Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

14.05.2021 10:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Пермского края

В Пермском крае по поручению Дмитрия Махонина проведут аудит безопасности в образовательных учреждениях

12 мая на заседании Правительства Пермского края губернатор Дмитрий Махонин дал поручение провести тщательные проверки обеспечения мер безопасности в образовательных учреждениях региона.

В июне в Прикамье выберут лучших наставников на производстве

В Пермском крае продолжается прием заявок от организаций и предприятий региона на участие в конкурсе «Лучшие практики наставничества в Пермском крае». 

Центр занятости населения Прикамья начал вести прием в МФЦ еще в девяти территориях края

Сотрудники Центра занятости населения Пермского края (ЦЗН) начали вести прием на удаленных рабочих местах в многофункциональных центрах «Мои Документы».

В Пермском крае по поручению Дмитрия Махонина проведут аудит безопасности в образовательных учреждениях

12 мая на заседании Правительства Пермского края губернатор Дмитрий Махонин дал поручение провести тщательные проверки обеспечения мер безопасности в образовательных учреждениях региона.

Глава Прикамья высказал соболезнования жителям Республики Татарстан в связи с трагедией в школе № 175 Казани. «В январе 2018 года у нас в пермской школе № 127 произошло нападение на школьников. Тогда только благодаря героизму учителя удалось избежать жертв. Это стало для региона определенным уроком: в крае были усилены меры безопасности, в том числе школы оборудованы видеонаблюдением и металлорамками, в них налажена пропускная система», – сказал Дмитрий Махонин.

По словам губернатора, несмотря на все эти мероприятия, проведенные в крае за последние годы, сейчас следует еще раз изучить ситуацию в образовательных учреждениях региона. Это особенно актуально накануне сдачи Единого государственного экзамена, выпускных и старта приемных кампаний в учебных заведениях.

«Важно с особым вниманием отнестись к вопросам безопасности школьников и студентов. Мы должны сделать все, чтобы предотвратить любые чрезвычайные происшествия в будущем и защитить наших детей. Поручаю Министерству территориальной безопасности и Министерству образования и науки Пермского края еще раз внимательно проверить, все ли возможные меры нами приняты. При необходимости следует обратиться за помощью к правоохранительным органам. После завершения аудита доложите о его результатах», – подчеркнул глава региона.

В июне в Прикамье выберут лучших наставников на производстве

В Пермском крае продолжается прием заявок от организаций и предприятий региона на участие в конкурсе «Лучшие практики наставничества в Пермском крае». Традиционное мероприятие краевого Министерства промышленности и торговли проводится с целью выявления новых подходов и распространения успешного опыта в работе наставников для повышения производительности труда предприятий.

Участие в конкурсе является бесплатным и осуществляется в форме выдвижения компаниями региона своих наиболее успешных практик наставничества. Эксперты из краевого Минпромторга, Пермской ТПП, ПНИПУ, ПГНИУ, ПНППК и других организаций выявят лучших в повышении производительности труда, профессиональном самоопределении и развитии молодежи, а также в области прорывных технологий. Победителей регионального этапа конкурса планируется определить в июне. В федеральном этапе, который состоится во второй половине 2021 года, смогут принять участие только предприятия – участники нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Для участия в региональном этапе конкурса необходимо в срок до 31 мая направить заявку по утвержденной форме с приложением конкурсных документов очно по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 56, кабинет № 129 либо в электронном виде на адрес info@minpromtorg.permkrai.ru. Форму заявки и других документов можно найти на сайте министерства: https://minpromtorg.permkrai.ru/about/news/4615/.

Подготовка кадров для промышленных предприятий и повышение уровня их мастерства являются одними из первоочередных мероприятий в деятельности Правительства Пермского края. Работа в этом направлении способствует обеспечению компаний специалистами необходимого уровня, что напрямую связано с повышением экономических показателей компаний в производстве. Это в конечном итоге влияет на ситуацию с занятостью в регионе, повышает уровень благосостояния жителей края и создает условия для увеличения объемов поступлений средств в бюджеты для выполнения социальных обязательств.

