Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

14.04.2023 14:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А давайте меняться?

Автор: Татьяна Вахтова (Меркуши)

От первой мысли до БОЛЬШОЙ...

БЕЗ ДЕНЕГ. Как родилась идея?

Ровно год назад пермячка Ольга Лекомцева написала у себя пост: «Меняю иван-чай и наши травы на ДОМАШНЮЮ тыкву». Под этим постом пришло очень много разных предложений. И много тыкв, и помидоры, и грибы, и одежду, которую люди сами шьют...

Предложений оказалось так много, что она поняла — идея очень хорошая. У людей есть излишки и они готовы их обменивать. После того, как состоялись первые обмены, пришло решение создать группу «БАРТЕР ПЕРМЬ». И начала добавлять в нее всех желающих.

Люди начали встречаться, обмениваться. Но было не совсем удобно, так как все живут в разных частях большого города. Поэтому Оля и ее муж Саша придумывают раз в 2-3 недели встречаться в арендованном помещении.

Помимо разнообразных колбас, копченостей, паштетов и всевозможных консервов, Татьяна делает изумительный зефир, безе, мармеладки, пастилу, халву, бурфи, конфеты, муссовые пирожные,в планах также — маленькие бенто-тортики с пожеланиями

От первой мысли до БОЛЬШОЙ...

БЕЗ ДЕНЕГ. Как родилась идея?

Ровно год назад пермячка Ольга Лекомцева написала у себя пост: «Меняю иван-чай и наши травы на ДОМАШНЮЮ тыкву». Под этим постом пришло очень много разных предложений. И много тыкв, и помидоры, и грибы, и одежду, которую люди сами шьют...

Предложений оказалось так много, что она поняла — идея очень хорошая. У людей есть излишки и они готовы их обменивать. После того, как состоялись первые обмены, пришло решение создать группу «БАРТЕР ПЕРМЬ». И начала добавлять в нее всех желающих.

Люди начали встречаться, обмениваться. Но было не совсем удобно, так как все живут в разных частях большого города. Поэтому Оля и ее муж Саша придумывают раз в 2-3 недели встречаться в арендованном помещении.

Люди сегодня просто забыли, что можно обмениваться товарами и услугами без денег. Так они собирались, обменивались, и потихоньку этот навык у людей начал формироваться. Затем супругам выделили помещение. И группа стала собираться каждую неделю, чтобы попить чай, вживую познакомиться, обменяться, обсудить дальнейшие планы. Ведь нам всегда легче, когда мы видим, что за человек предлагает тот или иной товар. Приятен ли он вам, аккуратен ли в делах и т.д.

И вот месяц назад клуб решил выходить на новый уровень. И устроить БОЛЬШУЮ МЕНОВУЮ ЯРМАРКУ для всех друзей и друзей друзей. Ведь, по сути, в этом деле большую роль играет «сарафанное радио».

Даже некогда поспать!

К тому моменту, когда нас пригласили на эту ярмарку, я была знакома с идеей, читала посты группы и думала, будет время, можно заехать в их клуб. А тут приходит в ВК приглашение.

«Таня, вы готовите так много домашнего и вкусного, приезжайте, пожалуйста, на нашу ярмарку меновую». Времени на подготовку было буквально 2-3 дня. И это притом, что у нас сейчас просто огромный объем работы: мы готовим много колбас, коптим разную рыбу, делаем тушенки, рыбные консервы, паштеты, рыбное сало...

У нас идут выводы птиц из инкубаторов, мы занимаемся инкубационным яйцом и по всему краю организуем выдачу и доотправку. У нас полно своей живности. Это и птица, и кролики, и свиньи, за которыми нужен уход... Кроме того, мы начали привозить саженцы и цветы.

А тут для ярмарки нужно всего наготовить и приехать среди недели в Пермь. На тот момент мы, бывало, спали по 4-5 часов иногда. А перед отправкой в Пермь ночью часто я вообще не ложусь... И только когда доготовится, все уложится, подпишется и взвесится, упакуется, по дороге в Пермь могу позволить себе вздремнуть.

