Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

23.07.2022 10:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблем с кормами не предвидится

Евгений Жихарев, 29 лет. Молодой механизатор ООО «Антар» освоил практически всю технику от комбайнов до погрузчиков. Сейчас занят на уборке многолетних трав, работает на подборщике:

- Сегодня выехали в поле в 6 утра, домой попаду только после 9 вечера. В поля нам привозят обед и ужин. В хозяйстве успел поработать еще до армии, сюда же пришел сразу после армии. Сейчас отличная техника, вполне комфортные условия труда. Мне нравится жить в деревне. Дом построил себе, где живу со своей любимой девушкой Юлей.

Когда едешь из Частых, около Ножовки на полях ООО «Антар» сразу обращаешь внимание на темно-зеленый глянец плотной поросли кукурузы. Хотя, говорят, еще в начале лета виды на урожайность кормовых культур были нерадужные. Холодно, дождливо, даже многолетние травы отставали от своего развития. Но потом ничего, все выправилось, и аграрии подтверждают – нынче кормов для животноводства должны набрать без проблем. При этом все стремятся заготовить их по максимуму.

Зеленый глянец кукурузы

Когда едешь из Частых, около Ножовки на полях ООО «Антар» сразу обращаешь внимание на темно-зеленый глянец плотной поросли кукурузы. Хотя, говорят, еще в начале лета виды на урожайность кормовых культур были нерадужные. Холодно, дождливо, даже многолетние травы отставали от своего развития. Но потом ничего, все выправилось, и аграрии подтверждают – нынче кормов для животноводства должны набрать без проблем. При этом все стремятся заготовить их по максимуму.

- На данный момент мы готовим сенаж из многолетних трав, всего у нас их 3 400 га, из них на сено 400 га, – рассказывает агроном ООО «Антар» Ольга Жуйкова. – На 14 июля в общей сложности убрано многолетних трав 2 000 га, осталось скосить на сенаж 1 400.

Чтобы оптимально захватить фазу, когда в растениях наибольшее количество питательных веществ, в «Антаре» приступили к кормозаготовкам рано. Выехали в поле 3 июня – убирали рожь на сенаж 320 га.

Не останавливаясь, перешли на многолетние травы. Начали с козлятника. Он был мелкий, но решили хоть что-то взять и по питательности чтобы было максимально. По кукурузе боялись, что не вырастет. Теперь появилась надежда на неплохой урожай. С наступлением комфортной температуры – ей же надо тепло, особенно ночью – кукуруза пошла в рост.

А на поле, куда мы приехали, убирали на сенаж клевер первого года пользования – хороший и по развитию, и по состоянию, с хорошей массой, правда, уже начал цвести.

- По питательности будет уже не то, но в хозяйстве плановые объёмы кормов очень большие, поэтому период заготовки получается длительным, растянутым, – поясняет агроном. – Потом будем однолетние культуры убирать 500 га. А недели через две можно выезжать на второй укос. Думаю, корма нынче заготовим в полном объёме. Перспективы неплохие, если судить по тому, как все идет, развивается.

И все же в хозяйстве стараются обкосить каждый клочок земли. Едем по полевой дороге, и Ольга Александровна тут же дает по телефону указания механизаторам по обочинам траву прибрать в первую очередь, иначе как ее потом такую пыльную закладывать на силос.

Нынче здесь сенаж решили закрыть двойной пленкой. Силосуют сразу с молочнокислой закваской. Чтобы меньше портился верхний слой утрамбованной зеленной массы, его поливают пропионовой кислотой. Потом курган закрывают вакуумной пленкой и сверху еще черной.

Есть в хозяйстве еще одна новинка – на пробу посеяли 45 га подсолнечника и уже скоро начнут его убирать – как только на растениях образуются и начнут цвести корзинки.

Когда-то, наверное, еще в советские времена, в нашем районе подсолнечник выращивался, но Ольга Жуйкова занимается им первый раз:

- Мы в основном сеяли однолетние травы: ячмень, пшеницу, овес, но нам сказали, что из однолетних нужны новые культуры, которые дают больше протеинов. Решили выращивать подсолнечник. Пока растет хорошо, видимо, понравилось. Засилосуем его отдельно, анализы сделаем, чтобы понять, как получится, сколько в нем энергии. Посеяли еще 200 га суданской травы, райграс однолетний, но они проявили себя не очень хорошо.

Но я бы сегодня в первую очередь хотела отметить наших механизаторов. Они молодцы, стараются. В этом году посевная очень хорошо прошла, никто не подвел. И заготовка кормов идет на уровне. Люди сами свою работу видят.

Агроном ООО «Антар» Ольга Жуйкова и механизаторы, занятые на трамбовке зеленой массы на силос, Николай Тебеньков и Георгий Долгих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6