Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

26.03.2021 11:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Пермского края

Дмитрий Махонин: «Важно, чтобы стандарты оказания медпомощи одинаково соблюдались для всех жителей края»

В 2021 году региональные власти планируют приобрести 877 единиц оборудования в подведомственные медучреждения 39 территорий Прикамья.

С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

Домашний быт и семейный ужин трудно представить себе без газовой плиты, а в некоторых домах за горячую воду «отвечают» газовые колонки. Газ – источник тепла, комфорта и уюта в наших домах. При этом газовое оборудование – техника серьёзная, обращаться с ней нужно осторожно, внимательно следить за сроками эксплуатации и вовремя менять газовые плиты и колонки на новые. «Мы понимаем, что работа газового оборудования должна быть абсолютно безопасной для жителей.

Дмитрий Махонин: «Важно, чтобы стандарты оказания медпомощи одинаково соблюдались для всех жителей края»

В 2021 году региональные власти планируют приобрести 877 единиц оборудования в подведомственные медучреждения 39 территорий Прикамья.

На заседании Правительства Пермского края был рассмотрен вопрос об укреплении материально-технической базы медицинских организаций Пермского края в 2020-2021 гг. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что развитие здравоохранения сегодня является для региона одним из ключевых вопросов: это подтверждают и многочисленные обращения жителей, которые поступают в аккаунты главы региона в социальных сетях, на официальные сайты ведомств и краевой портал «Управляем вместе». По словам Дмитрия Махонина, улучшать качество оказания медицинской помощи, в том числе приобретать современное медицинское оборудование, удается в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным, а также за счет средств регионального бюджета.

«Проблемы в отрасли копились даже не годами, а десятилетиями, и мы прекрасно знаем, что далеко не все реформы в этой сфере приводили к положительным результатам. Зачастую, наоборот, люди чувствовали только ухудшения ситуации в отрасли, такое отношение жителей к качеству оказания медпомощи еще сохраняется, и наша с вами задача – кардинально изменить ситуацию. Отмечу, несмотря на сложный 2020 год, в течение которого медицинское сообщество было сосредоточено на борьбе с коронавирусной инфекцией, нам удалось сделать достаточно много. Мы оснащаем не только медучреждения краевой столицы, но и районные больницы и сельские территории: для нас очень важно, чтобы стандарты оказания медицинской помощи выполнялись одинаково для всех жителей края», — подчеркнул глава региона Дмитрий Махонин.

Всего в регионе функционирует 94 медучреждения, подведомственных региональному Минздраву. «Для того, чтобы оказание медпомощи в учреждениях соответствовало требованиям контролирующих органов, необходимо в ряде из них провести капитальный или текущий ремонт. Они проводятся в рамках двух программ: за счет средств региональной программы «Качественное здравоохранение» и «Программы модернизации первичного звена в 2021-2025 гг.». В 2020 году капитальный ремонт был проведен на 61 объекте в 18 медучреждениях Прикамья, в том числе на 8 объектах в сельской местности. Общее количество средств, направленных на эти цели, составило 269 млн руб.», — сообщила министр.

В 2021 году в 64 объектах 31 медучреждения запланированы капитальные и текущие ремонты, в том числе по обеспечению их доступности для маломобильных граждан. Всего на эти цели будет направлено 349 млн руб. Так, предстоят работы в терапевтическом корпусе стационара в Кунгуре по ул. Красногвардейцев, 45в – в этом здании также находится первичное сосудистое отделение, где проходят лечение от инфаркта и инсульта жители близлежащих территорий. Отремонтируют стационар на ул. Ленина, 4 в селе Большая Соснова, инфекционный корпус на ул. Бушмакина, 19 в Перми. Среди запланированных текущих ремонтов – работы в поликлинике в селе Барда, в здании медучреждения в Елово на ул. Свердлова, 53 и детского поликлинического отделения, находящегося в нем, помещений под размещение рентгеновского аппарата в селе Березовка на ул. Школьной, 1 и под физиотерапевтическое отделение в Чернушке на ул. Коммунистической, 18. В целях обеспечения доступности для маломобильных групп населения в 4 учреждениях здравоохранения заменят лифты.

Как отметила Анастасия Крутень, ключевым направлением укрепления материальной базы медорганизаций является их оснащение медицинским оборудованием — это позволяет повышать качество оказания медицинской помощи.

Министр здравоохранения рассказала, что в 2021 году предполагается приобрести 877 единиц оборудования в медорганизации 39 территорий Пермского края. Среди них 12 компьютерных томографов, а также другого высокотехнологичного оборудования – 20 флюорографов, 4 маммографа, 20 рентген-аппаратов, линейный ускоритель. В планах региональных властей – постепенно начать устанавливать аппараты КТ в поликлиниках Перми и территориях края (пока в государственных медучреждениях они имеются только в стационарах). «Установка компьютерных томографов в организациях амбулаторного звена повысит качество диагностики для пациентов территорий края и сократит время на обследование, которое они прежде проходили в крупных городах региона», — подчеркнула она.

