Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

29.09.2023 14:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборочная: в высоком темпе

ООО «УралАгро».

На уборке картофеля трудятся

Ананьин В. и Дубровин С.

На 27 сентября в сельскохозяйственных предприятиях Частинского округа полностью завершена уборка зерновых культур.

В хозяйствах в общей сложности было обмолочено 6 673 га зерновых. Урожайность в этом году в связи с засухой в среднем по округу составила 11,5 ц/га. Напомним, продолжительность засушливого периода по всему региону составила 5 месяцев. В Частинском округе в конце июля была объявлена чрезвычайная ситуация по засухе.

На 27 сентября в сельскохозяйственных предприятиях Частинского округа полностью завершена уборка зерновых культур.

В хозяйствах в общей сложности было обмолочено 6 673 га зерновых. Урожайность в этом году в связи с засухой в среднем по округу составила 11,5 ц/га. Напомним, продолжительность засушливого периода по всему региону составила 5 месяцев. В Частинском округе в конце июля была объявлена чрезвычайная ситуация по засухе.

Но, как говорится, нет худа без добра. Уборочная прошла в достаточно высоком темпе, без каких-либо перерывов из-за дождей или технических сбоев. Второе как раз указывает на хорошую подготовку сельхозпредприятий к уборочной. И что не менее важно, с полей поступало сухое зерно, которое практически не требовало сушки, только сортировки.

Погодные условия для всех одинаковые, а результаты разные. Выше средней по округу урожайность показали в ООО «Антар» – 17,7 ц/га, в ООО «УралАгро» и СПК «Славное» – по 13 ц/га.

Из других культур осталось убрать только картофель, которым занимается ООО «УралАгро». На 27 сентября убрана треть площадей.

А вот заготовка кормов завершается, в ООО «Антар» осталось убрать 50 га кукурузы на силос. Обеспеченность кормами в среднем по округу составляет 17,8 ц к.ед./усл. гол.

Сейчас предприятия активно ведут зяблевую обработку. Вспахано 6 000 га из плановых 10 000 га.

Близится к завершению уборочная кампания и в Пермском крае. Ход ее работ, заготовка кормов на зимне-стойловый период, обеспечение пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и объектах АПК и ряд других вопросов стоят на постоянном контроле министра агропромышленного комплекса Пермского края Павла Носкова.

Убрано более 85% посеянных зерновых и зерно-бобовых культур. Несмотря на долгий засушливый период, сельхозпроизводители показывают динамичные темпы работ по уборке урожая и проведению осенне-полевых работ. Перевыполнили плановые показатели 5 районов края: Еловский, Красновишерский, Ильинский, Сивинский и Уинский.

Продолжается уборка овощей и картофеля. Картофель убран на 50% площадей. Уборочная кампания по овощам продлится примерно до середины октября.

Активно идет подготовка полей под яровой сев. По оперативным данным министерства на 25 сентября, вспахано 119 тыс. га площадей, что на 20 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом. Особое внимание уделяется вопросу обеспечения сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами, что является важным при уборке урожая.

Говоря о ситуации с озимыми, глава Минагро отмечает, что посеяли озимых культур на зерно и зеленый корм на площади более 20 тыс. га, что чуть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным отраслевых специалистов на 1 сентября сельхозпроизводители уже получили господдержку в размере порядка 70% средств госпрограммы АПК Пермского края, что больше 20% по сравнению с прошлым годом на аналогичный период. Потому что несмотря на климатические условия в регионе, как не раз подчеркивал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, агропромышленный комплекс остается значимой и перспективной отраслью для региональной экономики. На ее развитие и поддержку в целом ежегодно направляется более 3 млрд руб. По словам главы Прикамья, региональное Правительство готово при необходимости корректировать действующие механизмы поддержки с учетом конструктивных предложений от представителей отрасли. Напомним, для аграриев Пермского края действует более 30 мер поддержки, направленных на стимулирование развитие отрасли АПК Прикамья.

А министром агропрома рекомендовано курирующим заместителям глав округов: уточнить потери урожая, которые сложились в силу засухи по каждому округу, и держать на особом контроле обеспеченность сельхозпроизводителей ГСМ.

ООО «Антар».

Уборка кукурузы на силос.

Комбайнер Балакин С.

Отвозка — Коренев В. и Овчинников Н.

Комбайнер Бобров И. На косилке Попов Г.

На трамбовке зеленой

массы кукурузы заняты

Мельников А. и Долгих Г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6