.Шлыки. Контрольным органом были проведены выездные обследования, выявлены собственники данных заброшенных домов и земельных участков, которым объявлены предостережения в рамках муниципального контроля для устранения нарушений.

ГДЕ ЛАВОЧКИ У ЦРБ?

- Что в больнице у нас? В других больницах на улице лавочки стоят, можно погулять, посидеть, а у нас что? Нет даже места для курения, нигде не присесть.

Алексей Вдовин:

- Нынче мы открыли парк у ЦРБ, организовали парковку за территорией больницы. Возможно, для тех, кто на стационаре, это немного неудобно — далеко. Будем дальше что-то решать, жалоба уже не первая. Нынче задавали вопрос в общественную приемную губернатора Пермского края и отправляли обращение в Частинскую ЦРБ.

КУДА ЗВОНИТЬ, КОГДА НЕ ЧИСТЯТ?

- Дороги не гребут, в пятницу был снегопад, прочистили только в понедельник к вечеру. В самом конце у нас не всегда огребают.

Алексей Вдовин:

- Нужно сразу звонить нам или на 112, если нет дороги или кто-то застрял — 112, конкретно говорите адрес и что необходимо сделать. И мы сразу по сигналу постараемся отреагировать.

Петр Голдобин:

- Возьмем вопрос на заметку. С подрядчиком работу проведем – все выходили в ночь с воскресенья на понедельник, техника работала по всей территории округа.

НЕ СВЕТИТ - «СИГНАЛЬТЕ»!

- Нам еще освещение надо! На автобус идти темно, приходится с фонариком. По нашей центральной улице горят всего две лампочки.

Петр Голдобин:

- В прошлом году задавали вопрос по свету, называли конкретный адрес, и в апреле мы туда установили фонарь. Был вопрос поставлен, мы его устранили. В Мало-Байдино в одной улице полностью протянули освещение, перекресток сделали. Значит, есть сигнал и устраняем. И сейчас от вас сигнал поступил – будем работать.

ПОЧЕМУ АВТОВОКЗАЛ НЕ КРУГЛОСУТОЧНЫЙ?

- Почему автовокзал в Частых не работает круглосуточно или хотя бы целый день? Приезжаем утром, после того, как сделаем все дела, остается время и некуда деваться. И в туалет даже некуда сходить. То в аптеке посидишь, то в кафе, то в библиотеку зайдешь, но все равно неудобно, сидишь там за столиком…

Алексей Вдовин:

- Официально автовокзала и автостанции в Частых нет, есть кассовый пункт, а он не предусматривает круглосуточной работы. Если помещение будет категории «автовокзал», необходимо его оборудовать согласно требованиям антитеррористической защищенности: устанавливать видеонаблюдение, металлоискатели, организовать охрану. А это крайне затратно. Получается, наверное, в ущерб населению. Но ведь у нас есть другие общественные места – та же кофейня.

В Меркушах на информационную встречу собралось чуть больше неравнодушных жителей, чем в Подземлянной – примерно 20 человек. А началась встреча с видеоролика о Частинском округе, о массовых мероприятиях в районе и приоритетных направлениях развития на ближайшие годы.

ЧТОБ ТОПИТЬ  НЕ ВХОЛОСТУЮ

- В Меркушах есть пустые площади, которые круглогодично отапливаются. Я слышала, что есть возможность открыть какой-то филиал для пожилых людей, инвалидов, чтобы здание не пустовало.

Алексей Вдовин:

- Этот вопрос, конечно, можно рассмотреть. На любой территории, когда там есть энтузиаст, который что-то хочет сделать, мы с готовностью идем навстречу.

Лариса Чекменева:

- Но, чтобы не обнадеживать, министерство вкладываться в социальное развитие не будет, потому что на сегодняшний день даже действующие дома-интернаты полупустые.

СДЕЛАЙТЕ КЮВЕТЫ!

- Нынче осень была холодная – земля промерзла, снега много, вся вода сверху потечет. Уже два года говорим, что необходимо сделать кюветы. А нам весной отвечают, что рано, осенью – что поздно. Сделайте кюветы хотя бы по центральным улицам. А то весной все затопит, все размоет…

Петр Голдобин:

- Сегодня дорогу курирует подрядчик, поэтому будут проблемы, размоет – приедут и восстановят, переделают то, что не доделали. Конечно, лучше предотвратить.

КТО СПИЛИТ СТАРЫЕ ДЕРЕВЬЯ?

- Родственница попросила спилить старые деревья по улице Школьная, заявка есть.

Петр Голдобин:

- То, что касается деревьев, надо подать заявку, раз есть заявка – выезжаем, смотрим, если действительно дерево больное, сухое, гнилое, включаем в программу и убираем. Но в список включаем самые опасные. В прошлом году и в Ножовке, и в Бабке, и в Песьянке убирали — где-то около 15 деревьев в целом. В этом году 10-12 деревьев по всей территории уберем. Потому что бюджет ограничен. Когда формируем необходимую программу по работе, по всем замечаниям насчитываем 9 млн. А нам выделяют 5 млн. Приходится экономить.

- Почему дороги чистят не везде? Уговариваю тракториста, заедь, почисти, я тебе заплачу. А он говорит — не положено. Интересно: хочу — заеду, не хочу — не заеду?

Петр Голдобин:

- Мы посмотрим. Если этот объект стоит в плане, там безоговорочно приедут и будут разгребать.

Алексей Вдовин:

- Когда были сельские поселения, как правило, чаще работали с прямыми контрактами, сейчас на протяжении двух с половиной лет у нас подрядчик определяется по аукциону, а некоторые переулки выпадают из плана, потому что официально они не оформлены. Такие участки берём на заметку, постепенно оформляем на них документы и вносим в контракт по обслуживанию дорог.

Мы тоже частица района

- Везде так все хорошо, деньги вкладываются. А в Меркушах практически ноль. Ничего не делается. Мы тоже частица района, мы тоже хотим жить, хотим, чтобы у нас что-то обновлялось. Сегодня вот мы сидим на креслах, которые уже устали взад-вперед убирать, потому что здесь у нас и клуб, и спортивный зал.

По инициативному бюджетированию: спортивная площадка в этом году в приоритете, мы очень надеемся, что нам удастся ее отстоять. Пусть у нас здесь местных детей не так много, но они тоже хотят жить в комфортных условиях, тем более летом у нас детей очень много собирается.

Лариса Соломенникова:

- Главная задача в этом году — попасть в этот проект, собрать средства, а они не так малы. Допустим, Шабуры смогли собрать около 60 тысяч. А для ерзовского проекта деньги, например, собирали всем округом, потому что сумма была очень большая. Сбор организовывался через соцсети, и местные предприниматели подключались, и депутат Радмир Габдуллин тоже частью помог.

Надеюсь, у Меркушей также получится собрать необходимую сумму и тем самым привлечь дополнительные средства из окружного и краевого бюджета на строительство площадки.

В целом все встречи прошли доброжелательно и в конструктивном диалоге. Все поднятые вопросы зарегистрированы и взяты в проработку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4