По итогам обсуждения глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил региональному Минстрою «ускорить процесс дооснащения медицинским оборудованием поликлиники, построенной в Свердловском районе Перми», а руководителям учреждений и Минздраву «обращать внимание на качество выполнения ремонтных работ». «Есть еще много проблем, поэтому следует очень взвешенно подходить к выбору подрядчиков, так как от качества выполнения работ зависит отношение пациента к лечебному учреждению», — сказал Дмитрий Махонин.

Также, по словам главы региона, профильным ведомствам необходимо оперативно сообщать жителям о приобретении нового оборудования для медорганизаций, так как отсутствие информации тоже отражается на отношении населения к системе здравоохранения.

С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

Домашний быт и семейный ужин трудно представить себе без газовой плиты, а в некоторых домах за горячую воду «отвечают» газовые колонки. Газ – источник тепла, комфорта и уюта в наших домах. При этом газовое оборудование – техника серьёзная, обращаться с ней нужно осторожно, внимательно следить за сроками эксплуатации и вовремя менять газовые плиты и колонки на новые. «Мы понимаем, что работа газового оборудования должна быть абсолютно безопасной для жителей. Сейчас по разным причинам не все могут самостоятельно заменить или отремонтировать свои газовые плиты или газовые колонки. В такой ситуации считаю правильным оказывать материальную поддержку социально незащищённым категориям жителей», – говорит глава Прикамья Дмитрий Махонин.

На сегодняшний день в Прикамье в замене нуждаются порядка 13 тысяч газовых плит и колонок. Инициатива губернатора с заботой о людях в действии: уже сегодня жители многоквартирных домов края из числа льготников смогут компенсировать свои расходы на замену газового оборудования. Отправная точка – предписание — дефектовка от газовиков при плановой проверке: компенсацию могут получить жители многоквартирных домов, у кого есть предписание о необходимости замены газового оборудования или акт о том, что оно уже отключено. Получить компенсацию можно в отделе соцзащиты.

В вашем доме давно не было газовой службы, а вы бы хотели проверить своё газовое оборудование? Позвоните по телефону горячей линии 8-800-3000-104 (в будни с 9:00 до 18:00) и вызовите газовика на удобное для вас время.

Инициативу губернатора Прикамья поддержали и газовики. «Газ является залогом тепла и комфорта в наших домах. Собственникам газовых приборов важно помнить, что нужно следить за сроком эксплуатации оборудования и своевременно выполнять техническое обслуживание. На этих двух пунктах во многом строится безопасность газопотребления», – поясняет гендиректор АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов.

Первыми получателями компенсации стали жители Лысьвы, Александровска, Соликамска, Добрянки и других территорий. Так, в январе газовая служба выдала Надежде Порсевой предписание о замене газовой плиты – закончился срок эксплуатации. Новую плиту купили, но для бюджета семьи, имеющей статус малоимущей, это серьёзные расходы. Надежда подала заявление в соцзащиту на возмещение расходов. «Хорошо, что есть такая возможность – для нашей семьи это большая поддержка!» – говорит жительница.

По данным краевого министерства соцразвития, тех, кто попадает под льготные категории и может получить такую помощь, в Прикамье порядка 3,5 тысяч семей. Как сообщают в министерстве, на этот год средства уже выделены, а по итогам полугодия с губернатором края будут согласованы дополнительные расходы на эти цели.

КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ РАСХОДОВ ПО ЗАМЕНЕ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ?

• Компенсация положена:

- малоимущим семьям,

- одиноко проживающим пенсионерам,

- инвалидам,

- семьям с детьми-инвалидами,

- ветеранам Великой Отечественной войны.

Куда обращаться?

• Это компенсация расходов. То есть сначала по предписанию газовиков нужно приобрести плиту (или газовую колонку) и оплатить работы по её установке, а потом эти расходы компенсируют.

Если финансовой возможности купить плиту самостоятельно нет, заменить и установить газовое оборудование сможет специализированная организация.

• Для получения помощи в обоих случаях нужно обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства с заявлением. К нему нужно приложить документы, среди которых паспорт, документ, подтверждающий право собственности на квартиру, предписание газовой службы о замене оборудования или акт об отключении, чек на покупку нового газового оборудования и договор на его установку.

• Размер компенсации будет зависеть от того, сколько денег потрачено на покупку оборудования. Максимальная сумма – 15 тысяч рублей. Материальную помощь, в том числе на приобретение газового оборудования, можно получить один раз в год.

Если вы входите в число льготников и купили новую плиту взамен аварийной ещё до объявления о компенсации, но в этом году – не волнуйтесь. Ваши расходы также будут возмещены – право действует с 1 января 2021 года.

Источник: http://efir-perm.ru/articles/2116

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48