Также регион участвует в реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», направленного на улучшение экономических показателей компаний-участников. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал особую важность нацпроекта для края. «Наш регион в свое время стал пилотным и базовым для всей страны – именно на опыте завода из Пермского края создавался национальный проект и началась его реализация. Эксперты из федеральных министерств и ведомств на VI Пермском инженерно-промышленном форуме высоко оценили показатели региона в его реализации. Все мероприятия в рамках него направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Это и оптимизация, и модернизация рабочих процессов, кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников: за два года в крае прошли обучение свыше 7 тыс. работников, на что направлено 123,3 млн руб. Сегодня на территории Прикамья в нацпроект вовлечены 92 предприятия, еще порядка 20 проявляют заинтересованность. Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

На территории Пермского края приоритетная федеральная программа «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется с 2017 года. В 2018 году​ она получила статус национального проекта. Участие в нем дает компаниям серьезные меры поддержки: внедряются и развиваются принципы бережливого производства, проводится​ цифровизация​ и автоматизация труда. Участие в программе приняли 60 учебных заведений Пермского края и России, обучившие специалистов почти по 100 направлениям повышения квалификации и переподготовки кадров.

Центр занятости населения Прикамья начал вести прием в МФЦ еще в девяти территориях края

Сотрудники Центра занятости населения Пермского края (ЦЗН) начали вести прием на удаленных рабочих местах в многофункциональных центрах «Мои Документы». Такой формат взаимодействия соискателей со службой занятости в регионе начали внедрять по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. «Обеспечение работой жителей региона – одна из наших основных задач. Поэтому нужно обеспечить возможность получить поддержку, помощь и консультации со стороны специалистов максимально удобными способами», – подчеркивал глава региона.

Первыми оценить услугу смогли жители Перми: с середины апреля сотрудники ЦЗН начали вести прием в МФЦ в Мотовилихинском районе по ул. Уральская, 47а, в Орджоникидзевском районе по ул. Коспашская, 12, в Свердловском районе по ул. Бригадирская, 8 и ул. Лодыгина, 28, а также жители Березников – по адресу Строгановский бульвар, 18. Всего за две недели апреля за услугами центра занятости в многофункциональные центры обратились более 400 жителей Прикамья.

Теперь получить консультации по профессиональной ориентации и обучению, а также помощь при трудоустройстве и другую информацию можно в МФЦ Добрянки (ул. 8 Марта, 13), Губахи (ул. Дегтярева, 9), Лысьвы (ул. Мира, 26), Чайковского (ул. Декабристов, 9), Чусового (ул. Чайковского, 18), Большой Сосновы (ул. Ленина, 31), Верещагино (ул. Ленина, 31), Кизела (ул. Луначарского, 19) и в Частых (ул. Советская, 30).

Окна приема консультантов центра занятости в отделениях МФЦ легко узнаваемы. Они оформлены в соответствии с фирменным стилем портала «Работа России: кадровый центр». Предварительная запись не требуется.

Кроме соискателей, получить помощь сотрудников центра занятости в многофункциональных центрах могут и работодатели. Им доступны консультации о цифровых возможностях службы занятости, дистанционной подаче сведений о сотрудниках, размещении вакансии на портале «Работа в России». Также им предоставят сведения о программах государственного субсидирования.

Напомним, Центр занятости населения Пермского края заключил соглашение по взаимодействию с Пермским краевым многофункциональным центром в рамках программы преобразования региональной службы занятости. Программа призвана увеличить доступность услуг службы занятости для всех категорий граждан и удобство их получения.

Отметим, в Пермском крае принимается комплекс мер для сокращения числа незанятых граждан и повышения благосостояния жителей. По поручению президента РФ Владимира Путина губернатор Прикамья Дмитрий Махонин держит вопрос с занятостью населения на личном контроле. Также глава региона лично возглавил рабочую группу по решению вопросов повышения благополучия пермяков и снижения уровня бедности.

Для достижения этой цели в регионе принимаются действия по двум ключевым направлениям – поддержке занятости и создании новых рабочих мест, а также социальной поддержке граждан с низкими доходами.

Большинство мер, уже принимаемых в Прикамье, связано с увеличением числа вакансий в регионе, а также с созданием условий, при которых людям будет легче найти работу. В регионе перестраивается взаимодействие с профильными ресурсами – увеличивается объем данных о вакансиях на портале «Работа в России» и других платформах, проводится обучение работников под потребности конкретных компаний-работодателей и т.д. Предусмотрены программы переобучения, а также подготовки к открытию своего дела для граждан, оказавшихся в сложной ситуации.

Для расширения числа вакансий продолжено действие мер поддержки компаниям, реализующим на территории региона крупные инвестпроекты в химической промышленности и других сферах. В регионе в настоящее время реализуется порядка 90 крупных инвестпроектов на 1,6 трлн руб., в результате которых будет создано порядка 10,5 тыс. рабочих мест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1