Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

26.01.2024 13:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иван Никифоров: «Мы идем от количества К КАЧЕСТВУ!»

Иван Никифоров родом из Ножовки. Здесь окончил среднюю школу и делал первые шаги в лесном бизнесе. Ещё будучи школьником, он заготавливал дрова на продажу, а в помощники брал друзей и родственников. Предпринимательские и руководящие качества у Ивана явно проявлялись с юношеских лет. Например, когда он учился на втором курсе сельхозакадемии, то торговал мобильными телефонами в подземном переходе, а во время производственной практики уже руководил несколькими бригадами по озеленению города Пермь.

Иван Никифоров на фото с супругой Олесей, дочкой Снежаной и сыном Тимофеем

Иван Никифоров родом из Ножовки. Здесь окончил среднюю школу и делал первые шаги в лесном бизнесе. Ещё будучи школьником, он заготавливал дрова на продажу, а в помощники брал друзей и родственников. Предпринимательские и руководящие качества у Ивана явно проявлялись с юношеских лет. Например, когда он учился на втором курсе сельхозакадемии, то торговал мобильными телефонами в подземном переходе, а во время производственной практики уже руководил несколькими бригадами по озеленению города Пермь.

Сегодня он — индивидуальный предприниматель. Начавшийся когда-то с одной пилорамы в чистом поле, его бизнес вырос до успешного предприятия со штатом в 50 человек! И даже санкции, разрушившие все налаженные логистические цепочки по сбыту древесины, не только не разорили предприятие Ивана Никифорова, но и, как выясняется, открыли новые возможности.

ИП Никифоров на сегодняшний день занимается глубокой переработкой лиственных пород древесины, таких как липа, осина, береза. Пилят и готовят доску для бань, саун и домов, а также изготавливают мебель: лавки, табуреты, подспинники, трапики сборные и целые. Продукция из Ножовки разъезжается по всей России и странам СНГ! Год назад к основному производству добавилось еще одно направление, Иван называет его своим хобби. Предприниматель создает декоративные панно из спилов можжевельника, врезные деревянные изделия, термометры.

Перестроились на внутренний рынок

- Иван, расскажите, пожалуйста, в каких направлениях работаете сегодня, а также чуть подробнее о декоративных изделиях. Как начали заниматься, откуда берете идеи, сколько уже этим занимаетесь?

- Направление — лес! Пилим, сушим, строгаем!

Магазин есть, но он так, в основном для обеспечения производства, ну и немного приносит.

Много лет просто пилили доску, как все. Через некоторое время начал понимать, что хвойного леса на всех в районе, да и в крае не хватает. Очень тяжело и с проблемами перестроились пилить лиственные породы: березу и липу. С 2017 года и по 2021 отправляли доску во Вьетнам. Но началась специальная военная операция, и в связи с санкциями рухнули все логистические цепочки. Тут пришлось очень быстро перестроиться на внутренний рынок.

Поставили сушильную камеру, котельную, погонажный цех и потихонечку начали строгать липу. Эта продукция, в отличие от хвойной, не просела по цене в сложный период. Но очень трудоемкая и финансово затратная.

Липовая продукция в основном используется для бань и саун! Тут и появилась идея, чтобы комплектовать бани полностью банными штучками и мебелью! Чем и начали заниматься! Идеи появляются по ходу спроса.

Декоративные изделия производим год, это лично мое хобби и идея. Помогают дети и племянники в этом деле. А воплощают в жизнь наши ребята-профессионалы на производстве!

- Вы давно в лесном деле?

- В лесном деле с детства. Раньше нужно было готовить дрова, так как газа в селе не было. Все оттуда и пошло. В 14 лет с братом и другом заготавливали дрова самостоятельно и продавали тем, кому они были нужны. Дальше академия.

- Где Вы учились?

- ПГСХА (Пермская государственная сельскохозяйственная академия — прим.ред.), аграрный факультет. Пока учился, работал. Со второго курса после занятий продавал телефоны в переходе у рынка. Потом занимались озеленением в городе. В то время уже был начальником участка по озеленению новой объездной дороги. 7 бригад было в подчинении. Все работало. Параллельно мы уже пилили лес в районе, время от времени работала своя бригада.

- Сразу знали, что вернётесь обратно в район?

