Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

  • Всего материалов:
    48
  • Самый ранний:
    13.11.2020
  • Самый поздний:
    20.11.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 48 объектов
20.11.2023

День благодарностей!

В Ножовском ДК прошло большое праздничное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, – ООО «Антар» чествовал своих передовиков.
18.08.2023

Начинаем с «германии», заканчиваем «поздышками»...

Дояркой Наталья Дурновцева работает уже около 30 лет: сначала в Буграх, теперь в Верх-Рождестве на нижних фермах ООО «Антар». Почти каждый год участвовала в конкурсах операторов машинного доения, занимала 1 и 2 места. В этом году Наталья Петровна уже не поехала. «Пора давать дорогу молодым», — объяснила она.
18.08.2023

Высокий профессионализм

На Теребиловской ферме ООО «УралАгро» состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди техников по воспроизводству стада. Звание лучшего в данной профессии оспаривали четыре конкурсантки. По отзывам всех участников, данное мероприятие прошло на высшем уровне, как организационном, так и по мастерству техников-осеменаторов. На открытии конкурса с приветственным словом перед участниками мероприятия выступили директор ООО «УралАгро» Елена Качина, начальник отдела сельского хозяйства Марина Черепанова, Бабкинский Дом культуры подготовил концертную программу.
28.07.2023

Наши на агрофесте

20-21 июля на опытном поле Пермского НИИСХ около с. Лобаново прошла выставка-форум «Прикамский АгроФест-2023».
21.07.2023

Травы в обрез!

В сельскохозяйственных предприятиях Частинского округа на 19 июля скошено 10500 га многолетних и однолетних трав. Заготовлено 1,654 тыс. тонн сена (20% от потребности). Сенажа – 19,6 тыс. тонн (37% от потребности). Силоса – 1,4 тыс. тонн (3% от потребности).
10.07.2023

Мастера животноводства

Конкурс операторов, нет, скорее, мастеров машинного доения – это всегда значимое событие в сельском хозяйстве. Потому что дело не только в соревновательности… Здесь собираются одни из лучших работников животноводства, специалисты сельхозпредприятий, обязательно представители власти. Идет активное общение, обмен мнениями, звучит множество добрых слов в адрес конкурсанток. - Безусловно, это праздник, а не просто конкурс, – сказал Николай Юков, руководитель ООО «Новый путь», где в д.Подземлянной прошел окружной конкурс операторов машинного доения коров. И уже через неделю его победительница будет представлять Частинский округ на краевых соревнованиях.
30.06.2023

А травы не растут

2 июня в предприятиях Частинского округа началась заготовка кормов. В результате отсутствия дождей высота травостоя многолетних трав составляет 15-20 см в фазе начала цветения, то есть развитие растений значительно опережает их рост. Тем не менее, предприятиями округа ведутся работы по заготовке кормов: заложен сенаж из озимых культур, люцерны, козлятника, продолжается заготовка сенажа и сена из клевера. Убраны значительные площади кормовых культур – 4,4 тыс. га, но объём заготовленных кормов незначителен, по 3,7 ц к.ед./усл. голову.
17.03.2023

Показатели выросли

На очередном совещании руководителей сельскохозяйственных предприятий и глав КФХ района были подняты самые разные темы. Так, до участников встречи были доведены вновь принятые законодательные акты, которые касаются новых правил ветеринарной экспертизы, обязательной маркировки сельскохозяйственных животных, побочных продуктов животноводства. Рассмотрен вопрос подготовки семян к посевной 2023 года. На 1 марта в предприятиях округа процент кондиционных семян составляет 86,3%, по краю этот показатель равняется 63,6%.
03.03.2023

ФГБУ «Россельхозцентр» - главный помощник в нелегком сельском труде

Доктриной продбезопасности, которая является составляющей системы экономической безопасности страны, определена задача обеспечения продовольственной независимости Российской Федерации, что является залогом физической и экономической доступности для каждого гражданина страны пищевой продукции. Деятельность филиала «Россельхозцентр» по Пермскому краю и направлена на решение этой стратегической для отрасли растениеводства задачи. 2022 год для аграриев края стал самым урожайным за последние 5 лет. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в крае была зафиксирована на уровне 21,6 ц/га, что больше результата прошлого года на 8 центнеров. В некоторых муниципальных районах урожайность зерновых доходила до 30 ц/га.
10.10.2022

По стопам деда!

«Я с малых лет живу у дедушки с бабушкой. Дед учил чинить технику. Он и сейчас дает советы, как что сделать, когда поломка». Определиться с выбором профессии — дело непростое. Но у Дениса Мухина из Пихтовки даже вопросов в этом плане не возникало. Еще в детстве он для себя решил, что пойдёт по стопам деда Владимира Мухина, водителя и тракториста совхоза «Пихтовский». Денис уже несколько раз работал в хозяйстве на практике и не только показал себя хорошим специалистом, но и дал понять, что будет надежным помощником сельхозпредприятию и после учебы. Дед Дениса -Владимир Александрович — всю жизнь отработал в сельском хозяйстве — сначала водителем на ГАЗ-53, потом на бензовозе, в ночь выходил на тракторах. - Он, можно сказать, и привил мне любовь к технике, к земле, — говорит Денис. — Меня тянет в родное село. Не могу дождаться выходных, чтобы скорее вернуться домой.
23.09.2022

87 тонн молока в день!

На 20 сентября в предприятиях АПК Частинского муниципального округа ежедневно производится 87 тонн молока, из них 82 тонны поступают на предприятия переработки. Перечень предприятий переработки довольно обширный – ОАО «Милком» (производственные площадки в г. Ижевск и п. Кез Удмуртской республики), ОАО «Маслозавод «Нытвенский», ООО «Вемол» (г. Верещагино), ОАО «Воткинскмолоко». Закупочная цена зависит от качества молока и объёма поставки, на сегодняшний день варьируется в пределах от 30 руб. до 38,50 руб. за литр.
05.08.2022

Сена - с запасом

Активно ведется в хозяйствах заготовка и других кормов. На 3 августа скошено 10,5 тыс. га однолетних и многолетних трав. Заготовлено сена 8,5 тыс. тонн (108% от планового объёма), сенажа – 42,1 тыс. тонн (88% от планового объёма), силосной массы – 15,8 тыс. тонн (30% от планового объёма). Обеспеченность на сегодняшний день в среднем по округу составляет 22,8 центнера кормовых единиц на 1 условную голову. Самая высокая обеспеченность в ООО «УралАгро» – по 41 ц к.ед./усл. голову.