Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

16.04.2021 10:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Пермского края

Через два года в Пермском районе появится современная ферма, использующая цифровые технологии На Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Пермского края под председательством губернатора Прикамья Дмитрия Махонина принято решение о присвоении статуса приоритетного инвестиционного проекта инициативе по созданию молочно-товарного комплекса ООО «АПК «Красава». Благодаря региональной поддержке агропредприятие будет создано в Пермском муниципальном районе в 2023 году.

В рамках нацпроекта в Прикамье появится новое высокотехнологичное оборудование для борьбы с онкологией Новое оборудование — система линейного ускорителя для облучения злокачественных новообразований и мультиспиральный компьютерный томограф – позволит диагностировать заболевания на ранних стадиях и повысит эффективность оказания медицинской помощи.

Через два года в Пермском районе появится современная ферма, использующая цифровые технологии

На Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Пермского края под председательством губернатора Прикамья Дмитрия Махонина принято решение о присвоении статуса приоритетного инвестиционного проекта инициативе по созданию молочно-товарного комплекса ООО «АПК «Красава». Благодаря региональной поддержке агропредприятие будет создано в Пермском муниципальном районе в 2023 году.

Как подчеркнул Дмитрий Махонин, развитие сельского хозяйства гарантирует населению Прикамья продовольственную безопасность. «Агропромышленный комплекс не только снабжает жителей Пермского края качественной продукцией по доступным ценам, но и обеспечивает людей работой. Это очень значимо, учитывая, что 24% населения региона живут на селе, – отметил губернатор. – Мы продолжим оказывать поддержку нашим сельхозтоваропроизводителям. Для нас важен каждый проект, реализуемый аграриями».

Инициатором проекта по строительству современного молочно-товарного производства стал агропромышленный комплекс «Красава», работающий на территории Пермского края с 2015 года, с момента приобретения имущественного комплекса племенного завода «Верхнемуллинский».

Благодаря полученному статусу инвестор сможет получить земельные участки под новые мощности на льготных условиях. Ферма будет оснащена современным технологическим оборудованием. На территории нового комплекса будут внедрены апробированные прогрессивные технические решения на уровне мировых достижений. Такие как беспривязно-боксовое содержание животных, кормление смесями с помощью кормораздатчика-смесителя, доение коров на автоматизированной установке типа «Карусель». В результате реализации инвестпроекта будет создано 72 рабочих места. Сумма инвестиций на строительство нового молочно-товарного комплекса составит 2,4 млрд руб. собственных и заемных средств.

«В планах – создать не только высокотехнологичный комплекс, но и внедрить в работу цифровые технологии. Это нужно для повышения производственных показателей, рационального использования ресурсов предприятия, которыми впоследствии смогут воспользоваться и иные хозяйства сельскохозяйственного направления. Хотим реализовать эти планы совместно с АО «ЭР-Телеком Холдинг». Причем некоторые решения уже внедрены на базе существующего комплекса», – подчеркнул генеральный директор АПК «Красава» Николай Касеев.

Отметим, в результате реализации проекта значительно увеличатся и производственные показатели агропромышленного комплекса: поголовье скота увеличится с 560 до 2100, на 28% – с 7,4 до 9,0 тонн в год – вырастут надои с каждой фуражной головы, валовое производство сырого молока увеличится с 4 180 тонн в год до 19 950 тонн в год (на 350%).

В рамках нацпроекта в Прикамье появится новое высокотехнологичное оборудование для борьбы с онкологией

Новое оборудование — система линейного ускорителя для облучения злокачественных новообразований и мультиспиральный компьютерный томограф – позволит диагностировать заболевания на ранних стадиях и повысит эффективность оказания медицинской помощи.

Краевые власти объявили аукцион на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования. Начальная цена контракта составляет 259,1 млн руб.

Оборудование будет приобретено в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что около 14% смертей прикамцев связаны с онкологией. Поэтому такие заболевания необходимо выявлять как можно раньше, так как это повышает эффективность лечения пациентов. «Задача краевых властей – усилить работу по ранней диагностике онкозаболеваний, она должна быть доступна каждому жителю региона», – подчеркивал губернатор Дмитрий Махонин.

В рамках закупки планируется приобрести мультиспиральный компьютерный томограф для Пермского краевого онкологического диспансера. Исследование пациентов на таком аппарате даст возможность получать более точные данные при диагностике онкологических заболеваний и позволит улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам. «У нас планируется замена диагностического оборудования в краевом онкодиспансере – будет установлен компьютерный томограф вместо того, который работал с 2013 года. Новый аппарат, который будет закуплен для нашего медучреждения, способен выполнять 256 срезов за одно сканирование, что приближается к диагностическому идеалу. Это способ сверхранней диагностики, позволяющий обнаружить только зарождающееся заболевание. Можно сказать, что исследование на этом КТ в 2 раза более эффективно, чем на существующем 128-срезовом аппарате. Технические показатели и программное обеспечение нового томографа позволят своевременно и точно отслеживать динамику заболеваний», – рассказал главврач Пермского краевого онкологического диспансера Максим Мезенцев.

Кроме того, будет поставлена система линейного ускорителя для краевой больницы им. Вагнера г. Березники. Комплекс необходим для проведения облучения злокачественных новообразований. Это оборудование во время сеанса облучения четко повторяет контур опухоли, что дает возможность максимально воздействовать на нее, защищая при этом здоровые органы. Использование аппарата позволит проводить лучевую терапию при онкологических заболеваниях взамен старого гамма-терапевтическоего аппарата. Ранее лучевую терапию на линейных ускорителях можно было пройти только в Перми, но теперь жители Березников и ближайших территорий смогут получать лучевую терапию по месту проживания.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» стоит задача к 2024 году снизить смертность от онкологических заболеваний в Пермском крае до 185 случаев на 100 тыс. населения.

Для повышения качества оказания медицинской помощи жителям Прикамья больницы региона регулярно оснащаются современным оборудованием. Напомним, только в 2020 году было приобретено 3 904 единицы техники, которая поставлена в учреждения в 27 территориях Пермского края. В том числе за год закуплено высокотехнологичное оборудование: 3 ангиографа, 6 компьютерных томографов (КТ) и 2 магнитно-резонансных, 29 аппаратов УЗИ, 13 стационарных и передвижных рентген-аппаратов. Также в 11 медорганизаций приобретено 2 497 единиц паллиативного оборудования. Покупка для медучреждений современной техники позволяет своевременно проводить диагностику, в том числе раннюю, тяжелых заболеваний и оперативно оказывать необходимую медицинскую помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2