Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начинаем с «германии», заканчиваем «поздышками»...

Дояркой Наталья Дурновцева работает уже около 30 лет: сначала в Буграх, теперь в Верх-Рождестве на нижних фермах ООО «Антар». Почти каждый год участвовала в конкурсах операторов машинного доения, занимала 1 и 2 места. В этом году Наталья Петровна уже не поехала. «Пора давать дорогу молодым», — объяснила она.

Дояркой Наталья Дурновцева работает уже около 30 лет: сначала в Буграх, теперь в Верх-Рождестве на нижних фермах ООО «Антар». Почти каждый год участвовала в конкурсах операторов машинного доения, занимала 1 и 2 места. В этом году Наталья Петровна уже не поехала. «Пора давать дорогу молодым», — объяснила она.

Люди дела

- Наталья Петровна, почему Ваш выбор пал именно на эту профессию?

- В селе особого выбора работы нет, да и привыкла я за столько лет к животным. У меня родители трудились в колхозе, мать дояркой была, я в детстве бегала к ней на ферму, помогала.

Раньше делали все руками: доили, комбикорм заваривали, мешки таскали, корма раздавали, чистили у коров, в поле отпускали, потом встречали, каждую корову привязывали. У доярки группа была в среднем 25 голов.

Сейчас поголовье большое, у нас на 3 доярки приходится 300 коров. Но таскать на себе ничего не надо. Доярка только доит коров, скотник раздает корма и чистит навоз.

- Как проходит Ваш рабочий день?

- Работают доярки в две смены: два дня с половины восьмого утра до половины восьмого вечера в дневную смену и с семи тридцати вечера до половины восьмого утра в ночную. Потом два дня отдыха.

В одну смену у нас работают две доярки, два скотника и слесарь — 5 человек на 3 корпуса нижней фермы.

А вообще комплекс довольно большой, в нем располагается много корпусов, в том числе родильное отделение для коров. Помимо работников из Ножовки и В.-Рождества, людей возят из Бабки, Бугров, Пермяковки.

- Сколько сегодня у доярок зарплата, если не секрет?

- Зарплата дояркам идет с количества надоенного молока, в среднем около 30 тыс. рублей.

Коровы одинаковые, а технологии разные

- У нас три корпуса, в каждом — свое отдельное стадо, которым мы дали свои названия. Сначала всегда доим «германию» — так до сих пор называем стадо, в котором еще когда-то были коровы, привезенные из Германии. После часового перерыва, если не требуется перегнать из корпуса в корпус маститных и стельных коров, доим «россию» – наших отечественных. И снова через час перерыва «поздышки» – рыжие коровы айрширской породы, такие же стоят в Поздышках, отсюда и их название. Следующая смена идет по такому же кругу.

Кстати, муж у меня работает слесарем вместе со мной в одну смену, помогает.

- Чем отличаются немецкие, российские и поздышковские коровки?

- У германских коров надои вроде бы неплохие, но если они заболели, выздоравливают долго. Рыжие коровы дают много молока.

Но в любом случае все животные любят заботу и ласку, правильное с ними обращение, тогда и доятся хорошо.

Так что, пожалуй, единственное отличие — в технологии дойки. В корпусе, где «германия», установлено оборудование «ёлочка», то есть коровы на дойку сами приходят. А на «россии», «поздышках» – обыкновенный линейный молокопровод, и уже к ним ходить надо.

- Как бы Вы оценили условия своего труда?

- В корпусе для работников имеется специальная комната с микроволновкой и чайником, где можно передохнуть, пообедать или просто попить чай. Еду доярки приносят из дома. Также есть раздевалка, где установлена стиральная машинка.

В самих корпусах очень жарко и душно. Хотя все окна выставлены еще с конца апреля, двери тоже не закрываются. На каждой ферме имеется по 6 вентиляторов, но так как корпуса довольно большие, они не очень справляются.

В поле коров сейчас не выпускают. Содержание беспривязное. Животные по своему желанию выходят на выгульную площадку.

От коров к алмазной мозаике

- Оборудование и условия меняются, но ведь работа всё равно тяжелая, верно?

- С работы прихожу уставшая, первым делом сажусь собирать картины (алмазную мозаику), мне даже легче становится. В выходные летом люблю ходить на рыбалку, зимой вяжу носки, тапочки, коврики, салфетки.

- Расскажите про свою семью.

- У меня трое братьев с семьями живут в городах — один в Перми, другой в Ижевске, третий в Осе, есть 9 племянников. Своих детей нет.

Дом достался мне от родителей. Переехала сюда прошлой весной. Строению, наверно, лет 80. Сейчас занимаемся с мужем ремонтом.

Братья часто приезжают, помогают с ремонтом, по хозяйству и в огороде. Земли под посадки хоть и немного, но на всех хватает. Горожане приезжают, урожай собирают.

А я делаю заготовки на всю большую семью.

Марина Дорофеева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12