Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

29.12.2023 10:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подарите мне «дракона»!

На фото: Клим с сестрой Кирой и домашним «дракончиком» Гришей

«Он милый, за ним легко ухаживать, а еще он такой же красивый и умный, как я!» — говорит Клим Пальнов.

В этом году ему на 9 лет подарили настоящего живого дракона!

Да, именно так — «домашними дракончиками» — называют этих мелких рептилий с научным названием «геккон эублефар»!

Даже кулон у Клима в виде ящерицы!

«Он милый, за ним легко ухаживать, а еще он такой же красивый и умный, как я!» — говорит Клим Пальнов.

В этом году ему на 9 лет подарили настоящего живого дракона!

Да, именно так — «домашними дракончиками» — называют этих мелких рептилий с научным названием «геккон эублефар»!

-Вообще Клим просил хамелеона, но за хамелеонами достаточно сложно ухаживать и живут они недолго. Эублефары же очень просты в уходе и могут прожить до 15 лет, — говорит мама Клима, Татьяна.

Клим даже пожертвовал своим днем рождения и другими подарками, чтобы получить этот долгожданный и достаточно дорогой презент. Сам геккончик обошелся родителям в пять тысяч. Плюс необходимые атрибуты для содержания: аквариум, влажная камера, подогревающий коврик и другое — еще столько же.

- «Дракона» назвали Гришей. Он совершенно неприхотлив и такой славный, что даже я его целую! — признается Татьяна.

А еще Гриша все время как будто улыбается, как и все другие гекконы его вида. Чего и вам желаем в наступающем новом году!

- Что едят домашние «драконы»?

- Сверчков. Наш съедает штук 20 за присест, но кормить его можно только один раз в 4 дня, — рассказывает Татьяна.

- Где вы берете сверчков?

- Заказываем замороженных из Ижевска. Хранятся они в морозилке. Первый раз их немножко страшно держать в руках, но к этому быстро привыкаешь. Некоторые кормят гекконов живыми сверчками, но это дороже. В целом на корм уходит около 300 рублей в месяц. Плюс, если берешь сверчков оптом, их можно перепродавать и они полностью окупаются. Оказывается, например, летом многие подбирают подбитых стрижей и выкармливают их сверчками. Я раньше не знала, что вокруг так много добрых к птицам людей!

- Чем гекконы лучше других домашних животных?

- На них нет аллергии, у них нет шерсти, которая облазит, их не надо выгуливать и они относительно чистоплотны.

Еще из интересного — гекконы часто — раз-два в месяц — меняют кожу и сами съедают её. За ними очень интересно наблюдать, как за рыбками, но в отличие от рыбок гекконов можно гладить и держать в руках.

Еще плюс — они не требуют особого внимания. Есть у вас время — берете и играете с ними. Нет — нет. Без компании они не заскучают.

- То есть геккону даже пару не надо?

- Скажем так, он не страдает от ее отсутствия. Более того, жить с кем-то вместе для них стресс. Гекконы — одиночки. Но Клим уже спрашивает: «А когда у моего Гриши будут дети?» И если честно, я уже и сама хочу завести девочку-геккона, только другого окраса. Когда мы выбирали Гришу, то я прямо удивлялась, какие гекконы красивые и какие у них разные цвета. Поэтому да, хотелось бы. Правда, придется покупать дополнительный аквариум и другие комплектующие.

- Сейчас сезон перед годом Дракона — спрос на гекконов вырос, но Клима, получается, и без этого тянет к рептилиям. Откуда такая тяга? Говорят, что питомца люди часто выбирают по своему характеру. Клим и Гриша похожи?

- Клим даже кулон себе купил в виде ящерицы. Любит всё такое. А характеры да, наверное, похожи. Оба ленивые, добряки, любят побездельничать,- смеется Татьяна. — Клим может весь день ничего не делать. И Гриша такой же. Поест и пузико на коврике греет, лежит весь день и улыбается!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29