- Нет, так вышло. Принял решение в пользу Родины. Дальше пригласили работать в сельхозпредприятие. Сначала начальником внутреннего лесхоза, оформили там две аренды леса, начали готовить лес, пилить доску. Потом в подчинение добавили строительство все, но при этом не добавили заработную плату. Пришлось уволиться.

И вот тогда, в далеком 2013, появилась идея начать пилить самому. Начали с одной пилорамы в чистом заросшем поле с нуля.

Если не работать, то лучше не начинать

- И до каких объёмов выросли?

- Сейчас 7 пилорам, сушильная камера, погонажный цех, склады. Производство полного цикла с очень глубокой переработкой.

Поставили перед собой цель, не увеличивая объемы, увеличить экономический эффект. Не всегда много — значит прибыльно! Сейчас уже от объемов уходим в глубокую переработку с высокой добавленной стоимостью. От количества к качеству.

- У Вас большой штат сотрудников, все местные?

- Штат большой — около 50 человек. Местных мало: водители и инженерно-технические работники. Остальные — командировочные из Кудымкара, Верещагино, Карагая. У нас сформирована хорошая команда, все знают свое дело. Без команды нереально хорошо поставить работу! Ребята у нас все профессионалы своего дела! Очень уважаю их вклад и труд в развитие предприятия.

- А почему местных сотрудников немного?

- Жесткие требования и график. Многие местные дружат с вредными привычками, а именно с алкоголем. У нас с этим очень строго.

- Какие у Вас ещё требования к работникам?

- Самое главное, чтобы не прогуливали и во время работы не употребляли алкоголь. Любой человек обучаемый.

- А Вы сами учитесь или хватает наработанного опыта?

- Сам я очень много езжу на производства по всей стране, поэтому приглядываюсь, куда нужно двигаться. Теперь уже многие производители — друзья и иногда сами просят совет. А так интересно самому увидеть, чему-то научиться.

- В каких городах побывали?

- Спросите лучше, где не был?! (смеется). Был везде от Мариуполя до Тюмени и от Сыктывкара до Сочи! Это про Россию. Сибирь и Дальний Восток еще не покорял.

- Вопрос об экологии: по Вашему опыту, лес восстанавливается в тех же объёмах, что вырубается? Вы лично участвуете каким-то образом в воспроизводстве деревьев?

- Объем леса по площади даже увеличивается, посмотрите, сколько полей заросло! Все это уже для наших детей, но нужно его правильно ввести в оборот!

Я считаю, что при правильном подходе к рубке и глубокой переработке леса хватит всем и он будет сам восстанавливаться при нашем уходе! Ведь сегодня можно и нужно переработать и все лиственные породы, спрос есть на все. У нас из района практически вся береза выезжает в круглом виде. Нужно ее перерабатывать на территории района, чем глубже, тем лучше. Так же липа, осина.

Да, и наше предприятие участвует в лесовосстановлении, как без этого?

- Иван, расскажите о семье немного. Хватает ли Вам времени на родных и как проводите досуг вместе?

- Мы с Олесей женаты с 2009 года. Дочке Снежане 14 лет, а сыну Тимофею 6 лет. Времени, конечно, свободного не так много. Видимся поздно вечером и в выходные. А так раз в год на море. Снегоход и опять же лес...

- У Вас семейный бизнес, можно сказать? Детей как-то привлекаете к работе?

- Нет! Бизнес должен вести один человек, остальные должны помогать, а иначе ничего не выйдет. Сын часто со мной в лесу, на базе. Жена Олеся сейчас помогает мне по работе. Ну а дочь — она девочка, у нее нет тяги к мужской работе.

- Сегодня воскресенье, а Вы на работе. Бизнес — это про занятость 24/7?

- График ненормированный, бывает и 24/7. Вообще, мой принцип — если работать, то нужно работать. А если не работать, то лучше и не начинать!

Светлана Светлая

А еще

Иван активно помогает участникам СВО как финансово, так и физически. Сейчас там у него и родственники, и друзья. Год назад сам лично ездил в Мариуполь с гуманитарной помощью и видел, как нужна помощь нашим ребятам. — Есть одно обращение к жителям района, края и РФ! Прошу всех неравнодушных людей, кто помогал и помогает нашим бойцам на передовой в зоне СВО, продолжать это делать! Наша помощь им там очень нужна! Чем больше поможем, тем быстрее это все закончится! Желаю всем добра, здоровья и мирного неба над головой! — говорит Иван.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7