А потом опять мы с мужем Ваней весь день трудимся. Бывает, конечно, очень тяжело. Но на данный момент мы понимаем, что теперь нас знает очень много людей. И точно так же работает «сарафанное радио». Поэтому заявок все больше и больше.

И тем не менее, несмотря на работу, мы решили обязательно посетить ярмарку. Ваня накоптил карпов, мы наготовили разной колбаски, я до утра готовила сладости.

Все были возле нашего стола

Приезжаем. Зал. Люди расставляют столы. К нам подлетает, можно сказать, жизнерадостная фея в голубом платье: «О, мы так вам рады! Вот, проходите... Мы вам поставим самый большой стол в центре нашего зала! Потому что вы у нас самые богатые на вкусности...» Ваня разгружает и заносит все, что мы привезли.

Потихоньку озираясь по сторонам, раскладываю нашу продукцию... Майонез домашний на перепелином яйце, колбаска курино-индюшиная, курино-свиная... Часть нарезаю на тарелочки для дегустации. Майонез намазываю на хлебушек. Смотрю, все за нами наблюдают, иногда подходят. Дальше. Тушенки, консервы, мясные каши... Достаю на огромном блюде копченых карпов... Все... После этого они уже не выдержали и все были возле нашего стола.

И с этого момента у нас началась меновая ярмарка. Весь день к нам все подходили, спрашивали, кто мы, откуда, из чего и как все приготовлено. Брали наши контакты. Было много и тех, кто уже давно нас знает. За этот день было столько восхищений, благодарных слов и пожеланий! Мы были так востребованы, что я только несколько раз смогла отойти буквально на 5 минут и посмотреть, кто еще приехал, что еще предлагают люди на обмен.

Я сама раньше всегда думала: почему сегодня люди мало что умеют делать сами? Например, одни бы шили хорошо одежду, другие вкусно пекли хлеб, или кто-то мастерил по дереву и т.д.

Давайте сделаем в Частых!

Я думаю, что если бы каждый владел каким-то мастерством, нам, мне кажется, всем бы жилось легче. А так приходится и самим шить, и готовить, и по дереву, и коптить, и сладкое, и хлеб, и сыр пробовать, и растения. Все интересно, все нужно. А вот времени и сил на это нужно много.

Для себя на этой ярмарке мы наменяли домашний хлеб бездрожжевой на натуральной закваске, квашеную капусту с брусникой, квашеную рябину, сосновые молодые шишки в меду и подсушенные, семена, тыквенный сироп для чая, травяной чай, нам подарили мыло ручной работы... На ярмарке проходило много мастер-классов по шитью одежды по золотому сечению.

Весь день общение с позитивно настроенными людьми, мастерами в разных видах деятельности — это ощущение творчества. Когда ты проходишь, смотришь — вот одежда, сшитая руками, тут вязаная, детские деревянные игрушки, картины, травы и чаи, вышитые полотенчики и домашние заготовки и много-много чего настоящего...

А ведь все мы знаем, что все, что делается руками, в это вложено и частичка души того, кто творит. Поэтому оно и на вкус другое, и на вид...

Только вечером мы смогли ближе познакомиться с организаторами Олей и Сашей. Немного поделиться своими судьбами, видением жизни и мечтами.

Сошлись на том, что очень рады знакомству, что люди с похожими мыслями обязательно притягиваются. Что каждый может делать что-то полезное и нужное для других. И не важно, молод ты или на пенсии. Живешь ты скромно или в достатке, из деревни ты или из города. Мы учимся быть друзьями и обмениваться тем, что мы умеем и знаем. Учимся быть полезными другим, принося пользу и радость.

Поэтому после этой ярмарки нам пришла идея предложить и в нашем Частинском районе проводить такую меновую ярмарку, где мы, жители, сможем обмениваться друг с другом красивым, полезным или вкусным, где сможем познакомиться с мастерами, ведь они есть в каждом селе. Думаю, найдутся те, кто сможет проводить мастер-классы и обучить полезному делу других.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9